Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Voxtel 3iD

  • Voxtel 3iD
  • Voxtel 3iD
  • Voxtel 3iD
  • Voxtel 3iD

Voxtel 3iD: первый в России телефон с матрицей 3 МП

Первые телефоны со встроенной фотокамерой воспринимались большинством, как игрушки, чем, по сути, и являлись. Действительно сложно было ожидать сколь либо качественных снимков от фотоаппаратов с матрицей 0,3 МП. Но прогресс неумолим, и на рынке появляется все больше мобильников, которые имеют серьезные техничеcкие возможности для фотографии. Так, телефон Voxtel 3iD, стал первой на отечественном рынке моделью с 3 МП матрицей.

Конечно, нельзя сказать, что данный телефон побил рекорд среди камерофонов по количеству элементов в матрице, поскольку в азиатских странах уже продаются модели и с 4, и с 5 МП, но до Кореи нам все же далековато добираться, поэтому рассмотрим мобильник, который можно купить в ближайшем салоне сотовой связи.

Дизайн и конструкция

Скажем сразу, размеры у этой раскладушки весьма внушительные, и к классу компактных телефонов ее отнести никак нельзя. Однако, учитывая особенности конструкции, о которых мы расскажем ниже, сложно предположить, чтобы подобный камерофон имел меньшие габариты. Также телефон достаточно тяжелый, поэтому прекрасный пол вряд ли отнесется с пониманием к столь солидному предмету, оттягивающему изящную сумочку. Одним словом, перед нами типично мужская модель, для молодых людей, предпочитающих иметь под рукой самые последние достижения мобильных технологий.


3D-модель Voxtel 3iD

На верхней крышке расположен весьма большой экран, который в зависимости от выбранного режима работы отображает различную справочную информацию. Нам особенно понравилось, как он функционирует при включенном MP3-плеере. В этом случае на дисплей выводится список композиций для проигрывания, который позволяет удобно и быстро выбирать нужный трек.

Габариты раскладушки достаточно велики

Габариты раскладушки достаточно велики

Большая часть внешних органов управления сосредоточена на нижней части 3iD. Справа традиционно расположилась клавиша-качелька с «плавающей» функциональностью. Чуть ниже находится слот для карты памяти распространенного стандарта miniSD, который используется практически повсеместно в подобных мобильных телефонах. Кстати, помимо объема карты, сам телефон обладает весьма внушительным запасом встроенной памяти – около 40 Мбайт, которая доступна без дополнительного ПО при подключении к компьютеру (такое встречается нечасто, потому что для использования внутренних ресурсов телефона чаще всего требуется установка специальных драйверов).

Когда экран находится в таком положении, фотографировать гораздо удобнее

Когда экран находится в таком положении, фотографировать гораздо удобнее

С другой стороны имеются кнопки быстрого доступа к камере и плееру, а также разъем для подключения наушников, по совместительству являющихся и гарнитурой hands-free. Надо отметить, что все слоты и разъемы надежно защищены пластиковыми заглушками, которые откидываются без всякого труда, но при этом очень прочно прикреплены к корпусу, что практически полностью исключает их потерю.

Крышка телефона может быть установлена так, как удобно фотографу

Крышка телефона может быть установлена так, как удобно фотографу

На нижней крышке расположен объектив встроенной камеры, а также «глазок» вспышки. К сожалению, по ходу тестирования мы выяснили, что людям с большими руками не очень удобно пользоваться камерой, когда крышка телефона открыта. Пальцы постоянно закрывают объектив, что исключает возможность сделать нормальный снимок. Но в другом режиме фотографирования, когда верхняя крышка перевернута, а основной экран играет роль видоискателя, фотоаппаратом пользоваться гораздо удобнее.

Телефоны Voxtel – в авангарде прогрессе

Voxtel V 500

Voxtel V 310

Voxtel BD 40

Voxtel 3iD

Voxtel V 500
78 г
83x42x23 мм
150 ч
Voxtel V 310
70 г
75x38x22 мм
150 ч
Voxtel BD 40
70 г
85x41x17 мм
150 ч
Voxtel 3iD
125 г
95x47x25 мм
150 ч

Конструкция же в целом оставляет приятное ощущение надежной сборки. Все детали подогнаны плотно, и никакого люфта обнаружено нами не было. Единственное, верхняя крышка слегка покачивалась, но нам показалось, что это лишь особенность поворотного механизма, потому что ни каким неудобствам в использовании это не привело.

Телефон в работе

Было бы глупо ожидать, что 3iD, который позиционируется, как камерофон будет обладать низкокачественным экраном. И мы не ошиблись – дисплей действительно имеет хорошее разрешение и цветопередачу. На солнце он практически «не слепнет», что особенно полезно, если вы решите сделать пару снимков на пляже. К тому же размеры экрана делают его особо удобным для использования в качестве видоискателя. После пары снимков, сделанных в таком режиме, возвращаться к привычному для многих раскладушек положению при фотографировании уже не хочется.

Все разъемы надежно защищены прочными заглушками

Все разъемы надежно защищены прочными заглушками

Сразу после начала использования натыкаешься на первый недостаток устройства. Он выражается в том, что основной дисплей включается лишь спустя несколько секунд после открытия телефона. После моделей, который были готовы к работе сразу после откидывания крышке, такой режим работы, признаться, раздражает.

Еще один минус можно наблюдать при работе с камерой. Телефон по каким-то причинам не сохраняет настройки камеры (разрешение, качество, баланс белого), и после повторного включения режима съемки все приходится переключать заново. Конечно, если вы постоянно делаете снимки с разрешением 800х600 или со средним качеством, то не заметите какого-либо дискомфорта.

Внешний дисплей телефона не только имеет высокое качество, но и весьма функционален

Внешний дисплей телефона не только имеет высокое качество, но и весьма функционален

Качество фотографий вполне удовлетворительное, особенно при максимальных настройках, однако, как показывает наш опыт, для достижения наилучшего эффекта, не стоит доверять автоматическим настройкам: «поиграйте» немного с балансом белого, светочувствительностью и прочими параметрами. Это особенно актуально, когда вы снимаете на улице или при ярком комнатном свете.

Основной экран телефона имеет очень хорошее качество

Основной экран телефона имеет очень хорошее качество

Другой откровенно порадовавшей функцией является встроенный MP3-плеер. Про удобство управления воспроизведением мы уже упомянули выше, теперь же скажем пару слов о звучании. Оно вполне соответствует тому звуку, что «выдают» обычные портативные проигрыватели, что уже хорошо, учитывая, что редкие модели телефонов могут похвастать подобным (на память приходит лишь Sony Ericsson W800i). К тому же в комплекте поставки имеется карта памяти объемом 128 Мбайт, чего хватит на 1-2 полноценных альбома. Единственный недостаток – необходимость размешать файлы строго в одной папке без использования специальных субдиректорий (скажем для разделения альбомов или исполнителей). Когда на карте памяти лишь 20 или 30 треков, то ничего сложного в том, чтобы сориентироваться в своей музыке, нет, но когда количество файлов зашкаливает за 100, начинаются проблемы.

Несмотря на внешнюю громоздкость, телефон все же имеет привлекательный дизайн

Несмотря на внешнюю громоздкость, телефон все же имеет привлекательный дизайн

Управление телефоном абсолютно стандартное – меню выполнено в виде приятных анимированных иконок, за знакомыми названиями которых, скрываются знакомые всем функции – настройка, сетевые соединения, работа с текстовыми сообщениями и пр. Для тех, кому привычный вид меню современных телефонов порядком поднадоел, есть возможность заменить сетку иконок красивыми анимированными пунктами, переключениями между которыми осуществляется кнопками «влево» или «вправо» на джойстике.

Итоги

Voxtel удалось создать настоящий многофункциональный телефон, который, возможно, позволит многим сделать то, о чем они давно мечтали. А именно, разгрузить свои карманы от устройств, заменив их аппаратом, который смог бы нормально справляться с функциями и цифровой мыльницы, и MP3-плеера, а также обеспечивать качественную связь. Единственным препятствием для многих покупателей может стать цена, которая нам показалась слегка завышенной.

Основные плюсы:
  • Удобное управление
  • Качественный MP3-плеер
  • Хорошая функциональность

Основные минусы:
  • «Заторможенная» реакция на открытие крышки аппарата
  • Высокая цена телефона
  • Фотокамера не сохраняет сделанные настройки
Подробные технические характеристики

Средняя цена Voxtel 3iD в октябре 2005 года составляет 15000 рублей

Асия Муллогулова

Читать материал в разделе "Статьи"