Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

BEKO GNE 114610 FX

  • BEKO GNE 114610 FX

Лучшие холодильники side-by-side. Выбор ZOOM

Мы собрали их вместе. Они — одни из лучших. ZOOM.CNews предлагает всем любителям качественной бытовой техники обзор высококлассных холодильников форм-фактора side-by-side. В материале — пять холодильников. В любой из них всегда приятно заглянуть. Любой сохранит продукты свежими на долгое время. Любой из них экологичен и энергоэффективен. Мы подбирали для обзора модели с адекватной корреляцией цены и функционала. И вот они уже здесь. Знакомимся.

Холодильники форм-фактора side-by-side (морозилка сбоку) пришли к нам из Северной Америки. Они — адепты так называемого «американского образа жизни», как его понимают в России. Живёт себе где-нибудь в Оклахоме типичная американская семья: муж жена, пара детишек. Живёт в собственном доме с большой, надо сказать, кухней. Два-три раза в месяц, в полном составе, выезжает семья в ближайший гипер-маркет, «затаривается» там по самую крышу своего большого семейного автомобиля продуктами питания и, счастливая и довольная едет обратно. А дома все продуктовые покупки легко и непринуждённо, помещаются в холодильник side-by-side. Потому что он вместителен и удобен. Если место на кухне позволяет, если не жалко денег (дешевле 30 тыс. рублей такой форм-фактор вряд ли найдёте) — берите side-by-side. Возможно, один из этой пятёрки.

Пора по магазинам! Холодильник пуст!

BOSCH KAN 58A55 RU

Притягивает взгляд. Притягивает классическим великолепным сочетанием цветов: цвета только что уложенного асфальта с цветом нержавеющей стали. Такой вот чёрный рыцарь морозного образа, этот однокомпрессорный BOSCH KAN 58A55 RU. Чёткие линии, сгруппированные в одном месте на двери морозилки элементы управления. Очень немецкий холодильник. Собственно, каким же ему ещё быть? Это ведь BOSCH.  

Объём холодильного отделения BOSCH KAN 58A55 RU — 356 л. Здесь реализована система многопоточного охлаждения Multi-Airflow: прохладный воздух подводится к каждой полке, продукты равномерно и быстро охлаждаются. Также обеспечивается качественная циркуляция воздуха, что препятствует образованию неприятных запахов внутри холодильника. В этом отделении три стеклянные (закалённое стекло) полки с пластиковой окантовкой. Две полки можно переставлять по высоте. Далее, под полками, три выдвижных пластиковых контейнера для различных продуктов (овощей, фруктов и других). У контейнеров прозрачные передние стенки — пользователь видит содержимое. На двери отделения — пять полок-балконов. Возможно изменение высоты установки для части этих полок. Верхняя полка — с крышкой. В верхней части отделения помещается также фильтр для воды (холодильник с системой её подачи, с диспенсером). Размораживать холодильное отделение вручную, естественно, не придётся — все будет происходить в автоматическом режиме (No Frost). Есть режим Super Cool («Суперохлаждение») — для быстрого охлаждения новых продуктов без ощутимого повышения температуры продуктов уже находящихся в холодильнике. При активации Super Cool температура в отделении понижается до 2 °С. Через шесть часов холодильник переходит в обычный режим работы. В целом, холодильное отделение довольно простое, без глобальных «наворотов». Пластик, в том числе дверных полок, качественный, претензий нет.

Регулировка рабочих температур у BOSCH KAN 58A55 RU возможна отдельно для холодильного и морозильного отделения. Дисплей и предназначенные для этого кнопки — на двери морозилки, над диспенсером. Объём морозильной камеры — 175 л. Здесь внутри видим три полки. Все — из закалённого стекла. Две полки переставляются по высоте. Ниже боксы для продуктов, два выдвижных, с прозрачными передними стенками. На двери морозилки есть полки-балконы, четыре стационарных, для разных мелочей (впрочем, балконы довольно вместительные). Мощность замораживания — до 10 кг продуктов в сутки. Есть режим Super Freeze («Суперзамораживание») с автоматическим отключением — аналог Super Cool, но с другим температурным режимом. В случае отключения электричества в морозилке в течение пяти часов будет поддерживаться температура не выше -9°С. Размораживание автоматическое — No Frost.

BOSCH KAN 58A55 RU. Габариты: 180?90,3?67,5 см. Класс энергоэффективности - А+. Один компрессор (хладагент - R600a). Климатический класс - SN-T (должен стабильно работать при температуре от 10 до 43°С). Шланг для подачи воды в комплекте поставки (8 м). Сборка - Южная Корея

Система управления холодильником BOSCH KAN 58A55 RU, конечно, электронная. Как уже отмечалось, блок управления находится на двери морозилки, над диспенсером подачи воды и льда (его холодильник в автоматическом режиме производит и, при желании пользователя, подаёт кубики в стакан). Зона диспенсера для удобства пользователя — с подсветкой. Есть блокировка панели управления («Защита от детей»). Очень эффектный внешне, простой и удобный внутри, современный холодильник от известного производителя с многолетней отличной репутацией (марке BOSCH в этом году «стукнуло» 125 лет).

Bauknecht KSN 540 A+IL

Следующий участник обзора — Bauknecht KSN 540 A+IL. Немецкая марка Bauknecht начала активно «раскручиваться» в России только в этом году. Но вообще-то ей уже более 90 лет и в Европе её хорошо знают (ныне бренд принадлежит корпорации Whirlpool). Мы изучили холодильники Bauknecht и пришли к выводу, что модель форм-фактора side-by-side Bauknecht KSN 540 A+IL вполне подойдёт для нашего обзора достойных. Внешне модель выглядит занимательно. Вот именно так — занимательно. Холодильник выполнен из нержавеющей стали, на двери морозилки — диспенсеры для подачи воды и льда (отдельные) и панель управления. Эти элементы чёрного цвета. Ручка дверихолодильного отделения сделана так, что выглядит как бы продолжением этого блока. Просто дизайнерское решение, которое, что называется, сыграло — взгляд на Bauknecht KSN 540 A+IL останавливается, задерживается.

Bauknecht KSN 540 A+IL


Объём холодильного отделения Bauknecht KSN 540 A+IL – 335 л. Здесь мы видим четыре полки из закалённого стекла, из них три с изменяемой высотой установки, Под полками контейнеры для различных продуктов, в том числе фруктов и овощей. Их два пластиковых. Верхний контейнер — Fresh box – зона свежести. Здесь возможна механическая регулировка влажности. На двери — традиционные полки-балконы, вместительные, переставляются по высоте. Реализована система многопоточного охлаждения Multi-Flow – продукты равномерно охлаждаются, низка вероятность возникновения неприятных запахов, конденсата на стенках. Есть функция быстрого охлаждения с автоматикой отключения (аналог Super Cool у предыдущего холодильника). Размораживание — No Frost. Продуманное галогенное освещение — хорошо видны все «уголки» отделения.

В морозилке холодильника Bauknecht KSN 540 A+IL, объёмом 180 л, видим четыре стеклянные полки. Три из них можно переставлять по высоте. Ниже — выдвижные боксы для продуктов, их два. На двери стационарные полки-балконы. Часть площади двери занимает система приготовления льда и охлаждения воды. Контейнер для льда съёмный, объёмом 8 л. Мощность замораживания — до 12 кг продуктов в сутки. Автономное сохранение холода — до 5 часов. Естественно, предусмотрена система No Frost. Есть режим быстрого замораживания Super Freeze (с автоотключением).

Bauknecht KSN 540 A+IL. Габариты: 178?90?69 см. Класс энергоэффективности - А. Один компрессор (R600a). Звуковая сигнализация открытой двери. Блокировка панели управления. Шум - 45 дБ. Сборка - Италия

Отметим также наличие в холодильнике Bauknecht KSN 540 A+IL режима «Отпуск». При его активации, например, на время отъезда, морозилка работает как обычно, продукты из неё можно не убирать. А вот из холодильного отделения их лучше вынуть — здесь будет поддерживаться температура, при которой минимален риск образования неприятного запаха, плесени, но для хранения продуктов она слишком высока. Режим этот способствует экономию электричества. Технология Green Intelligense так же призвана повысить энергоэффективность холодильника. Смысл в наличие специальных температурных датчиков в отделениях и чётком поддержании заданных для них пользователем температур. Если температура в холодильном отделении поднимается, например, когда вы загрузили в него много продуктов или открыли дверь, датчики зафиксируют это, и быстро восстановят оптимальный уровень температуры. Благодаря этому температура восстанавливается в пять раз быстрее, чем в обычном холодильнике, замораживание происходит на 30% быстрее, а расход электроэнергии снижается на 30%. Вообще, «зелёная» тема — наимоднейший тренд для бытовой техники современности. Как ещё производители массово не красят свои приборы в зелёный цвет? Для наглядности. Рекомендованная производителем стоимость холодильника Bauknecht KSN 540 A+IL — 105 тыс. рублей.

BEKO GNE 114610 FX

Привет из солнечной Турции! У BEKO, конечно, есть завод в России, под Владимиром, есть планы расширять производство в нашей стране. Но однокомпрессорный холодильник форм-фактора side-by-side BEKO GNE 114610 FX — выпускается в Турецкой республике. Возможно, эта информация даже кого-то успокоит.

От географии производственной к, если так можно выразиться, географии самого холодильника BEKO GNE 114610 FX. Она не совсем обычна. Дело в том, что холодильное отделение у него находится не только справа, как обычно, но и слева. А морозилка? Есть и она. Тоже справа и слева, но под холодильным отделением. Конструкторы разделили холодильник на отделения не вдоль, как обычно, а поперек. Это решение не новое, однако весьма практичное — пользователю удобней, ввиду отсутствия внутренней продольной перегородки можно размещать более габаритные продукты. Холодильник выполнен четырёхдверным: две двери холодильного и две морозильного отделения.

BEKO GNE 114610 FX


Объём холодильного отделения BEKO GNE 114610 FX — 385 л. Внутри три полки из закалённого стекла шириной 80 см, с возможностью перестановки по высоте. Под полками видим два контейнера так называемого «многофункционального отделения» (левый и правый). По сути, это зона свежести. Здесь может быть установлен отдельный, отличный от всего холодильного отделения температурный режим (0-3°С), есть регулятор влажности — для длительного хранения различных продуктов (свежего мяса, рыбы,сыров, готовых блюд и т.д.). Далее, под «многофункциональным отделением», находятся выдвижные боксы для овощей и фруктов. Отметим также специальную синюю подсветку в зоне свежести и фруктово-овощных контейнеров, которая также способствует более длительному хранению продуктов. На дверях отделения полки-балконы. Их целых восемь (при обычной конструкции — четыре-пять), часть можно переставлять по высоте. В отделении реализована принудительная циркуляция охлаждённого воздуха, есть ионизатор воздуха, антибактериальная фильтрация, антибактериальное покрытие поверхностей Ag+ на основе ионов серебра. Размораживание — No Frost.

Объём морозилки у BEKO GNE 114610 FX — 155 л. Слева вверху есть система приготовления кубиков льда TWIST – два контейнера, из которых готовый лёд, после поворота их пользователем, высыпается в специальный поддон. Также здесь решётчатая полка и четыре выдвижных бокса для продуктов. Один из боксов — увеличенного объёма. Мощность замораживания — до 8 кг продуктов в сутки. Автономное сохранение холода — до 13 часов. Размораживание автоматическое — No Frost. Стоит BEKO GNE 114610 FX — около 60 тыс. рублей. Учитывая отличный функционал, приятные и полезные дополнительные опции — вполне адекватная цена.

BEKO GNE 114610 FX. Габариты: 182?92?76 см. Класс энергоэффективности - А. Один компрессор (R600a). Климатический класс SN-T. Звуковая сигнализация открытой двери. Блокировка панели управления. Шум при работе - 43 дБ. Сборка - Турция

Samsung RSH7ZN Hermes

Ещё одна прекрасная страна — Южная Корея. До чего хороши сеульские рестораны и кафе, с их неповторимым колоритом, снятой перед входом обувью и традиционной трапезой за низкими столиками, сидя на полу. Трапеза, конечно, не обойдётся без кимчи! Кстати, в Корее выпускают даже специальные холодильники — только для кимчи. Но однокомпрессорный side-by-side Samsung RSH7ZN, появившийся в России в 2011 году, — не только для кимчи, но и для всего остального.

Samsung RSH7ZN
 


В холодильном отделение Samsung RSH7ZN (332 л) четыре полки для продуктов. Все они стеклянные, высокопрочные. Три полки — с изменяемой высотой установки. Доступна (правда, как опция) Z-образная полка — с ней легко оптимизировать внутреннее пространство отделения: хороша для хранения бутылок, больших банок, высоких контейнеров. Винная полка также поставляется опционально, как и поддон-поднос для хранения и подачи на стол закусок, гарнира, сыров. В нижней части отделения — три пластиковых контейнера для овощей, фруктов. Верхний контейнер — CoolSelect Zone — зона свежести. Пользователь может выбрать нужный ему в конкретный момент времени режим её работы: создать условия для быстрого охлаждения напитков, медленного размораживания (с сохранением полезных свойств продукта), активировать нулевую зону (для длительного качественного хранения различных продуктов), включить режим «Поддержание свежести» (для хранения овощей и фруктов). На двери холодильного отделения Samsung RSH7ZN помимо полок-балконов есть специальное отделение-бар. В нём удобно хранить напитки (в бутылках или пакетах). С наружной стороны двери предусмотрен открывающийся лёгким нажатием «люк». Пользователь всегда может быстро достать любой напиток, не открывая при этом холодильник полностью — не впуская в него тёплый воздух, экономя электроэнергию. Автоматическое размораживание — No Frost.

В морозилке холодильника Samsung RSH7ZN (183 л), в целом, всё как обычно — стеклянные переставляемые полки, пластиковые контейнеры. Мощность замораживания — до 10 кг в сутки,No Frost. Отметим наличие лёдогенератора. Он с прозрачной пластиковой крышкой — чтобы было видно сколько в нём льда. На двери морозилки снаружи — диспенсер для подачи кубиков льда и охлаждённой воды (предусмотрена система её фильтрации). Размер подсвечиваемого светодиодами диспенсера увеличен до 24 см — даже очень высокие стаканы будут наполнены.

Samsung RSH7ZNRS. Габариты: 178,9?81,2?71 см. Класс энергоэффективности - А+. Один компрессор (R600a).  Режим "Отпуск". Светодиодное освещение. Звуковая сигнализация открытой двери. Блокировка панели управления. Сборка - Южная Корея

У Samsung RSH7ZN раздельная для холодильного и морозильного отделений система вентиляции, разные испарители — технология Twin Cooling. Ввиду такого решения в отделениях легче поддерживать удобоваримую влажность, легче более чётко контролировать температурный режим. Плюс не смешиваются запахи — важно для сохранности продуктов. Многоканальное распределение воздушных потоков (Multi Flow) способствует выравниванию температуры в любом месте холодильной камеры (нет температурных «перегибов на местах») — каждый уровень полок обдувается отдельно. Стоимость Samsung RSH7ZN — около 70 тыс. рублей.

De Dietrich PSS 300

В финале обзора, не в обиду будет сказано всем остальным упомянутым, настоящая жемчужина «холодильникостроения». Во всяком случае, в части внешнего вида — всё строго, сплошная нержавеющая сталь (на покрытии не остаётся отпечатков пальцев). Француз по духу, но итальянец по происхождению (марка французская, сборка итальянская) — De Dietrich PSS 300. Любит вино. Хранить. Дело в том, что это side-by-side со специальным отделением для вина в левой верхней части холодильника. Винный шкаф «оттяпал» пространство у морозилки, но оно того стоит.

De Dietrich PSS 300

Винный шкаф холодильника De Dietrich PSS 300 рассчитан на 39 стандартных винных бутылок. Внутри деревянные (лучше гасящие вибрацию) полки, в том числе наклонная. Температурный режим в винном шкафу устанавливается отдельно (6-11°С). Есть освещение, система принудительной циркуляции воздуха. Дверца — со стеклопакетом.

Холодильное отделение De Dietrich PSS 300 (330 л). Здесь стеклянные полки для продуктов (высокопрочное стекло, перестановка по высоте), в том числе полка на половину глубины отделения. На двери полки-балконы, высоту их установки можно менять. Верхняя полка разделена на две отдельных, обе с крышками. В нижней части отделения — вместительный бокс для овощей и фруктов. Есть режим быстрого охлаждения продуктов. Отдельные температурные установки для отделения. Принудительная циркуляция охлаждённого воздуха в отделении. Размораживание автоматическое — капельная система. В целом, в холодильном отделении всё, что называется, «просто и со вкусом». Объём морозилки — 78 л, внутри, как обычно, контейнеры для продуктов — четыре прозрачных, выдвижных. Реализована система No Frost. Есть режим быстрого замораживания. Предусмотрена принудительная циркуляция охлаждённого воздуха. Мощность замораживания — до 10 кг в сутки. Автономная работа — до 25 часов.

Кто-то, конечно, может заметить, что, при стоимости (внимание!) в 256 тыс. рублей, внутри холодильник мог бы быть и более «навороченным». Не будем спорить. Однако всё нужное для качественного хранения продуктов у него есть. И не только обычных продуктов, но и вин, не забываем об этом. В целом, холодильник производит впечатление настоящего европейского аристократа — выдержанность стиля, классические решения, дорогая простота. De Dietrich PSS 300 — холодильник для тех, кому всё это близко. Ну и, конечно, для тех, кто может себе его позволить.

De Dietrich PSS 300. Габариты: 185,5?109?57,5 см. Класс энергоэффективности - А.  Климатический класс - Т ( 16-43°С).Звуковая сигнализация открытой двери. Блокировка панели управления. Раздельное электронное управление всеми тремя отделениями. Сборка - Италия


В обзоре мы представили пятёрку качественных холодильников side-by-side. Разумеется, они — не всё, что есть в магазинах. И не всё качественное, что есть в магазинах При выборе именно этих моделей мы руководствовались техническими характеристиками, энергоэффективностью, внешним видом, безопасностью и удобством эксплуатации, адекватной корреляцией стоимости и функционала (в случае с De Dietrich последним аспектом пренебрегли, конечно — премиум-класс всегда предполагает, скажем так, премиум-цены). В каталоге товаров ZOOM.CNews всегда можно обнаружить множество бытовой техники и потребительской электроники — на любой вкус, потребности и финансовые возможности. Выбирайте, покупайте, используйте.

Читать материал в разделе "Статьи"