Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Motorola C380

  • Motorola C380
  • Motorola C380
  • Motorola C380
  • Motorola C380

Motorola C380 – возрождение классики жанра

В течение последних нескольких месяцев американская компания Motorola активизировала свою деятельность на рынке мобильных телефонов и представила целый спектр самых разнообразных аппаратов. Злые языки утверждают, что на самом деле телефонов всего несколько, а большое количество моделей объясняется незначительными различиями между моделями. Доля правды в этом, конечно, есть, но подобная практика стала популярной у большинства производителей и приносит свои плоды. Что поделать, покупатели нынче капризные, вот и приходится выпускать телефоны, отличающиеся форм-фактором или несколькими функциями. Наш сегодняшний гость вполне подпадает под эту тенденцию, но достоин того, чтобы говорить о нем отдельно. Знакомьтесь – Motorola C380.


 Телефон предоставлен компанией
DIVIZION
MOTOROLA
Семь лет стабильной и динамичной работы на рынке мобильной связи России позволили компании DIVIZION занять одно из лидирующих мест в области дистрибуции, оптовой и розничной торговли сотовыми телефонами, оказания сервисных услуг и завоевать статус крупного и надежного партнера.

Немного лирики


В руку телефон ложится удобно

Наверное, не существует в мире такого телефона, который был бы абсолютно уникальным. Все уже когда-то было, но стоит добавить несколько необычных свойств - и пользователь в восторге от телефона. С этой точки зрения Motorola C380 может рассматриваться как логическое продолжение C350 со своим на редкость слабым цветным дисплеем (только одно название, что цветной). С другой стороны, предшественником этой модели можно считать и C450. Анализ функциональности показывает и удивительное родство этой модели с V180, различия касаются в основном форм-фактора корпуса.… Такие аналогии можно приводить долго, но все же мы попытаемся абстрагироваться от сравнений и рассмотрим Motorola C380 как вещь в себе. Конечно, мы можем ошибаться, но чутье нам подсказывает, что именно так будет выглядеть модель начального уровня образца, ну, скажем, начала 2005 года.

Дизайн – классический

Несмотря на повсеместное распространение телефонов-раскладушек, производители не забывают о классическом дизайне, и они правы на все сто: мода приходит и уходит, а практичность переживет века. С этой точки зрения С380 всецело соответствует представлениям, сложившимся не один год назад. Габариты 99x45x22,7 мм вкупе с массой в 80 г делают аппарат приемлемым выбором для различных социальных групп. Антенна, разумеется, встроенная, но есть и традиционный разъем для внешней. Хотя, учитывая традиционно высокое качество связи для моделей этой компании, в этом вряд ли есть необходимость.


Наличие USB сложно переоценить

Корпус выполнен из шершавого, приятного на ощупь пластика, а контрастная цветовая гамма (серебристые клавиши и обрамление дисплея, все остальное - в темных тонах) смотрится достаточно элегантно. Возможные варианты расцветки корпуса рассматривать, наверное, нет необходимости, использование сменных панелей позволяет получить практически любой цвет.

Цветной дисплей телефона выполнен по технологии STN и может отображать более 65 тыс. цветов. Он невелик по физическим габаритам (правда, такое ощущение создается благодаря темной обводке), но разрешение вполне на высоте – 128х128 пикселей, это, пожалуй, минимум для сегодняшнего дня. Такое сочетание делает практически невидимым зерно дисплея, что является несомненным плюсом. Поскольку применяется достаточно крупный (в пиксельном выражении) шрифт, то на дисплей вмещается 5 текстовых строк и две информационных. Минусом STN-дисплея является его «нехорошее» поведение в условиях яркого света, но с этим ничего не поделаешь.

Клавиатура телефона выполнена оригинально и напоминает по форме латинскую литеру V. Левый и правый ряды цифровых клавиш объединены с клавишами начала и конца разговора, а средний блок включает в себя три функциональных клавиши, пятипозиционный джойстик (центральное положение представляет собой независимую клавишу) и средний ряд цифровых клавиш. Эргономика вполне на высоте, возможны проблемы только с нажиманием нижних клавиш цифрового блока, да и к джойстику нужно приноровиться.

Характер - нордический

Motorola C380 является трехстандартным телефоном (GSM 900/1800/1900 МГц), обладающим также приличным запасом так называемых неголосовых функций. Сервисы сообщений поддерживаются в полном объеме: SMS, EMS, Nokia Smart Messaging, MMS. Что касается мобильного интернета, то телефон допускает возможность работы непосредственно через GSM-канал либо задействует свой встроенный GPRS-модем Class 10 (4+2). Наличие WAP-браузера позволяет насладиться просмотром цветных страниц непосредственно на дисплее телефона.

Если говорить о системе меню C380, то в очередной раз можно констатировать, что компания пересмотрела свое отношение к этому важному инструменту пользовательского интерфейса. Логичность, настройка порядка меню, возможность использования ярлыков – явные преимущества теперешней системы меню по отношению к тому, что было год назад.


Главное меню телефона типично для всех моделей компании

Телефонная книга реализована типично для аппаратов этой компании, каждому имени можно присвоить только один номер. Правда, немного схитрив, можно заставить телефон понимать множественные записи, благо объем в 1000 записей вполне способствует этому. Достаточно комфортен и органайзер телефона, только его набор оставляет желать лучшего: часы и будильник, калькулятор и собственно расписание. Кстати, объем памяти C380, которая распределяется динамически, составляет 1,6 Мб. Это немного, даже с учетом того, что в телефоне отсутствует ряд ее активных поглотителей. Встроенной камеры нет, диктофона нет, и даже инфракрасный порт остался не у дел.

С другой стороны, есть две вещи, для которых такой объем просто смешон. Во-первых, это касается музыкальных возможностей телефона в лице 24-голосной полифонии. 32 мелодии встроены, столько же мелодий можно самостоятельно создать или отредактировать (какая ж Motorola без MotoMixer), разумеется, допускается и загрузка. Кстати, если недоступен интернет, то есть возможность использования data-кабеля, вдобавок к этому встроенный USB-интерфейс можно использовать для синхронизации данных с компьютером. Но главное, телефон поддерживает WAV, MIDI и MP3, которые можно использовать в качестве мелодии звонка. Возможность шикарная, но сильно не разгонишься ввиду ограниченного объема памяти. Второй претендент на драгоценные килобайты – Java: поддержка J2ME MIDP 2.0 означает, что теперь игры и программы стали более совершенными, но, опять же, придется думать о свободном месте.

К сожалению, все эти возможности при их активном применении существенно сокращают и без того небольшое время автономной работы. Используемая литиево-ионная батарея обладает относительно небольшой емкостью по современным меркам - 600 мАч, чего хватает, по выкладкам компании, на 4 часа в режиме разговора и 230 часов в режиме ожидания. Как вы понимаете, в реальности эти цифры будут меньше.

Вывод - оптимистический

В заключение можно признать, что Motorola C380 может стать прекрасным телефоном для начинающих, позволяя приобщиться ко всем благам современных коммуникаций. Отсутствие встроенной камеры - это, скорее, не недостаток, а особенность, и в связи с поголовным оснащением телефоном камерами может со временем превратиться в преимущество. Нижняя ценовая граница среднего уровня - это как раз та точка, в которой телефон должен проявить себя. А впрочем, вспомните C350, все зависит от ценовой и маркетинговой политики компании.

Cредняя цена в России - 4 000 рублей.

Оборудование предоставлено сетью салонов цифровых технологий «Divizion».

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"