Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG F1280NDS

  • LG F1280NDS

Выбор ZOOM: лучшие узкие стиральные машины

К узким стиральным машинам можно отнести модели, глубина которых не превышает 50 см. Правильнее было бы назвать их «не глубокими». Загрузка таких стиральных автоматов обычно 4-6 кг — хватит для семей из двух-трёх человек. В этом обзоре мы представляем квинтет лучших, на наш взгляд, на сегодня моделей. Они современны, легки в управлении, обладают широким «стиральным» функционалом, стоят при этом «разумных» денег.

Не будем долго рассуждать о том, какой была бы наша жизнь, не будь в наших домах ныне автоматической стиральной машины. Ясно, что была бы она другой, куда менее комфортной. Перейдём сразу к делу. Всё дело ныне в пятёрке достойных стиральных автоматов, о которых мы далее вам и расскажем. Логично в нашем небольшом путешествии в «мир современной стирки» будет перемещаться вверх по ценовой лестнице. При этом установим ограничение: последний возможный «ценовой этаж» — 20 тыс. рублей.

Candy GO4 1274 LH

Узкая отдельностоящая стиральная машина Candy GO4 1274 LH из семейства Grando Plus, комплектуется инверторным (безщёточным) мотором. Мотор этот — патентованная разработка инженеров Candy-Hoover Group. Одно из его достоинств — компактность. Есть и другие, не менее важные достоинства: он позволяет снизить расход электроэнергии, машина работает тише, сам мотор служит дольше (меньше изнашивающихся деталей). Сокращается и время стирки (потому что безщёточному мотору нужно гораздо меньше времени на «отдых» — он может вращать барабан до 95% всего времени стирки, тогда как обычный — только около 70%), но качество стирки не снижается.

Candy GO4 1274 LH, кстати, самая вместительная из всех, представленных в обзоре стиральных машин. Вмещает до 7 кг белья, это при глубине 40 см (вот почему мы выше отметили компактность мотора)! Отличный показатель. Дополнительное удобство — широкий загрузочный люк, диаметром 35 см.

Панель управления узкой стиральной машиной Candy GO4 1274 LH

С функционалом у Candy GO4 1274 LH тоже всё нормально (что, в общем, не удивительно — мы ведь специально искали для этого материала хорошие стиральные машины). Пользователю доступны 12 программ стирки — для вещей различной загрязнённости (есть опция выбора стирающим степени загрязнения), из различных тканей, при различной температуре воды. Есть фирменная программа Mix&Wash – для совместной стирки разноцветных вещей из тканей разных типов (при температуре воды 40°С). Есть несколько «быстрых» программ: длительностью 44, 30 и 14 минут (последняя — для освежения вещей). Реализована так называемая «ночная стирка», когда из процесса исключается отжим (самый громкий её этап), а утром пользователь, если нужно, его активирует (белье по окончании стирки остаётся в воде — чтобы не мялось). Разумеется, есть специальная «шерстяная» программа, режим «Ручная стирка», стирка в холодной воде. Машина нежна к деликатным вещам и тканям (есть специальные программы). Возможно увеличение количества воды при стирке и полоскании (Aqua+).

Наконец, она красивая. Причём, это такая не сложная красота. Вроде бы формы довольно простые, но в целом, общая картина — свежо. Что ещё нужно от внешнего вида стиральной машины? Логично, что он навивает мысли о чистоте и свежести. Всё же итальянцы — отличные дизайнеры (модель Candy GO4 1274 LH собирается в России, в Кирове, но корни-то у неё итальянские).

 Candy GO4 1274 LH. Габариты (высота×ширина×глубина): 85×60×40 см. Класс стирки - А, энергоэффективности - А+. Класс отжима - B (1200 оборотов в минуту). Контроль пенообразования, датчик дисбаланса барабана. Защита от протечек. Таймер отложенного старта (до 23 часом).  Стоимость - около 14 тыс. рублей*. Сборка - Россия

Hotpoint-Ariston AQSD 29 UL

Семейство Aqualtis от Hotpoint-Ariston уже довольно давно известно российским пользователям бытовой техники, в том числе, конечно, читателям ZOOM.CNews. Однако оно обновляется, одни модели уходят, им на смену приходя другие, более современные. Узкая отдельностоящая стиральная машина Hotpoint-Ariston AQSD 29 UL — как раз из последнего обновления этой линейки.

Hotpoint-Ariston AQSD 29 UL вмещает до 6 кг вещей (при глубине машины в 47 см). Разумеется, и в ней всё предусмотрено для качественной стирки. Особая гордость производителя — трёхфазный асинхронный двигатель, который работает очень тихо, Прибавьте к этому ещё звукоизолирующие панели, примененные в конструкции машины, и доработанную «интеллектуальную» помпу (она включается только если это действительно нужно — работает на основе информации от сенсоров, которые определяют количество воды в баке). Всё это вместе называется системой Super Silent – максимальный шум при стирке (во время отжима) — 65 дБ.

Панель управления узкой стиральной машиной Hotpoint-Ariston AQSD 29 UL

С программным обеспечением у стиральных автоматов Hotpoint-Ariston серии Aqualtis всегда было хорошо. Это факт. В данном случае традиция соблюдена. Помимо «обычных» программ — разнотемпературных, для тканей разной степени загрязнения, типов — есть несколько специальных, которые нам кажутся весьма и весьма полезными. К примеру, программа для рубашек Shirts – позволяет бережно, ввиду особого алгоритма вращения барабана, постирать рубашки и блузки. После этого рубашки очень легко гладить — они почти не мнутся при стирке. Программа для стирки шерсти сертифицирована (сертификат Woolmark Platinum Care) – в машине Hotpoint-Ariston AQSD 29 UL можно стирать даже шерстяные вещи с маркировкой «Только ручная стирка». Есть спецпрограмма для пуховых и стёганных изделий, для постельного белья и полотенец, для стирки детской одежды, одежды из джинсовой ткани, «шёлковая» программа. Можно включить в стирку дополнительные полоскания.

Что до внешнего вида — в нём сохранены все знакомые и любимые пользователями линии Aqualtis. Поскольку марка Hotpoint-Ariston принадлежит итальянцам Indesit, то и здесь во внешнем виде чувствуется дыхание юга. «Северный» дизайн — другой. Люк открывается вместе с панелью управления — особенность стиральных машин этой серии. Есть большой дисплей. Однако, нам кажется, что пора бы уже заняться глубоким рестайлингом внешности Aqualtis — черты этого стирального семейства немного приелись (субъективное мнение ZOOM.CNews). А в остальном прекрасная маркиза AQSD 29 UL прекрасна.

Hotpoint-Ariston AQSD 29 UL. Габариты :85×60×47 см. Класс стирки и энергоэффективности - А. Класс отжима - В (до 1200 оборотов в минуту, возможность изменения интенсивности, отмена отжима). Защита от протечек. Контроль пенообразования и дисбаланса барабана. Блокировка панели управления ("защита от детей"), таймер отложенного старта (до 24 часов). Стоимость - около 17 тыс. рублей.  Сборка - Россия

LG F1280NDS

Ещё несколько лет назад наши соотечественники с опаской относились к «стирающим корейцам», сомневались в качестве и надёжности стиральных машин из Страны утренней свежести. Но времена изменились и ныне корейские стиральные машины согражданами, что называется, распробованы.

Корейские производители стиральных машин (сейчас в России это трио: LG, Samsung, Daewoo Electronics), пожалуй, всегда отличались тем, что могли вместить в одну стиральную машину множество программ, функций, режимов. При этом их стиральные машины, в основном, остаются доступными по цене. Модель LG F1280NDS — не исключение. Она вмещает 6 кг вещей (при глубине 48 см). У нее экономичный, износостойкий и тихий инверторный мотор Direct Drive с прямым приводом (ныне им оснащаются все представленные в России стиральные машины LG), о котором ZOOM.CNews не раз рассказывал. Кроме него, есть и ещё одна «самая большая изюминка» — примененная в LG F1280NDS технология 6 Motion («Шесть движений заботы»). Смысл здесь в специально разработанных алгоритмах движения стирального барабана. Варианты эти адаптировались инженерами LG Electronics к типам тканей, к объёмам стираемого белья. Из названия технологии понятно, что всего алгоритмов 6: «базовое вращение», «реверсивное», «насыщение», «кручение», «разглаживание» и «покачивание».

Панель управления узкой стиральной машиной LG F1280NDS

«Реверсивное вращение» поможет эффективно растворить моющее средство (благодаря вихревому движению воды внутри барабана в процессе залива). «Насыщение» способствует качественному и полному смачиванию всего объёма стираемого белья. Во время «кручения» вещи как бы «перекатываются» внутри барабана, на них, кроме моющего средства, мягко воздействует его «пузырьковая» поверхность, при этом уровень шума в процессе пониженный. «Покачивание» является частью таких режимов, как «Деликатная стирка», «Стирка шерсти» — вещи, находясь в воде, не соприкасаются со стенками барабана (не повреждаются, не «садятся»). «Разглаживание» способствует равномерному распределению вещей в барабане после отжима — они гораздо меньше мнутся.

Разумеется, описанные выше алгоритмы вращения барабана применяются в предусмотренных в LG F1280NDS программах стирки. Всего их 14. Среди них, к примеру, есть программа для детских вещей, для спортивной одежды, гиппоалергенная, для стирки пуховых одеял, многие другие. Отметим и реализованную в LG F1280NDS технологию парообработки вещей True Steam (это единственная в обзоре модель, умеющая «выпускать пар») — для более качественной стирки и деликатной стирки, освежения вещей, устранения аллергенов, клещей, остатков моющих средств. Технология True Steam, кстати, имеет «похвальные грамоты» — от британских и американских учёных, занимающихся проблемами аллергии и астмы.

Внешний вид LG F1280NDS, в отличие от оного у двух предыдущих моделей, нельзя назвать таким уж запоминающимся. У корейских производителей (у всех троих) как-то вообще нет ничего особо запоминающегося в смысле дизайна стиральных машин (здесь, опять же, всё субъективно). Зато к услугам пользователя, как уже отмечалось, отличный функционал, а ещё электронное, но простое управление, дисплей, поворотные программаторы (режима стирки и отжима) с подсветкой... Модель LG F1280NDS выпускается в традиционном белом цвете, есть ещё не отличающаяся функционально модель LG F1280NDS5 — она серебристая и на пару тысяч дороже.

LG F1280NDS. Габариты: 85×60×48 см. Класс стирки - А, энргоэффективности - А+. Класс отжима - В (до 1200 оборотов в минуту, регулировка интенсивности, отмена). Функция очистки барабана (специальный алгоритм и скорость вращения). Контроль пенообразования при стирке и дисбаланса барабана. Защита от протечек. Блокировка панели управления от детей. Максимальный шум при отжиме - 67 дБ. Стоимость - около 18 тыс. рублей. Сборка - Россия

Electrolux EWS106540W

Следующий экземпляр — Electrolux EWS106540W. Загрузка — 6 кг (при глубине 44 см). Гордость производителя — технология Time Manager 2. Главная «фишка» в том, что пользователю доступна возможность довольно глубоких корректировок продолжительности стирки по времени. Пользователь устанавливает удобную ему продолжительность стирки. Разумеется, временные показатели коррелируют с показателями степени загрязнённости вещей, с выбранной температурой воды в процессе стирки (для большинства программ предусмотрены 8 циклов) . Поначалу немного путаешься в этой системе, но со временем (довольно быстро) «Менеджер времени» перестаёт быть головоломкой и, в целом, действительно помогает установить оптимальное время стирки: не «перестирать» или «недостирать».

Фрагмент панели управления одной из стиральных машин Electrolux.  Дисплей и функциональные клавиши, в том числе управление системой Time Manager 2 (кнопки "+" и "-" справа вверху)

У Electrolux EWS106540W тоже инверторный двигатель — так что обеспечена не шумная, экономичная стирка. Программ достаточно для качественной стирки: для хлопка (в том числе экономичная), для синтетики (для неё есть и режим «легкая глажка»), шерсти, ручная стирка, программа для шёлка, джинсовой одежды, для нижнего белья, спортивной одежды, короткая (14 минут)...

Управление стиральной машиной Electrolux EWS106540W, естественно электронное, предусмотрен большой функциональный дисплей (без него было бы сложно реализовать технологию Time Manager). Внешний вид модели можно, пожалуй, назвать если не окончательно аскетичным, но явно с элементами. Все функциональные клавиши сгруппированы вокруг дисплея — получился единый управляющий блок. Слева от него одиноким утёсом во льдах (машина белого цвета) выступает поворотный программатор режимов стирки. Помните, вспоминали выше о «южном» и «северном» дизайне? Так вот Electrolux EWS106540W — типичный образец дизайна «северного». Простые формы, нет обилия лампочек-светодиодов (этим страдают корейцы). Шведские корни, что тут скажешь? А сборка, кстати, итальянская.

Electrolux EWS106540W. Габариты: 85×60×44 см. Класс стирки - А. Класс энергоэффективности - А-10%. Класс отжима - С (до 1000 оборотов в минуту, с регулировкой интенсивности, отменой). Индикация хода стирки на дисплее.  Защита от протечек. Контроль пенообразования, датчик дисбаланса барабана. Максимальный шум при отжиме - 77 дБ. Стоимость - около 18 тыс. рублей. Сборка - Италия

BOSCH WLM 2444 SOE

Вместимость отдельностоящей, узкой стиральной машины BOSCH WLM 2444 SOE — 5,5 кг белья (при глубине 44 см). Программ стирки здесь 15, среди них, помимо стандартных, с изменяемыми параметрами (температурой воды, интенсивностью отжима), есть программа для стирки детской одежды, джинсов, спортивной одежды, шерсти, шёлка, вещей из смешанных тканей, быстрая стирка. Как в любой современной стиральной машине, здесь можно увеличить количество полосканий в большинстве циклов стирки. Можно выбрать степень загрязнённости белья — машина скорректирует алгоритм стирки, количество затрачиваемой воды, моющего средства.

Панель управления узкой стиральной машиной BOSCH WLM 2444 SOE

К особенностям BOSCH WLM 2444 SOE отнесём стиральный барабан Vario Soft — с небольшими выпуклостями (металлическими «каплями») на внутренней поверхности. Во время стирки из-за этих «капель» между бельём и барабаном образуется тонкая водная плёнка — для более бережной стирки, снижения (в разумных приделах) трения между тканями и барабаном. Ещё одна особенность барабана Vario Soft — специально разработанные бельевые захваты внутри барабана, имеющие крутую и пологую сторону. Стороны эти по-разному воздействуют на вещи. Во время интенсивной стирки барабан вращается таким образом, что, в основном, в работе крутые захваты — механическое воздействие на вещи сильнее. В программах для шерсти, деликатных тканей, «ручная стирка», задействованы, в основном, захваты пологие.

Обращаем ваше внимание также и на 3D-Aquaspar. Нет, в комплект поставки стиральной машины BOSCH WLM 2444 SOE не входят 3D-очки для создания у пользователя эффекта присутствия непосредственно в стиральном барабане во время стирки. Здесь всё дело в перфорировании всего и вся: перфорированы не только «бока» барабана, но и его задняя стенка, а также упомянутые выше бельевые захваты. Ввиду этого стирающий раствор подаётся на белье с трёх сторон, обеспечивается качественное смачивание, лучшее «промывание»водой во время полоскания. Реализована в BOSCH WLM 2444 SOE и технология Direct Spray (по сути ныне она стала частью 3D-Aquaspar): помпа нагнетает раствор по трубопроводу который выведен на излив в манжете, белье орошается моющим раствором (или просто водой, в зависимости от этапа стирки), при работе машина заливает меньше воды, лучше полоскает, быстрее растворяет порошки.

Внешне BOSCH WLM 2444 SOE — типичная немецкая стиральная машина (сборка, впрочем — КНР). Здесь тоже господствуют прямые линии и углы. Как и у модели от Electrolux, функциональные клавиши сгруппированы вокруг дисплея, только поворотный программатор находится справа. Стиральная машина серебристого цвета, замечено, что пользователям очень нравится черный обод загрузочного люка (диаметр самого люка — 32 см) — очень смелый дизайнерский эксперимент для BOSCH.

BOSCH WLM 2444 SOE. Габариты: 85×60×44 см. Класс стирки - А. Класс энергоэффективности - А-10%. Класс отжима - B (до 1200 оборотов в минуту, изменение интенсивности, отмена). Защита от протечек. Блокировка управления ("защита от детей"). Индикация хода стирки на дисплее, звуковой сигнал (с регулировкой громкости) об окончании стирки. Контроль пенообразования, дисбалнса барабана. Максимальный шум при отжиме - 72 дБ. Стоимость - 18-19 тыс. рублей. Сборка - КНР

Стирка окончена

На этом позвольте проститься с нашими героинями. В этот обзор попали те, которые, как нам кажется, могут быть отнесены к лучшим предложениям сегодняшнего дня. В этих моделях стиральных машин реализованы современные технологии стирки, они обладают большим арсеналом стиральных программ, различных дополнительных, облегчающих человеку стирающему жизнь, режимов. Завтра придут другие звёзды (скоро, скоро наступит то счастливое время, когда не только стиральные машины Miele, к примеру, смогут автоматически дозировать стиральный порошок) — ZOOM.CNews расскажет о них. Кстати, множество автоматических «героинь стирки», а также её «скромных тружениц» ждёт вас в каталоге товаров ZOOM.CNews (с характеристиками, фото, ценами). Выбирайте, покупайте, используйте.

*- Все цены в материале приведены по результатам мониторинга российских интернет-магазинов, на март 2011 года.

Читать материал в разделе "Статьи"