Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Lenovo IdeaTab S6000

  • Lenovo IdeaTab S6000

Первый взгляд на планшеты Lenovo: чего ждать от китайских процессоров?

На недавно прошедшей выставке Mobile World Congress 2013 китайская компания Lenovo показала три новых планшета серии IdeaTab с индексами А1000, А3000 и S6000. О том, что же представляют собой эти три новинки, мы сегодня и расскажем.

Три сына

Как вполне можно заключить из названий, мы имеем дело с тремя моделями, которые отличаются не только диагоналями экранов, но и мощностью. Соответственно, Lenovo A1000 представляет собой самую скромную семидюймовую модель, А3000 – тоже «семидюймовник», но чуть выше рангом, а S6000 – верхняя модель линейки.

Эти три модели, помимо бренда производителя, объединяет платформа производства компании MediaTek.

Лихая тройка планшетов от Lenovo: теперь на китайских процессорах  

А MediaTek, как говорит Википедия, является вторым (по объемам производства) после Qualcomm производителем чипсетов для мобильных устройств. Однако согласитесь, что до недавнего времени компания не была столь заметна: ее чипсеты использовались в основном в недорогих мобильных телефонах и смартфонах, которые продавались и до сих пор продаются (кстати) на весьма обширном китайском рынке. Лишь в прошлом году, когда китайская экспансия на мировой рынок стала заметнее, процессоры MT(K) стали появляться на первых полосах, и о них узнали даже те, кто раньше и слыхом не слыхивал про MediaTek.

Сегодня все это привело к тому, что даже солидные производители обращаются к платформе из серии MT(K) – например, свои гаджеты на данных чипсетах уже не раз показывала нам компания Acer. Это не значит, что все остальные платформы сильно лучше просто потому, что заметно дороже.

Старший умный был детина

Вопреки традиции, начнем наше представление с топовой модели нового ряда – S6000.

Старшая модель очень легка, а ее толщина всего 8,6 мм  

Внешне планшет не вызывает абсолютно никакого удивления, поскольку ничего особенного собой не представляет. Простой «черный прямоугольник» с логотипом внизу экрана. Задняя панель немного любопытна просто потому, что ее верхний и нижний торцы – скругленные, а камера похожа на кнопку. Но это звучит не в негативном контексте, а в очень даже положительном – решение выглядит довольно симпатично. Динамики сзади расположены тоже нетипично: по верхним краям, а не по нижним, как это обычно принято.

Но, в общем и целом, ничего кардинально нового мы не видим. За исключением операционной системы: поскольку девайс только анонсирован, ему уже пообещали ОС Android 4.2.

Что же касается аппаратной составляющей, то для топового китайского решения предложили и топовую китайскую платформу – на сегодняшний день это четырехъядерная MediaTek MT6589.

Минимум декоративных элементов, хотя разные цветовые варианты корпуса, возможно, не помешали бы  

Четыре ядра MT6589 в этом устройстве работают на частоте в 1.2 ГГц каждое (ядра-компаньона тут нет, платформа проста), им сопутствует графический сопроцессор от PowerVR и 1 ГБ оперативной памяти. Внутренняя память составляет скромные 16 ГБ (есть только такая модификация), поддерживаются карты памяти разных форматов вплоть до microSDXC и объемом до 64 ГБ.

Экран с диагональю 10.1 дюйма использует матрицу типа TFT IPS, разрешение составляет 1280х800 точек. Симпатичная тыловая камера выдает 5 мегапикселей. Сенсоры, кстати, есть все необходимые.

Из беспроводных интерфейсов можно упомянуть разве что традиционный набор, состоящий из Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS и NFC-чипа. Литиево-полимерная батарея обладает емкостью в 6530 мАч, что дает, по идее, приличное время работы.

Динамики планшета расположены вверху  

Габариты планшета составляют 260x180x8.6 мм, вес – небольшие 560 грамм. Как вы можете заметить, планшет довольно тонок, так что какой-то ощутимый плюс в нем все-таки есть. Но, в общем и целом, – вполне себе простой девайс среднего ценового диапазона, хотя у Lenovo это и старшая модель - в новом трио.

И раз есть старшая, значит и средняя тоже где-то рядом.

Средний сын

Планшет с индексом А3000 уже не столь велик, его диагональ составляет традиционные семь дюймов, причем, судя по его внешнему виду, компания однозначно ориентирует его для работы в вертикальном виде. От этого планшет выглядит несколько странно, хотя, казалось бы, ничего необычного в таком подходе нет.

Семидюймовая модель A3000 подойдет тем, кто предъявляет повышенные требования к дисплею,в то же время ценит мобильность  

Объектив тыловой пятимегапиксельной камеры притаился в левом верхнем углу.


Но знакомство с данной моделью мы начнем с самой заметной части – с экрана. Это IPS TFT матрица с разрешением 1024х600 точек и плотностью в 170 ppi, что чуть повыше, чем у старшей модели. Вполне неплохо для бюджетного планшета и даже для нижне-среднего сегмента.

В средней семидюймовой модели используется дисплей типа IPS, что обеспечивает высокое качество цветопередачи и широкие углы обзора  

В гаджете применяется платформа опять-таки от MediaTek, та же, что и в старшей модели, и с тем же гигабайтом оперативной памяти. И вообще по техническим характеристикам гаджеты очень похожи – разве что экран поменьше диагональю. А так – та же пятимегапиксельная тыловая камера, фронтальная на 0.3 МП, ровно тот же набор беспроводных интерфейсов (включая 3G-модуль, кстати)… только вот габариты другие: 194 x 120 x 11 мм и вес поменьше будет – 340 грамм.

В общем, как вы сами видите, мы имеем дело с тем же самым S6000, только с меньшей диагональю экрана, большей толщиной. Но малый вес – тоже очень хорошо.

Динамики в средней семидюймовой модели находятся на одной из боковых граней  

Между прочим, и «старший сын» тоже весил довольно мало для десятидюймовой «таблетки».

Младший тоже ничего

Самая бюджетная модель нового семейства - это типичный недорогой планшет начального уровня для тех, кто не предъявляет к устройству такого типа завышенных ожиданий. Идеальное применение устройства - серфинг в интернете, чтение и просмотр видео.

Семидюймовые планшеты хороши уже тем, что помещаются в карманы верхней одежды  

Платформа, разумеется, того же производителя: MediaTek, но на этот раз это двухъядерный процессор, и по характеристикам он опознается как MT6577 с ядрами Cortex A9, работающими на частоте в 1.2 ГГц (что, кстати, довольно-таки неплохо) и графическим сопроцессором PowerVR SGX531. К чести А1000 можно сказать, что при всей его бюджетности он нафарширован тем же одним гигабайтом оперативной памяти и теми же 16 ГБ внутренней, что и «средний брат». Правда, вот карты памяти micro-SD уже использовать можно с меньшей емкостью – лишь до 32 ГБ и microSDHC.

Экран используется вроде бы похожий и с тем же разрешением, только вот мы видим уже не IPS-матрицу, а самую обычную TN. Поэтому, разумеется, картинка на экране выглядит не так хорошо, как у А3000, даже несмотря на ту же плотность точек в 170 ppi. Кстати, тыловой камеры у новинки нет, есть фронтальная на 0.3 МП, что вполне достаточно для видеообщения, но не более того.

Младшая модель оснащена по-минимуму, зато подойдет на роль первого устройства на Android  

В качестве операционной системы в Lenovo IdeaPad A1000 установлена Google Android 4.1 Jelly Bean.

Ну и напоследок можно сказать про довольно интересную звуковую составляющую планшета. Во-первых, она сертифицирована лабораторией Dolby (Dolby Digital), а во-вторых, динамики в А1000 располагаются спереди – ближе к верхнему и нижнему торцу, если смотреть на планшет в вертикальной плоскости.

Сертификация Dolby порадует любителей смотреть видео со звуком  

Промежуточные итоги

Ни для одного из планшетов пока не озвучено ни примерной даты появления, ни стоимости. С небольшой натяжкой S6000 и A3000 можно назвать первыми брендовыми планшетами с недорогим четырехъядерным процессором, а в А1000 можно обратить внимание на Dolby и фронтальное расположение динамиков.

Так что новое трио от Lenovo свою аудиторию найдет бесспорно

Читать материал в разделе "Статьи"