Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N-Gage QD

  • Nokia N-Gage QD
  • Nokia N-Gage QD

Мобильные игры в Nokia N-Gage QD - проще, но лучше

Игровой телефон, как некоторые называют Nokia N-Gage, не смог оправдать возложенных на него надежд компании-производителя. Эта комбинация беспроводной игровой консоли и телефона не только не стала бестселлером, но и доказала, что завладеть рынком, где господствует продукция Nintendo, не так-то просто. Однако предполагать закрытие этого направления, на которое уже потрачены миллионы долларов, было бы глупо, да и финны не раз заявляли, что они пришли сюда надолго. По этой причине появление N-Gage QD не стало сенсацией, неожиданным оказался путь, выбранный компанией. Применив известный постулат «будь проще, и к тебе потянутся люди», Nokia фактически выпустила упрощенный вариант консоли. Дешевле, доступнее и в то же время качественнее – это и есть девиз N-Gage QD.

Финский геймпад

Своим дизайном N-Gage QD недалеко ушла от своей предшественницы, но множество мелких улучшений делает эту консоль намного удобней и практичней. В первую очередь, устройство несколько уменьшилось в габаритах (118x68x22 мм) и на 6 г увеличило свою массу, но за счет более округлых форм оно смотрится компактней. Основными материалами корпуса являются слегка шершавый на ощупь пластик (используются белый, темно-серый и черный цвета) и резина. Кстати, резиновая вставка, проходящая по всему периметру боковой поверхности, не позволяет выскользнуть устройству из рук даже при активных манипуляциях (как никак, игровая консоль). Что касается пластика, то он не выглядит богато, но отличается неплохой прочностью и стойкостью к царапинам.

Игровая консоль не сильно превышает размеры телефона

По большому счету консоль стала больше смахивать на Nokia 3300, и главным следствием этого является «лицевое» расположение микрофона и динамика. Так что теперь можно использовать телефонные функции обычным образом (а не прикладывать консоль ребром к уху, как N-Gage), не вызывая любопытных взглядов окружающих.

Новая модель несколько схожа с предшественницей

Nokia N-Gage
Цена: $200
Nokia N-Gage QD
Цена:$230

Ретро-эволюция


Джойстик стал четырехпозиционным

Глядя на N-Gage QD, порой складывается впечатление, что это устройство в какой-то мере является шагом назад, уж слишком бросаются в глаза упрощения по отношению к предыдущей модели. Но, конечно же, это сделано намеренно, и эволюция от супернавороченной консоли к более «человечной» кажется нам вполне разумной. Так, практически не подвергся изменениям дисплей, все та же 2,2-дюймовая TFT матрица с разрешением 176х208 пикселей, отображающая 4096 цветов. Что касается клавиатуры, то она в целом напоминает аналогичную в N-Gage с небольшим изменением: отдельно вынесена клавиша подтверждения, и поэтому пятипозиционный джойстик трансформировался в четырехпозиционный. В целом клавиши удобны, этому способствует их рельефная форма и четкий ход. Незначительными минусами можно считать излишнюю миниатюрность некоторых служебных клавиш (к счастью, они редко нужны) и неравномерность оранжевой подсветки.

На этот раз слот расширения разместился снаружи, на нижнем торце устройства. Nokia во всех своих смартфонах поддерживает возможность смены карт памяти без выключения устройства, и эта идея плавно перетекла в N-Gage QD. Формат – только MMC, карты SD физически не входят в слот. С противоположной стороны расположились 2,5-мм разъем для подключения наушников (к сожалению, моно) и разъем для зарядки. Поскольку все эти элементы расположены на боковой поверхности, то они оснащены заглушками, являющимися частью резиновой вставки. Оригинальное решение, и в тоже время надежное. А вот к кнопке включения, расположенной на правом торце, придется привыкнуть, она никак не выделяется, только помечена небольшой иконкой на вставке.

Основные клавиши сосредоточены справа

На задней поверхности расположился дополнительный динамик (опять же монофонический), отвечающий за звук в играх и мелодии вызова. Впрочем, ввиду отсутствия FM-тюнера и MP3-плеера эта потеря (в смысле, стереорежим) не столь чувствительна, но отказ от mini-USB порта резко снижает возможности взаимодействия консоли с компьютером. Только два варианта – Bluetooth или карты памяти, провода стали достоянием истории.

Сразу в двух руках N-Gage выглядит небольшой

Series 60 и еще кое-что

Программной платформой N-Gage QD является Nokia Series 60 версии 1.2. Поэтому все изменения интерфейса носят скорее косметический характер, так, например, изменился дизайн иконок в меню, все элементы интерфейса отличаются оттенками оранжевого цвета (наверное, в тон подсветке клавиатуры), изменилась анимация. Немного поменялась структура меню, но, как известно, любой пользователь устройства на базе Series 60 может настроить ее на свой вкус. Однако в консоли все же присутствует несколько специфических функций, которых больше нет ни в одном смартфоне, реализованном на этой платформе.

Карта памяти с игрой вставляется в специальный слот

В первую очередь, это Screen shot – специальное приложение, создающее копию экрана и сохраняющее его в памяти устройства (но не на карте памяти). Эта функция активизируется при нажатии двух клавиш: «карандаша» и «птички» (Редактирование и Ввод). Правда, непонятно, почему приложение делает только один скриншот? Видно судьба воспользоваться богатым арсеналом ПО для платформы Symbian. Но следует активно налегать на сторонний софт, в консоли всего лишь 3,5 Мб памяти. Вторым нестандартным приложением является Game manager – небольшая утилита, позволяющая удобно оперировать с настройками игр, здесь же находятся и все ваши «отгрузки» по ходу игры. Впрочем, главное – это игры, игры…, их на сегодняшний день существует более двух десятков и еще приблизительно столько же должно появиться в ближайшее время. Напомним, что многие из них поддерживают многопользовательскую игру через Bluetooth.

В принципе, установлена, еще одна уникальная программа N-Gage Arena, которая при запуске соединяет вас (посредством GPRS) с одноименным сервисом. На наш взгляд, эта функция ориентированна на ярых поклонников консоли, а их пока что немного. Можно пообщаться на форуме, скачать обновления, и даже оставить свой результат в книге рекордов. М-да, а мы то полагали, что здесь будут online-игры.

Шаг вперед?

Несомненно, но не столь широкий, как хотелось бы. С одной стороны, Nokia N-Gage QD представляет определенный интерес только для поклонников мобильных игр при условии, что они уже не обзавелись чем-либо вроде Sony PSP или Nintendo DS (не говоря уже о классике жанра Game Boy Advance). Но в то же время у нее есть и явные преимущества по отношению к вышеперечисленным устройствам, это телефон, и даже больше – смартфон, построенный на базе самой популярной сегодня платформы. И мы нисколько не сомневаемся, что это не последний шаг компании (свидетельств тому достаточно) на выбранном ею пути.

Основные плюсы:

  • Ориентация на мобильные игры;
  • Наличие BlueTooth;
  • Nokia Series 60.

Основные минусы:

  • Спорный дизайн;
  • Не самое удобное управление.

Cредняя цена - 6 500 рублей.

Алекс Ксенин

Читать материал в разделе "Статьи"