Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia 6170

  • Nokia 6170
  • Nokia 6170
  • Nokia 6170

Nokia 6170 - финны учатся делать раскладушки

Долгое время понятие бизнес-класса подразумевало стандартный форм-фактор телефона. Казалось, что совместить имидж преуспевающего человека и фривольный дизайн раскладушки немыслимо. Однако эволюция телефонов доказала, что ничего невозможного нет, и сегодня телефон такого форм-фактора стал типичным атрибутом деловых людей. Узаконить сей факт взялась Nokia. Финны являются явными фаворитами, но на рынке раскладушек они еще "зеленые новички" - 7200 и 6260 были откровенно неудачными, поэтому изначально к новинке мы отнеслись без энтузиазма.

Для сильных телом и духом

Бизнес-телефон это надежность и технологичность, подкрепленная логичным пользовательским интерфейсом, подчиняющимся прихотям владельца. Так считает компания, и аппарат Nokia 6170 на все сто процентов соответствует этому утверждению. И такие ощущения начинают возникать уже при знакомстве с дизайном телефона.


3D-модель

Сочетание металла (именно металл, а не металлическое напыление) и пластика придает аппарату потрясающий внешний вид и приятный холод для руки. Мужественность, надежность и изящество одновременно. Не женская направленность телефона подтверждается его габаритами и массой, 88х46х22 мм и 121 г – показатели не самые маленькие, но компания и не пыталась сделать «лилипута». Хорошего должно быть много.

Вторым любопытным моментом является наличие только одной цветовой гаммы аппарата: комбинация черного и серого пластика плюс металл. Но самое главное – нет сменных панелей, и на наш взгляд это один из уникальнейших плюсов телефона. Отсутствие этого «современного» аксессуара, предназначенного большей частью для молодежи, сулит немало достоинств. Единственный серьезный минус – на тестируемом образце был очень сильный люфт крышки. Не исключено, что это проблемы конкретной модели, но дыма без огня, как говориться, не бывает.

Торжество цветов и клавиш

Признаемся, что поначалу габариты Nokia 6170 нам показались чрезмерными, но раскрыв аппарат, мы убедились, что это вполне разумная плата за внутренний комфорт. TFT-дисплей (размеры 32х39 мм), отображающий до 65 тыс. цветов и поддерживающий разрешение 128х160 пикселей во всех ситуациях (даже на солнце рассмотреть необходимую информацию вполне реально) выглядит молодцом, это один из лучших экземпляров в модельном ряду Nokia.

Вставки из сплава добавляют внешнему виду солидности

Отрадно, что компания не стала мельчить со шрифтами, все те же 6 информационных строк и 3 служебных, зато видно в любых условиях. Конечно, теоретически можно было установить и больший по высоте дисплей, благо место позволяет, но этого не стали делать по ценовым соображениям.

Что касается клавиатуры, то ее реализацию можно считать эталоном. Внешне выглядит просто, но в то же время элегантно (пластиковый моноблок в окружении металла). Крупный размер клавиш, их форма и легкий ход дают отличную эргономику. Освоение джойстика со встроенной кнопкой и сдвоенных функциональных клавиш не вызвало никаких проблем. «Слепой» набор на такой клавиатуре доставляет истинное удовольствие.

Следствия экономности

Впрочем, давайте снова закроем телефон и заострим внимание еще на нескольких внешних элементах Nokia 6170. Впервые в своей «раскладушечной» истории Nokia применила цветной внешний дисплей. Правда, по-нашему мнению, сделала ошибку, установив STN-матрицу (96х65 пикселей, 4096 цветов, 25,6х19 мм). Думаем, установка TFT матрицы не сильно бы удорожила телефон, но если это так принципиально, то поставили бы тогда монохромный. А так получилось нечто среднее, дисплей есть, но пользы никакой. Даже такая полезная во многих случаях функция, как отображение фото звонящего, реализована немного странно, фотография занимает приблизительно одну шестую часть дисплея, и разбираться в таких миниатюрах практически невозможно. Забравшись в недра интерфейса, мы обнаружили вот что: для внутреннего дисплея используется пользовательский интерфейс Series 40, а для внешнего – Series 30. Причина такого подхода нам осталась непонятной.

Клавиатура в аппарате почти плоская

На этой же стороне в самом низу расположено окошко встроенной камеры. Исследование ее возможностей показало, что эта самая что ни на есть простая, да еще и средненького качества VGA камера. Два доступных разрешения (640х480 и 80х96 пикселей), три типа качества, режим ночной (скорей вечерней) съемки. Ах да, есть и видео, но коротенькие 3GP видео (128х96 пикселей) ролики скорей претендуют на зарисовки. Качества явно не хватает, есть проблемы с синхронизацией звука и видео, да и небольшой объем памяти не позволяют полноценно использовать эту функцию. Давайте посчитаем, - в телефоне 2,3 Мб памяти, нам доступно около 1,5 Мб. Откинем полмегабайта на реальные нужды (это все-таки телефон). Оставшегося мегабайта хватает приблизительно на 3 минуты видео. Не густо.

Ожидать иного от встроенной камеры сложно. Оригинал здесь.

Выделенная кнопка камеры находится на правой стороне корпуса, там же расположены окошко инфракрасного порта и кнопка рации. Судя, по всему, функция Push-To-Talk теперь будет в каждом телефоне от Nokia. Слева традиционные клавиши регулировки громкости, снизу зарядка и Pop-Port.

Внутренний мир

Внутреннее содержание Nokia 6170 можно оценивать двояко, с одной стороны в телефоне предложена реализация практически всех современных веяний, и в то же время кажется, что компания не стремилась охватить необъятное. Короче говоря, классическое наполнение. Аппарат может работать в трех GSM диапазонах, поддерживает WAP 2.0 и GPRS Class 10 (4+2), в наличии e-mail клиент и Java MIDP 2.0, вполне типичные для Nokia телефонная книга (до 500 записей), органайзер (до 250 записей), будильник, диктофон, голосовой набор и т.д.

Стандартно в телефонах Nokia используется Pop-port

Если говорить об особенностях, то в очередной раз компания проповедует свой сервис Nokia Smart Messaging в противоположность общепринятому EMS. Также присутствуют весьма полезная, но почему-то редко используемая дистанционная синхронизация SyncML, есть и электронный бумажник (практическая ценность последнего для нас сомнительна). Также смутила нас реализации полифонии в этом телефоне. Она 40-тональная, и все предустановленные мелодии звучат просто изумительно (да и подборка великолепна), но стоит загрузить свою мелодию и все переворачивается, такое ощущение, что подменили инструменты. Такая ситуация случалась приблизительно с каждой третьей-четвертой мелодией, и мы не нашли путного объяснения этому факту.

Надежный компаньон

Новинка в линейке самой Nokia занимает однозначное место – чуть ниже 6260 и 7270, но выше 7200. Финские телефоны всегда славились своей надежностью, и Nokia 6170 не стал исключением. Испытанная временем платформа Series 60 получила свое очередное воплощение, над которым компания постаралась на совесть. Дизайн и эргономика – вот самые сильные стороны этого телефона, общую картину портит только откровенно слабый внешний дисплей. Что касается функциональности, то она вполне традиционна, и пользователь со стажем вряд ли будет чем-то удивлен. Впрочем, компания к этому и стремилась – все, что необходимо для вашего бизнеса, и при этом не надо тратить время на освоение.

Основные плюсы:

  • Стильный дизайн/алюминиевые вставки;
  • Отсутствие сменных лицевых панелей;
  • Стандартный интерфейс Nokia Series 40.

Основные минусы:

  • Не самый качественный внешний дисплей;
  • Тестовый образец имел сильный люфт шарнира, соединяющего две половинки корпуса;
  • Проблемы с загруженными мелодиями.

Cредняя цена - 11 000 рублей.

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"