Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Neff T44T43 N0

  • Neff T44T43 N0

Лучшие индукционные варочные поверхности. Выбор ZOOM

Тепловая обработка продуктов — важнейший этап приготовления пищи. Способов есть множество. В домашних условиях мы можем пользоваться для этого газом или электричеством. В последнем случае это может быть обычная варочная поверхность (с металлическими «блинами»), стеклокерамическая (нагреватели «спрятаны» под стекло) или индукционная (особый вид нагрева, когда нагреватели передают тепло не варочной поверхности, а непосредственно посуде). Последний способ — наиболее интересен в смысле энергоэффективности, быстроты нагревательных процессов, безопасной эксплуатации приборов. Да что там, «индукция» — модная тема, тренд в сегменте кухонной техники. ZOOM.CNews собрал в этом материале достойные примеры индукционных варочных поверхностей.

Итак, индукционный нагрев. Что это такое — об этом мы уже писали. Есть специальный материал. Поэтому перейдём сразу к делу — к обзору индукционных варочных поверхностей и плит. Мы постарались собрать здесь модели, на которые действительно стоит обратить внимание, которые могут предложить пользователю хороший функционал, достойный дизайн, простую и безопасную эксплуатацию.

Gaggenau

Это дорого. Но и безгранично. Не в смысле «безгранично дорого», а в том смысле, что Gaggenau — премиум-бренд. Техника этой марки не всем доступна. А «безгранично», потому что мы представляем здесь вашему вниманию индукционную варочную поверхность Gaggenau CX 480 (версии 480100 и 480110, отличающиеся наличием у последней металлической окантовки), которая не имеет разделения, как обычно, на зоны нагрева. Она вся — одна сплошная зона нагрева площадью 2800 см². Пользователь может устанавливать на неё посуду так, как ему удобно, там где ему удобно, посуду какой угодно формы. Максимум – четыре предмета. Причём, вся установленная посуда отобразиться на большом сенсорном TFT-дисплее — пользователь, коснувшись пальцем нужной кастрюли на дисплее, может ввести все нужные рабочие установки: интенсивность нагрева (17 уровней), время приготовления.

Полностью сенсорное управление варочными поверхностями Gaggenau CX 480, TFT-дисплей

При активации режима Booster можно назначить для любого предмета посуды максимально возможную интенсивность нагрева (своеобразный турбо-нагрев) — дополнительная мощность будет «позаимствована» у соседних нагревателей. Есть индикация остаточного тепла поверхности для каждой из зон, где находилась посуда. Наличествует защита панели управления от детей. Предусмотрена и защита дисплея — чтобы безопасно осуществлять уход за варочной поверхностью. Как всегда у Gaggenau — всё отлично работает и шикарно выглядит. Странно, если б было по-другому, учитывая стоимость этой бытовой техники.

Варочные поверхности Gaggenau CX 480.  Ширина - 80 см. Мощность подключения - 7,2 кВт. Стоимость - 265 тыс. рублей*


Hansa

У этого производителя на «индукционном» фронте тоже есть чем похвастаться. Речь, во-первых, о новинке, второй варочной поверхности из семейства Hansa Plug&Play. Главная «фишка» здесь — удобоваримая для различных электросетей (в том числе и не новых, дачных) максимальная мощность поверхности — всего 3,7 кВт. Отметим, что обычно мощность электрических стеклокерамических, в том числе индукционных варочных поверхностей, представленных на рынке — от 7 кВт. Здесь же, благодаря специальному модулю EGO II поверхность, что называется, осуществляет самоконтроль — даже при работе всех четырёх зон нагрева она не «разгонится» более, чем до 3,7 кВт. Подобные мощностные характеристики, позволили производителю укомплектовать варочную поверхность Hansa Plug&Play II электрическим шнуром с вилкой для подключения к обычной розетке 220 В (обычно в комплекте поставки электрических варочных поверхностей этого нет — приобретается отдельно, в зависимости от условий подключения). Смонтировал поверхность, включил — и можно начинать готовить. В Hansa Plug&Play II реализованы все актуальные для современных индукционных варочных поверхностей возможности: есть распознавание наличия и размера посуды, индикация остаточного тепла для каждой, из четырёх зон нагрева, блокировка управления от детей... Прибавьте к этому все положительные моменты, связанные с индукционным нагревом — и получите отличную варочную поверхность за, как это традиционно у Hansa, адекватную цену.

Индукционная варочная поверхность Hansa Plug&Play II. Ширина - 60 см. Мощность подключения - 3,7 кВт. Стоимость - около 16 тыс. рублей 


Во-вторых, не забудем и о Hansa Inari (модель BHI69307) — персонаже уже знакомом нашим читателям. Эта индукционная варочная поверхность интересна, прежде всего, своей системой управления. Сенсоры (управление именно такое — сенсорное) совмещены в ней с углублениями для пальцев. У пользователя, в связи с этим, возникают в момент управления прибором совсем иные тактильные ощущения, нежели он бы прикасался к ровной поверхности — они какие-то... Какие-то более «надёжные» что ли. Бросается в глаза то, что у Hansa Inari нет привычного чёткого графического разделения на зоны нагрева — они обозначены лишь маленькими белыми треугольниками — по сути, Inari — почти абсолютно чёрная стеклянная поверхность. Электронный контроллер работы поверхности совмещён с дисплеем — для смены рабочих настроек нужно лишь прикоснуться пальцем к экрану. Есть режим поддержания тепла — для сохранения блюда тёплым после приготовления. Есть датчики наличия и размера посуды для каждой зоны нагрева. Панель управления блокируется.


Сенсорная панель управления индукционной варочной поверхностью Hansa Inari


Индукционная варочная поверхность Hansa Inari. Ширина - 60 см. Мощность подключения - 7,4 кВт. Стоимость - около 22 тыс. рублей


Neff

Ещё одна отличная вещица — индукционная варочная поверхность Neff T44T43N0. Здесь реализована концепция FlexInduction: зоны нагрева слева объёдинены в одну большую. Это удобно, ибо можно использовать посуду разных форматов. Но если пользователю нужно, то эта зона будет работать по классической схеме — как две разные «конфорки». Никаких проблем. Справа видим две обычные зоны нагрева — круглые, разного диаметра. Для любой из зон нагрева можно активировать режим powerBoost — увеличение мощности (ускорение времени приготовления) нагревателя, за счёт присоединения мощности соседней зоны нагрева. Полезен и режим Cleaning-пауза – работа нагревателей останавливается на небольшое время (до 20 секунд), чтобы пользователь мог, например, вытереть сбежавшее молоко или убрать рассыпанную крупу — навести порядок, в общем. После наведения чистоты поверхность продолжает работать в выбранном пользователем режиме. Для каждой зоны нагрева предусмотрены двухсегментные индикаторы остаточного тепла (позволяют пользователю яснее понимать степень нагрева любой из «конфорок»). Функция Power Management обеспечит экономное расходование этой варочной поверхностью электричества и долгую службу самой поверхности — при долговременном нахождении в состоянии «вкл.» Neff T44T43N0 автоматически будет переведена в режим экономии (ожидания).

Индукционная варочная поверхность Neff T44T43N0. Ширина - 60 см. Мощность подключения - 7,2 кВт. Стоимость - 35-36 тыс. рублей

Особо отметим необычную для варочных поверхностей систему управления. Включение нужной зоны и выбор режима нагрева здесь осуществляется с помощью магнитного переключателя. Датчики в в зоне нагрева регистрируют изменение направления при движении регулятора и осуществляют активирование выбранного режима. Если переключатель удаляется пользователем, варочная панель автоматически отключается. То есть — никаких препятствий для чистки поверхности и замечательное решение в контексте безопасной эксплуатации (обеспечена защита от случайного включении, детьми, например). В общем, очень хорошие ощущения от эксплуатации пользователю Neff T44T43N0 обеспечены (проверено).

На индукционной варочной поверхности Neff T44T43N0 посуды помещается больше, чем на обычной поверхности стандартной ширины


Miele

На недавно прошедшей в Берлине выставке IFA компания Miele показала новые индукционные варочные поверхности FlexTouch — шириной 90 см, представляющие собой одну большую зону нагрева. Посуду на FlexTouch можно ставить в любое место (до пяти предметов), как удобно пользователю, устанавливать настройки для любой кастрюли или сковороды прикосновением к пентаграмме на сенсорном дисплее. Однако поверхности Miele FlexTouch появятся в продаже ориентировочно в октябре. Но и без них Miele есть что предложить.

Индукционные варочные поверхности Miele FlexTouch - скоро в России!


Например, модель Miele KM 6380. Здесь зоны нагрева обозначены и их три — не всем же надо стандартные четыре «конфорки» и уж тем более пять. У кого-то скромнее запросы или просто меньше места на кухне. Так вот, эта индукционная варочная поверхность способна предложить пользователю много интересного и полезного. Зоны нагрева здесь разного диаметра, все с автоматикой закипания (жидкость быстро доводиться до кипения, а когда это случается зона нагрева снижает мощность — переходя в заданный пользователем режим интенсивности). Диаметр зон нагрева, кстати, изменяем — есть автоматика распознавания наличия и размера посуды (но изменяем в обозначенных графически пределах). Здесь девять уровней интенсивности работы, для каждой зоны нагрева задаются индивидуальные настройки по интенсивности и времени работы. Есть режим Booster (для двух «конфорок») и Twin Boost (для одной). Во втором случае возможно удвоение мощности зоны нагрева за счёт «переброски» мощности соседних нагревателей (если они не используются). Функция Stop & Go позволяет одним прикосновением к сенсору уменьшить мощность всех используемых конфорок до уровня 1. Уменьшил, отлучился, например, за книгой рецептов, вернулся, прикоснулся к сенсору ещё раз и всё вернулось на круги своя — к прежней заданной мощности. Зато за время отсутствия пользователя ничего не пригорит, блюдо не будет испорчено, но и не остынет. Естественно, есть индикация остаточного нагрева, все необходимые блокировки панели управления. Кстати, в модельном ряду независимых индукционных варочных поверхностей Miele есть, разумеется, и поверхности с традиционным числом зон нагрева — четырьмя. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что немцы славятся умением производить качественную бытовую технику. И техника Miele — яркий тому пример.

Индукционная варочная поверхность Miele KM 6380. Ширина - 92 см. Мощность подключения - 7,4 кВт. Стоимость - 97 тыс. рублей 


Samsung

Впрочем, от немцев не отстают и корейцы. Компания Samsung не так давно вышла на рынок встраиваемой кухонной техники, но явно имеет на этом фронте успехи. Во всяком случае, интересные модели варочных поверхностей обнаружить у этого производителя удалось. Речь о недавно представленных индукционных варочных поверхностях Samsung CTN464NC01 и CTN264EA01. Новая варочная поверхность Samsung CTN464NC01, как все современные варочные поверхности, имеет сенсорное управление, блокировку панели управления (защита от детей), индикацию остаточного тепла для зон нагрева. Есть здесь режимы «Автозакипание» и «Поддержание температуры». Эти режимы можно использовать совместно или отдельно друг от друга. В режиме «Автозакипание» варочная поверхность способна распознать тип жидкости (вода или масло) и, руководствуясь этими данными, настроить нужную температуру закипания, проконтролировать процесс. «Поддержание температуры», если актировать этот режим вместе с «Автозакипанием», не позволит остыть продуктам. При отдельном использовании «Поддержание температуры» особенно пригодится для тушения, томления продуктов (температура поддерживается на уровне 60°С). Обратите внимание и на увеличенную зону приготовления Any Dish у поверхности CTN464NC01 (справа). Она позволяет разместить одну большую ёмкость или несколько кастрюль поменьше.

Индукционная варочная поверхность Samsung CTN464NC01. Ширина - 60 см. Мощность подключения - 6 кВт. Стоимость - 18 тыс. рублей 


Также отметим реализованную в Samsung CTN464NC01 удобную, в смысле лёгкости управления варочной поверхностью, функцию Slider – чтобы изменить интенсивность работы какой-либо из зон нагрева нужно просто провести пальцем по сенсорной «полосе». У этой модели («старшей» в линейке) пятнадцать уровней интенсивности работы (мощности), у «младшей» — C TN264EA01 — уровней девять, нет Slider, Any Dish, таймера для зон нагрева, режимов «Автозакипание» и «Поддержание температуры». В общем, «младшенькая» просто варит.

Индукционная варочная поверхность Samsung TN264EA01. Ширина - 60 см. Мощность подключения - 6 кВт. Стоимость - около 17 тыс. рублей


Ещё одна известнейшая марка бытовой техники, отмечающая, кстати, в этом году своё 125-летие — AEG. В модельном ряду нас привлекла варочная поверхность HK884400FG. Первое, что привлекает взгляд в этой варочной поверхности — система управления. Здесь мы видим цветной дисплей на котором отражается установленная на варочную поверхность посуда и прямо на пиктограммах посуды отображены введённые для неё пользователем установки, и время, оставшееся до окончания процесса приготовления. Настройки интенсивности работы каждой зоны нагрева осуществляются здесь простым прикосновением к сенсорам. Специальный «умный» таймер Öko держит всё под контролем: пользователь задаёт время приготовления, а таймер вычисляет, когда именно отключить варочную поверхность, чтобы завершить приготовление блюда с использованием остаточного тепла. Это повышает энергоэффективность варочной поверхности. Панель управления блокируется (защита от детей).

Индукционная варочная поверхность AEG HK884400FG. Ширина - 78 см. Мощность подключения - 7,4 кВт. Стоимость - около 32 тыс. рублей


Реализованная в варочной поверхности AEG HK884400FG технология MaxiSense® позволяет пользователю ставить посуду куда ему угодно. Ну, почти куда угодно – лишь бы она перекрывала крестик посередине зоны нагрева. Её зоны нагрева автоматически адаптируются к размерам и форме посуды. Система OptiHeat сообщает пользователю, достаточно ли горяча конфорка, чтобы готовить на ней продукты, достаточно ли горяча, чтобы сохранить пищу теплой, или просто она все еще горячая — датчики остаточного тепла. Есть режим PowerBoost для увеличения мощности любой из зон нагрева. Предусмотрена звуковая индикация окончания времени приготовления с автоотключением зоны нагрева.

Kaiser

Эта индукционная варочная поверхность — Kaiser KCT 3000 RI — для тех, кому не нужно много «конфорок». Это может быть временный вариант (пока идёт ремонт, например), может быть вариант дачный. Ну, а кому-то и правда хватит одной зоны нагрева — если трапезничать приходится, в основном, не дома. Эта варочная поверхность — отдельно стоящая (у неё есть ножки). Не смотря на то, что поверхность маленькая, всё здесь «по-взрослому». Есть и сенсорное управление зоной нагрева (установка времени работы, уровня мощности), есть и блокировка панели управления. Только вот таймера нет, увы. Для подогрева пищи или посуды можно использовать остаточное тепло «конфорки» — есть индикатор такового. Очень достойный вариант.

Индукционная варочная поверхность Kaiser KCT 3000 RI. Ширина - 30,5 см. Мощность подключения - 2 кВт. Стоимость - около 6 тыс. рублей


Есть у Kaiser выполненная в том же дизайне (Avantgard) индукционная варочная поверхность с двумя зонами нагрева — KCT 3426 FI. Но она, в отличие от предыдущей, встраиваемая (формат «Домино»). Задняя зона нагрева здесь побольше, для более крупной посуды, а передняя, ближе к пользователя, поменьше (и менее мощная). Здесь также сенсорное управление. Есть индикация остаточного нагрева и блокировка панели управления. Автоотключение в случае длительной работы без изменения настроек. Есть индукционные варочные поверхности формата домино (с одной и двумя зонами нагрева и у других производителей).

Индукционная варочная поверхность Kaiser KCT 3426 FI. Ширина - 28,8 см. Мощность подключения - 3,5 кВт. Стоимость - 14,5-15,5 тыс. рублей


Варочные поверхности, плиты, другую бытовую технику и потребительскую электронику вы всегда можете найти в каталоге товаров ZOOM.CNews. Здесь можно сравнить характеристики моделей, внешний вид, цены в различных российских интернет-магазинах. Оставить отзыв о модели. Выбирайте, покупайте, используйте.

* - Все цены в материале указаны по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На сентябрь 2012 года. В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться.

Читать материал в разделе "Статьи"