Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

E-Ten Glofiish M800

  • E-Ten Glofiish M800
  • E-Ten Glofiish M800
  • E-Ten Glofiish M800
  • E-Ten Glofiish M800
  • E-Ten Glofiish M800
  • E-Ten Glofiish M800
  • E-Ten Glofiish M800
  • E-Ten Glofiish M800

Коммуникатор E-Ten glofiish M800: второй блин комом?

Блестящий шарм

Устройство отличается немаленькими размерами (114×57×19 мм) и весом (147 г). Однако «неотесанность», которая зачастую является верной спутницей внушительных габаритов, сглаживают плавные кромки и закругленные углы. Большая часть корпуса выполнена из темно-серого пластика, усыпанного мельчайшими серебристыми вкраплениями. Дисплей окантован своеобразной металлической рамкой похожего оттенка. На этом неброском фоне выделяется яркий золотистый ободок на торцах, который тянется по всему периметру. В общем, дизайн не вызывающий и, вместе с тем, вполне оригинальный – коммуникатор в подобном обличье всегда окажется к месту.

Большая часть корпуса E-Ten glofiish M800 выполнена из темно-серого пластика

Большая часть корпуса E-Ten glofiish M800 выполнена из темно-серого пластика

Не только упомянутая выше полоска сразу бросается в глаза. По ее стопам идут глазки камеры (на передней и задней панелях) и небольшой пятипозиционный джойстик с плавным и бесшумным ходом. Все они заключены в металлические рамочки-ободки.

glofiish M800 – продолжение линейки QWERTY-коммуникаторов E-Ten

M700

M800

M810

M700
165 г
400 МГц
17 700 р.
M800
178 г
500 МГц
20 750 р.
M810
179 г
500 МГц
Не определена

Джойстик E-Ten glofiish M800 окружен кнопками, причем не простыми, а сенсорными. Такой подход к делу управления коммуникатором — это, конечно, новшество, спору нет, но удобное ли? Оказалось, что не слишком. Клавиши мгновенно реагируют на любое касание, даже самое легкое, поэтому случайные нажатия на них неизбежны. Хорошо хоть, что от прикосновения они все сразу же подсвечиваются оранжевым. Во всяком случае, при плохом освещении такая функция наверняка сослужит добрую службу.

Система управления

Итак, посмотрим, что мы можем сделать с помощью этих «продвинутых» кнопок. В наличии имеются клавиши «Пуск», закрытия окна (она же по совместительству «OK») и пара стандартных кнопок с черточками — «Вызов» и «Сброс». «Таким набором никого не удивишь» — решили разработчики и радостно добавили еще пару элементов управления. Первый отвечает за запуск навигационной системы на базе чипа SiRFStar III, а второй вызывает довольно удобное меню, знакомое нам по другим моделям E-Ten.

За навигацию отвечают восемь клавиш и джойстик

За навигацию отвечают восемь клавиш и джойстик

Как оказалось, дополнения лишними не бывают — к часто используемым приложениям обычно хочется добраться как можно скорее, не слишком плутая в иерархических лабиринтах коммуникатора. А с помощью «быстрого» меню можно поменять ориентацию экрана с книжной на альбомную, отправить SMS, зажечь фонарик, запустить «Проводник», воспользоваться калькулятором, включить FM-тюнер или открыть Task Manager.

Последняя программа открывает доступ к приложениям, которые недавно запускались. Что касается утилиты Scenarios, то она ответственна за режим работы E-Ten glofiish M800, и в четыре касания можно, например, отключить звук. В условиях реальной жизни, когда законы приличия то и дело требуют бесшумности мобильных устройств, это окажется весьма кстати — особенно если учесть, что во многих других коммуникаторах данная задача решается в большее число действий. Однако будем честны: в телефонах и смартфонах Nokia, например, звук отключается простым удержанием «решетки». Тем не менее, такое «превосходство» меркнет по сравнению с другими преимуществами коммуникаторов. Но это уже другая песня…

Сверху расположились объектив камеры для видеоконференций и прорезь разговорного динамика

Сверху расположились объектив камеры для видеоконференций и прорезь разговорного динамика

Какие еще возможности открывает перед нами сопутствующее устройствам от E-Ten меню? Естественно, не обошлось без участия Wireless Manager, отвечающего за настройку связи с внешним миром посредством встроенных модулей Wi-Fi (802.11 b/g), Bluetooth 2.0 + EDR, GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и HSDPA/UMTS (850/1900/2100 МГц). В общем, все самое необходимое будет под рукой. Правда, как уже было сказано выше, сенсорные кнопки нажимаются впустую на каждом шагу. Так что особенно приятно то, что беспроводной менеджер благополучно исчезает, не получив дополнительных указаний в течение 10 секунд.

В тесноте — не значит «не в обиде»

Дружную компанию на передней панели, состоящую из шести кнопок и джойстика, дополняют два индикатора. Они оповещают о состоянии зарядки и об активированных модулях. Между ними — динамик, громкости которого вполне хватает, чтобы услышать собеседника в не слишком шумной обстановке.

Нижний торец E-Ten glofiish M800 занимает разъем miniUSB. Он тоже здесь не в одиночестве: справа к нему примыкает гнездо для стилуса. На практике, такое необычное соседство периодически мешает, например, провод препятствует извлечению пера во время зарядки коммуникатора. Стоит отметить, процесс доставания стилуса и сам по себе вызывает некоторые трудности. Попытаться вытянуть его беззащитными подушечками пальцев — затея сомнительная, хотя верхний пластиковый наконечник этой «волшебной палочки» и не слишком плотно сидит в гнезде. Но зазубрины на «верхушке» стилуса уж очень символические, так что без хотя бы намека на ногти не обойтись.

Внизу М800 расположены разъем mini-USB, отсек для карт памяти, прикрытый заглушкой, отсек стилуса и прорезь микрофона

Внизу М800 расположены разъем mini-USB, отсек для карт памяти, прикрытый заглушкой, отсек стилуса и прорезь микрофона

На этом неудобства, связанные с пером, не заканчиваются: пластиковое окончание стилуса оказывается гораздо более строптивым, нежели сам металлический стержень. Поэтому выходит он не плавно, а рывками — сначала легко, затем с заметным усилием. Признаться честно, обращаться с этим предметом тоже не слишком уютно — небольшое телескопическое металлическое перо ощутимо скользит в пальцах, что вряд ли можно считать подспорьем в работе.

Левее тесного альянса гнезда для стилуса с разъемом miniUSB примостился слот для карточки microSD, скромно спрятавшийся за заслонкой.

И не зря он притворяется, будто его здесь и в помине нет: карта памяти, которая, казалось бы, должна подходить к слоту по всем параметрам, неожиданно «встала на дыбы». То есть в гнездо она, конечно, поместилась, но нажатие на нее и последующий щелчок так и не смогли зафиксировать ее в нужном положении. Невзирая на многочисленные попытки поставить непокорную карту памяти на место, ее край упорно выглядывал из слота, так что и заслонка делу не помогла. Конечно, горячая смена карты памяти — это безусловный плюс. Но с таким строптивым экземпляром все преимущество не только растворяется в воздухе, но и превращается в жирный минус — 256 МБ встроенной RAM-памяти (львиную долю которой «съедает» оболочка Windows вкупе с предустановленными программами) сыт не будешь.

Левый торец насыщен: качелька громкости, клавиша заметок/диктофона, чуть ниже отверстие для перезагрузки и разъем mini-jack 2,5мм

Левый торец насыщен: качелька громкости, клавиша заметок/диктофона, чуть ниже отверстие для перезагрузки и разъем mini-jack 2,5мм

Что ж, будем надеяться, что оказия с microSD — недостаток sample-овой модели, тем более что E-Ten glofiish M800 поддерживает формат SDHC (Secure Digital High Capacity). Как видно из названия, это SD-карты повышенной емкости. Объем SDHC достигает 32 Гб, в то время как «потолок» обычных SD — 4 Гб. Поэтому совсем не хотелось бы упускать блестящую возможность значительно расширить доступную память.

Предусмотрительность не бывает лишней

Правый торец заняла кнопка вызова камеры. Несмотря на то, что она значительно возвышается над окружающей поверхностью, легкое нажатие на данную клавишу никаких последствий за собой не влечет. Если же приложить чуть больше усилий, то камера запустится через 6—7 с. Не слишком быстро, зато приложение задействуется лишь тогда, когда нужно, а не случайным образом во время разговора, и не сажает зазря аккумулятор.

Последний, кстати сказать, оказался не слишком «долгоиграющим»: 292 минуты, которые E-Ten glofiish M800 продержался при максимальной подсветке и нормальном режиме работы, сложно назвать великолепным результатом. Зато заслонка литий-полимерной батареи извлекается очень просто: достаточно зацепиться за выступ внизу и потянуть без особых ухищрений. Пригодится на случай смены сим-карты. Приятно то, что симка разместилась не под аккумулятором, как это часто бывает, а рядом, поэтому вытаскивать батарею для перестановки не придется.

Работать со стилусом E-Ten glofiish M800 оказалось не очень удобно

Работать со стилусом E-Ten glofiish M800 оказалось не очень удобно

Но вернемся к обзору элементов управления, доставшихся M800. Кнопке вызова камеры составила компанию клавиша включения/выключения. Относительно корпуса она утоплена больше, чем предшественница, и этот факт также минимизирует риск активировать ее в неподходящий момент. Как и в первом случае, стоит нажать на данную кнопку посильнее, чтобы действие возымело реальный эффект. А вот клавиша вызова заметок, расположившаяся на левом торце, выполняет команду с большей охотой – не слишком ориентируясь на силу воздействия. Оно и понятно — заметки не настолько ресурсоемки, как камера, и даже если случайно их открыть, катастрофы местного масштаба не произойдет. По тем же причинам не испугались показать себя во всей красе кнопки регулировки громкости, которые устроились над ней.

Левый торец оказался неожиданно густо населен: помимо вышеописанных обитателей, его облюбовали окошко аппаратной перезагрузки и разъем для наушников (2,5 мм).

Клавиатура в кармане…

…всегда приятное дополнение. Ведь если нужно отправить SMS, написать электронное письмо или оставить заметку, сделать это с помощью настоящей (пусть и миниатюрной) QWERTY-клавиатуры оказывается как минимум раза в два быстрее, чем с помощью виртуальной.

Mодели-конкуренты

ASUS M530W

Toshiba Satellite G900

HTC TyTN II

ASUS M530W
416 МГц
135 г
2,4`
13 930 р.
Toshiba Satellite G900
520 МГц
196 г
3`
15 920 р.
HTC TyTN II
400 МГц
190 г
2,8`
22 400 р.

При первом взгляде на раскладку M800 кажется, будто этим коммуникатором пользовались уже довольно долго, и все буквы истерлись, превратившись из белых в серые. Но внешность обманчива: при нажатии на любую клавишу все ее соседки в мгновение ока загораются бирюзовым светом. Поэтому воспользоваться прелестями клавиатуры можно будет даже в кромешной темноте. Вдобавок ко всему, кнопки прорезинены, что делает их весьма приятными на ощупь. Две вертикальные клавиши, расположившиеся по бокам основной клавиатуры, исполняют роль стандартных кнопок с черточками («Вызов» и «Сброс»). Немаловажным это окажется при работе с экраном в альбомной ориентации. В таком положении он оказывается автоматически при ловком выдвижении клавиатуры, извлекающейся из недр коммуникатора с необычайной легкостью.

Написать письмо с помощью (пусть и миниатюрной) QWERTY-клавиатуры оказывается раза в два быстрее

Написать письмо с помощью (пусть и миниатюрной) QWERTY-клавиатуры оказывается раза в два быстрее

Среди других полезных клавиш имеет смысл упомянуть ту, что устроилась в нижнем левом углу — она помечена крупной точкой. При двойном нажатии этого элемента управления включается режим Fn с различными знаками, цифрами и прочими удовольствиями, которые не были доступны в режиме ввода текста. Ну и, конечно же, дело не обошлось без привычной всем CapsLock. Соответствующие этим двум кнопкам индикаторы — по правую сторону от клавиатуры.

В споре рождается истина…

… а при получении результатов SpbBenchmark сразу становится понятно, что на самом деле представляет собой данный коммуникатор. И здесь не введет в заблуждение броская (или наоборот, ничем не примечательная) внешность устройства: цифры оказываются гораздо правдивее.

Итак, в арсенале E-Ten glofiish M800 имеется слабенький процессор Samsung SC32442 с тактовой частотой 500 МГц (и пусть это значительное число не вводит в заблуждение — оно далеко не всегда служит показателем мощности), а также стандартная оперативная память в 64 Мб. Результат соответствующий: 289,39. Прямо скажем, скромно. Рискнем предположить, что на этом поприще соперники M800 в лице Asus M530W и, в особенности, Toshiba Portege G900 оставили бы его позади. Все дело в том, что представитель Toshiba построен на ядре Intel XScale (520 МГц) и впечатляющими 128 Мб оперативной памяти. А коммуникатор от Asus располагает процессором Marvell PXA270 (416 МГц) и обычной ОЗУ в 64 Мб.

E-Ten glofiish M800 отличается весьма внушительными габаритами

E-Ten glofiish M800 отличается весьма внушительными габаритами

Дисплей с диагональю 2,8” (480×640 точек) нашего испытуемого не радует особой контрастностью и яркостью картинки. Виной тому цветопередача в стандартные 65 тысяч оттенков. Такой же набор палитры и у конкурентов M800. Что же касается диагонали экрана, то она у выбранной нами троицы варьируется: Portege G900 представляет на суд пользователя самый большой дисплей (3”, 800×480 точек), а M530W обходится 2,6” и скромным разрешением в 240×320 пикселей.

Последний выбор — он трудный самый

Естественно, что коммуникатор Asus оказался и самым легким — 135 г, а мощное устройство от Toshiba наиболее тяжелым — 196 г. Чтобы сделать окончательный выбор, стоит учесть, что Asus M530W отличается от двух других коммуникаторов форм-фактором: клавиатура не выдвигается, а располагается на передней панели. Большим недостатком этого устройства оказывается и то, что дисплей у него не сенсорный. А Toshiba Portege G900 выделяется на фоне остальных наличием сканера отпечатков пальцев — довольно новаторское решение для коммуникатора, смеем заметить. Всю троицу объединяет наличие двух камер — обычной 2 Мпикс (1600×1200), глазок которой находится на задней панели, и VGA для видеотелефонии (640×480), устроившейся на передней.

У нашего испытуемого камера располагает автофокусом и вспышкой, и при съемке в распоряжении пользователя оказывается приятное меню, отличающееся особой прозрачностью. Это свойство заключается в том, что, снимая что-либо, можно вызвать настройки, и они ровненькими рядами расположатся вдоль кромок дисплея, не слишком мешая обзору. Такое же управление процессом съемки возможно и в режиме видео (разрешение от 128×96 до 320×240). Данное меню характерно для подавляющего большинства E-Ten-овских коммуникаторов, поэтому перечислять все имеющиеся в нем настройки особого смысла не имеет.

Итак, теперь все достоинства и недостатки E-Ten glofiish M800 у нас как на ладони. Экстравагантные сенсорные кнопки, приятная клавиатура, но, вместе с тем, не слишком высокая производительность. Безусловно, этот аппарат подойдет для чтения книг и блуждания по интернету, поможет сориентироваться в незнакомой местности и окажется полезным в прочих житейских ситуациях. В общем, на роль верного и умного спутника M800 годится на все 100%.

Основные плюсы:

  • Удобная клавиатура;
  • Эргономичный дизайн;
  • Поддержка SD-карт повышенной емкости (до 32 Гб);
  • Доступное расположение sim-карты;
  • Наличие автофокуса и вспышки у основной камеры (2Мпикс);
  • Горячая смена карты памяти.

Основные минусы:

  • Низкая производительность;
  • Малая контрастность;
  • Неудобная работа со стилусом.

Средняя цена — 20 750 р.(май 2008)

Подробные технические характеристики

Мария Ерофеева

Читать материал в разделе "Статьи"