Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Daewoo DWD-CV701PC

  • Daewoo DWD-CV701PC

Выбор ZOOM. Лучшие узкие стиральные машины

ZOOM.CNews за широту функционала бытовой техники, за дизайнерские эксперименты, но и за компактность бытовых приборов. Чем меньше места занимает холодильник, стиральная машина или мультиварка, тем, в основном, лучше и удобней пользователю, учитывая не слишком большие размеры многих квартир. При этом хотелось бы, чтобы уменьшенные размеры не влияли отрицательно на качество работы прибора, на его функционал. В этом обзоре — лучшие узкие и компактные стиральные машины. Вместительные. С отличными рабочими характеристиками. Для тех, кто хочет сэкономить площадь в квартире, но не готов отказаться от качественного стирального автомата.

В наш обзор попали стиральные машины, глубина которых меньше стандартной (60 см). Правильнее было бы называть такие стиральные машины, например, «неглубокими», ибо ширина-то у всех современных бытовых стиральных машин, как раз всегда одинаковая (около 60 см). Как и высота (около 85 см). Различия именно в глубине. В материале представлены модели, глубиной не более 48 см. Впрочем, если уж принято называть такие машины узкими — пусть будет так. Лучшие узкие, по версии ZOOM.CNews, здесь.

Samsung

В недавно представленной в России линейке стиральных машин Samsung Slim&Big насчитывается ныне пять моделей Они отличаются некоторыми рабочими характеристиками и цветовыми решениями, но в главном едины: ширина 45 см, загрузка — впечатляющие 8 кг. Например, модель Samsung WF1802XEC.

Кроме обозначенных выше 45 см и 8 кг есть у неё и у остальных моделей семейства и другие достоинства. Прежде всего, отметим технологию Eco Bubble. Она реализована и в других (полноразмерных) стиральных машинах Samsung. Смысл в том, что ещё до начала стирки вода с моющим средством смешивается с воздухом — образуется множество пузырьков, моющее средство полностью растворяется в воде и в таком «пузырьковом» виде моющий раствор поступает в бак стиральной машины. В итоге моющий раствор быстро проникает в волокна ткани, качественно удаляются загрязнения. К тому же, благодаря Eco Bubble, в процессе полоскания из белья, лучше выводятся все загрязнения и остатки моющего средства. Результат стирки — отличный.

Технология Eco Bubble в стиральных машинах Samsung - всё дело в воздушных пузырьках

К достоинствам стиральных машин Samsung серии Slim&Big можно отнести также цифровой инверторный электромотор. Он не имеет традиционных для обычных моторов щёток. Раз их нет, значит не происходит их износа (стирания), не изнашиваются элементы коллектора. Двигатель в итоге надёжней, экономичней, тише. «Сотовый» стиральный барабан делает стирку более бережной — рельефная внутренняя поверхность барабана позволила уменьшить диаметр отверстий для воды в барабане (на 25%). Отверстия эти, к тому же, находятся в углублениях «сот». Вода при работе машины (вращении барабана), образует между бельём и барабаном, благодаря конструкции последнего, тонкую плёнку. Поэтому бельё не попадает в отверстия для воды и не повреждается. При этом эффективность стирки высока. Специальное керамическое покрытие нагревательного элемента в стиральных машинах Samsung Slim&Big призвано минимизировать появление на нагревателе известковых отложений (накипи). Это способствует увеличению срока службы нагревателя.

Узкие стиральные машины Samsung Slim&Big укомплектованы сотовым барабаном - для бережной стирки, а также нагревателем со специальным керамическим покрытием - минимизирующим появление накипи

С «программным обеспечением» у Samsung WF1802XEC из семейства Slim&Big дело обстоит следующим образом. Помимо стандартных циклов для хлопковых вещей, синтетики, цикла «Предварительная стирка», есть ещё специальная программа для стирки детских вещей, вещей джинсовых, цикл для стирки тёмных вещей». Интересно, что предусмотрена здесь и программа, в которой пользователь может не только задать все обычные «стиральные» установки, но ещё и время стирки — от 15 до 90 минут. В зависимости от степени загрязнения белья. Например, если вещи не очень грязные их можно просто освежить за 15-30 минут. Машина в этом случае сама определяет алгоритм стирки (время основной стирки, полоскания, отжима). Цикл очистки Eco Drum Clean позволяет удалить отложения моющего средства и другие загрязнения на стенках барабана и стеклянной дверцы без применения специальных чистящих средств.

Узкая отдельно стоящая стиральная машина с фронтальной загрузкой вещей Samsung WF1802XEC. Габариты: 85×60×45 см. Класс стирки - А. Класс отжима - В (до 1200 оборотов, возможность отмены). Класс энергоэффективности - А++. Контроль дисбаланса барабана при отжиме. Контроль пенообразования. Электронное управление, дисплей. Таймер отсрочки старта. Звуковой сигнал окончания стирки. Блокировка панели управления - "защита от детей". Защита от протечек - шланги. Пятнадцать программ стирки и дополнительных опций (типа "Лёгкая глажка"). Стоимость - 23-24 тыс. рублей*

Hotpoint-Ariston

Далее — недавняя премьера от европейского производителя. Глубина Стиральной машины Hotpoint-Ariston WMSD 8215 B CIS — всего 44 см. Вместимость при этом тоже 8 кг. Такого впечатляющего соотношения глубины и вместимости удалось достигнуть, по информации компании, прежде всего благодаря новейшему баку из композитных материалов. Большая вместимость при небольших габаритах главная, но не единственная «фишка» этой модели. В Hotpoint-Ariston WMSD 8215 B CIS реализована сенсорная система High Definition Washing (HDW) — автоматический контроль за параметрами стирки (управление расходом воды, электроэнергии и времени). Пользователь, благодаря HDW, получил возможность задать режим стирки согласно конкретной ситуации — степени загрязнения вещей, типу ткани.

Панель управления стиральной машины Hotpoint-Ariston WMSD 8215 B CIS. Всё лаконично и понятно. Довольно большой дисплей, на который выводится основная информация о стирке

Отметим также новые циклы стирки, реализованные в Hotpoint-Ariston WMSD 8215 B CIS. Например, цикл «Стирка белых вещей», низкотемпературный, с дополнительными фазами отстирывания и полоскания. Производитель обещает, что «белый цвет остается белым даже после 20 стирок». Опция «Деликатность+» позволяет, в зависимости от типа стираемых вещей, от степени их загрязнения, выбрать одну их трёх степеней интенсивности обработки вещей: «Деликатная стирка», «Стандартная», «Интенсивная».

Особого внимания стоит, пожалуй, новый цикл удаления пятен, реализованный в этой вместительной узкой стиральной машине Hotpoint-Ariston. Производитель заявляет о возможности удаления до 20 видов пятен, причём в воде нагретой только до 40°С. Машина сертифицирована Международным институтом шерсти Woolmark. для стирки любых шерстяных вещей — сертификат Woolmark Platinum Care. Предусмотрен антиаллергенный цикл — дополнительные полоскания белья в процессе стирки, специально подобранная температура стирки. Поворотный лоток для моющих средств оборудован в этой стиральной машине специальным разделителем, облегчающим дозировку и загрузку моющих средств. Система Super Silent (бесщёточный мотор и новая тихая помпа) «отвечает» за низкий уровень шума при стирке. В общем, много инноваций, хороший функционал, большая вместимость, компактность — у Hotpoint-Ariston WMSD 8215 B CIS есть всё, чтобы оказаться в этом обзоре лучших, по версии ZOOM.CNews.

Узкая отдельно стоящая стиральная машина с фронтальной загрузкой вещей Hotpoint-Ariston WMSD 8215 B CIS. Габариты: 85×59,6×44 см. Класс стирки - А. Класс отжима - А (до 1400 оборотов, возможность отмены). Класс энергоэффективности - А+. Контроль дисбаланса барабана при отжиме. Контроль пенообразования. Электронное управление, дисплей. Таймер отсрочки старта. Блокировка панели управления - "защита от детей". Защита от протечек - корпус. Двенадцать программ стирки и дополнительных опций. Стоимость - около 20 тыс. рублей

Candy

У новинок Candy из семейства Grand Evo (модели EVO44 1284LW-07 и EVO44 1283DW-07) такие же, как у предыдущего участника обзора, «глубинно-загрузочные» характеристики. Глубина — 44 см, вместимость — до 8 кг вещей. Производитель в данном случае также позаботился о том, чтобы компактность вкупе с большой вместимостью не были единственным достоинством новых стиральных машин Candy.

В узких стиральных автоматах Candy Grand Evo реализована технология Mix Power System. Смысл в том, что одежду различных цветов можно стирать вместе, не отделяя друг от друга. Вода нагревается лишь до 20 °С, так что вещи не линяют, краски не тускнеют, а результат стирки при этом на высоте. На лицо экономия времени (не нужно тратить его на отделение вещей друг от друга, за один раз стирается всё сразу) электроэнергии (малый нагрев, стирка любых грязных вещей за один цикл), воды (опять же, за один цикл стирки её расходуется меньше, чем если стирать вещи разных цветов отдельно). В процессе стирки создаётся концентрированная моющая смесь (раствор воды и моющего средства), которая под давлением впрыскивается в барабан, непосредственно на бельё. Далее эта смесь, с полностью растворённым стиральным порошком, быстро, равномерно проникает в волокна ткани, удаляя загрязнения. Именно поэтому возможна качественная стирка даже в двадцатиградусной воде.

Узкая отдельно стоящая стиральная машина с фронтальной загрузкой вещей Candy EVO44 1284LW-07. Габариты: 85×60×44 см. Класс стирки - А. Класс отжима - В (до 1200 оборотов, возможность отмены). Класс энергоэффективности - А-30%. Стиральный барабан Shiatsu - с "массажирующим" эффектом, для качественной и бережной стирки. Автовзвешивание белья. Контроль дисбаланса барабана при отжиме. Контроль пенообразования. Электронное управление, дисплей (LCD). Таймер отсрочки старта. Звуковой сигнал окончания стирки. Блокировка панели управления - "защита от детей".  Стоимость - около 20 тыс. рублей (информация о цене - от производителя, продажи моделей начнутся в феврале 2013 года)

Очень удобна в стиральных машинах Candy Grand Evo система управления — она электронная, есть дисплей, привычный поворотный программатор. При выборе программы (а их множество — для самых разных вещей, разной степени загрязнения, в том числе программы быстрой стирки — за 30 или даже 14 минут!) машина подскажет допустимую максимальную загрузку (например, при стирке шерстяных вещей она всегда ощутимо меньше, чем при стирке хлопковых). Рассчитает машина и требующееся количество моющего средства — информация выдаётся на дисплей. Кстати, на счёт моющего средства — это важно. Большинство пользователей, согласно различным исследованиям, всегда кладёт слишком много стирального порошка, боясь, что вещи «недостираются».

Отметим и внешний вид Candy Grand Evo. Конечно, поклонники более строгих, «немецких» форм в дизайне бытовой техники, могут и не согласиться с мнением редакции ZOOM.CNews, но всё же мы его выскажем. Итальянцы, на наш взгляд, всё же очень хороши. Смягчённые линии без острых углов, акцент на большом (диаметр 35 см) люке, который, кстати, с удобной ручкой в верхней части, что добавляет удобства при эксплуатации Candy Grand Evo. Нет, узкие новинки — стиральные машины Candy Grand Evo — определённо хороши.

LG

Ещё одна героиня нашего обзора — стиральная машина LG F12A8HD. Она вмещает до 7 кг хлопковых вещей, что для узкой машины (глубина — 48 см) также весьма высокий показатель. Помимо хорошей вместимости у этой узкой стиральной машины есть и другие плюсы. За качество стирки «отвечает», в том числе, реализованная в приборе технология 6Motion (российский вариант названия длинен и слащав — «Шесть движений заботы»). Это интересное решение, смысл которого в различных алгоритмах вращения стирального барабана, адаптированных к типам тканей, к объёму стираемых вещей. Всего алгоритмов вращения барабана шесть: «Базовое вращение», «Реверсивное вращение», «Насыщение», «Покачивание», «Кручение», «Разглаживание». Все алгоритмы вращения запрограммированы в режимы стирки. При выборе режима машинка сама определяет сочетание алгоритмов — «рисунок» стирки, — обеспечивая «индивидуальное» отношение к вещам. В зависимости от характера загрязнений и типа ткани, можно выбрать 1 из 14 предусмотренных режимов: «Хлопок», «Хлопок Эко», «Повседневная стирка», «Смешанные ткани», «Одежда малыша», «Бесшумная стирка», «Забота о здоровье», «Пуховое одеяло», «Темные ткани», «Спортивная одежда», «Деликатная», «Шерсть», «Быстро 30» и «Интенсивная 60». Также предусмотрены несколько режимов дополнительного полоскания.

Панель управления стиральной машиной LG F12A8HD. Поворотный программатор, сенсорные клавиши, дисплей... Всё современно и вполне понятно

Естественно, есть и другие опции, делающие «общение» с ней пользователя удобным : дисплей на панели управления (сенсорный, Touch Control), функция отсрочки старта, функция Smart Diagnosis. О последней подробнее. Её смысл в том, что позвонивший в сервисный центр пользователь должен нажать на стиральной машине комбинацию кнопок, которую ему сообщит специалист техподдержки. Затем микрофон телефона необходимо поднести к встроенному в стиральную машину динамику. Прозвучит звуковая комбинация. В свою очередь, специальное оборудование в сервисном центре, расшифрует звуковую комбинацию и тип неисправности будет ясен. Как отмечают в LG, большинство неисправностей пользователь сможет устранить самостоятельно, следую инструкциям инженера сервисного центра. Если же неисправность окажется серьезной, то инженер приедет домой к пользователю, на помощь, уже вооружённым знаниями о том, какие запчасти необходимо захватить для быстрого и качественного ремонта стиральной машины. На наш взгляд, стиральная машина LG F12A8HD — модель вполне достойна внимания тех, кто хочет стирать качественно, без усилий, но место в доме сэкономить. Поэтому она в этом обзоре.

Узкая отдельно стоящая стиральная машина с фронтальной загрузкой вещей LG F12A8HD. Габариты: 85×60×48 см. Класс стирки - А. Класс отжима - В (до 1200 оборотов, возможность отмены). Класс энергоэффективности - А++. Контроль дисбаланса барабана при отжиме. Контроль пенообразования. Электронное управление, дисплей. Таймер отсрочки старта. Блокировка панели управления - "защита от детей". Защита от протечек. Четырнадцать программ стирки, различные дополнительные опции. Стоимость - около 19 тыс. рублей

Daewoo Electronics

В финале необычная модель — Daewoo Electronics DWD-CV701PC. Это не просто суперкомпактная стиральная машина (глубина — всего 29 см). Это ещё и настенная стиральная машина. Можно в ванной комнате повесить на стену, можно в кухне, можно ещё где-то, куда без проблем можно подвести водоснабжение и где можно организовать слив, который, кстати, осуществляется самотёком — помпы нет. Важно также, чтобы стена была несущей (не «картонная» перегородка). Загрузка машины — до 3 кг белья. Надо сказать, что «микроскопические» стиральные машины — не новость. Например, в Red Dot Design Museum в немецком Эссене (Essen) можно увидеть прошлогоднего лауреата — стиральную машину для детских вещей марки Haier. В России она, правда, не продаётся, да и на стену не вешается. А Daewoo Electronics DWD-CV701PC и продаётся и вешается.


Стиральная машина Haier для детских вещей. Не игрушечная - работает. Победитель Red Dot Design Awards 2012. Фото: ZOOM.CNews. Red Dot Design Museum, Эссен, Германия

Производитель обещает тихую работу и минимальную вибрацию. Несколько режимов стирки для разных вещей (не так много, как у «стандартных» машин, но тут столько и не нужно). Вот они: «Стирка в холодной воде», «Хлопок», «Деликатная стирка», «Детская одежда», «Отжим» (т.е., его можно отдельно активировать или совсем отключить), «Полоскание +». Есть режим быстрой стирки. Три килограмма ваших вещей Daewoo Electronics DWD-CV701PC способна отстирать за 29 минут. При этом существенно экономится не только время, но и электричество, а также вода. Не смотря на свои малые габариты машина обеспечивает вполне качественную стирку. Например, при необходимости, стирать можно даже при температуре 80°С. Барабан здесь «сотовый», так что стоит ожидать, что вещи будут постираны аккуратно — «деликатно», как любят писать в пресс-релизах все поголовно производители стиральных машин. Съёмные контейнеры для моющих средств и кондиционера для белья очень удобно сделаны в форме ложечек — удобно использовать и не насыплешь (нальёшь) больше, чем нужно. К тому же, предотвращается их смешивание в процессе эксплуатации стиральной машины.


Подвесная тиральная машина Daewoo Electronics DWD-CV701PC. Так она выглядит висящей на стене. Очень неплохо, на наш взгляд. Вполне может стать элементом дизайна интерьера. Можно удивлять соседей и друзей

Основная «фишка» Daewoo Electronics DWD-CV701PC, по утверждению производителя, то, что в ней можно стирать небольшие партии вещей, не накапливая, как это обычно бывает. Она, безусловно, вспомогательная стиральная машина. Просто потому что, например, крупные вещи в ней не постираешь. Немногочисленные пока отзывы потребителей, найденные в сети Интернет, говорят нам о вместимости этой машины вот что: «вмещает полный комплект постельного белья на полуторку плюс 2-3 полотенца, либо двушку-пододеяльник плюс что-то мелкое». Впрочем, отзывам в Интернете доверяй, но проверяй. И всё равно её попадание в этот обзор не случайно, хоть и является своеобразным авансом — ведь она компактная и весьма вместительная. К примеру, некоторые напольные компактные стиральные машины, типа Eurosoba или Candy вмещают 3-3,5 кг, но места занимают больше. Скоро мы узнаем, так ли хороша Daewoo Electronics DWD-CV701PC — ждите тест малышки на ZOOM.CNews.

Новая настенная "очень компактная" стиральная машина Daewoo Electronics DWD-CV701PC. Глубина - 29 см. Ширина - 60 см. Класс стирки - B. Шесть программ стирки.  Отжим - до 700 оборотов в минуту. Блокировка панели управления. Контроль дисбаланса барабана при отжиме. Контроль пенообразования. Слив - самотёком. Стоимость - 13 тыс. рублей. Скоро - тест-драйв на ZOOM.CNews

Эти и другие стиральные машины, прочую бытовую технику и цифровую электронику, вы всегда найдёте в каталоге товаров ZOOM.CNews. Здесь можно изучить основные характеристики нужных моделей, сравнить цены на прибор в различных российских интернет-магазинах, оценить модели, оставит отзыв о работе прибора или ознакомиться с отзывами других пользователей. Выбирайте, покупайте, используйте.


* - Все цены в материале приведены по результатам мониторинга российских интернет-магазинов (кроме случаев, когда в тексте указано иное происхождение цены). На январь 2013 года. В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться.

Читать материал в разделе "Статьи"