Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

iRiver X20

  • iRiver X20
  • iRiver X20
  • iRiver X20

iriver U20 и X20 — лучшие флэш-плееры для видео

Компактный плеер с хорошим дисплеем - миф или реальность?

Современный рынок портативных мультимедийных плееров переполнен продукцией корейских и китайских производителей, но, как известно, количество и качество – понятия далеко не тождественные. Многие так называемые мультимедиа флэш-комбайны с крупными дисплеями и декламируемой расширенной функциональностью часто обманывают ожидания пользователей. Качество видео зачастую не выдерживает никакой критики, равно как и удобство работы со специфическим форматом кодирования вызывает массу негативных эмоций. Вместо простого и быстрого доступа к контенту мы получаем головную боль. Словом, в погоне за дешевым и функциональным цифровым плеером можно здорово прогадать. Крупный дисплей может оказаться обыкновенной липой: яркость, четкость и разрешение — не менее важные параметры, чем физический размер экрана. Забегая немного вперед, скажем, что iriver удалось представить поистине сбалансированные портативные плееры.

Get the Flash Player to see this player.

Размер видеоролика (4.2 Мб)
Скачать видео для мобильного, 3gp (1 Мб)

Дизайн и комплектация

Оба плеера заключены в упаковки с эффектным оформлением и качественной полиграфией. Внимание к деталям мягко подкупает с первых же минут знакомства. Комплектация, наоборот, разнообразием не балует — в коробках найдется все необходимое, но приятных бонусов не ждите. В комплектацию входит USB-кабель, наушники, инструкция и диск с программным обеспечением iriver plus.

Корпус X20 нельзя назвать компактным

Корпус X20 нельзя назвать компактным

Внешне устройства ничуть не похожи. Так, X20 выглядит несколько громоздко, да и вся конструкция внушает меньше доверия. Во-первых, навигационное колесо, используемое как основной элемент управления, имеет характерный люфт. Можно предположить, что при ежедневном активном использовании этот люфт только усилится, хотя никаких проблем, за исключением чувства настороженности, в ходе тестирования мы не испытывали. Во-вторых, в корпусе ощущается наличие полых областей. Дело в том, что аккумулятор у X20 съемный, чем и вызвана данная особенность. Также плеер оборудован слотом расширения для карт памяти формата microSD, что позволяет нарастить доступный объем хранения данных. Но и это еще не все, на задней панели вынесены два отверстия встроенных динамиков — не бог весть что, однако для озвучки видео вполне сойдет и такой вариант.

Все элементы управления X20 сконцентрированы на одном пятачке

Все элементы управления X20 сконцентрированы на одном пятачке

Итак, вернемся к навигационному колесу. Благодаря этому нехитрому нововведению процесс перемещения по каталогам и опциям меню X20 превращается в настоящее удовольствие. Без лишней скромности — такое колесико вполне может поспорить со знаменитым iPod ClickWheel. В его центре находится «королевская» кнопка play/stop. Чуть выше колесика расположена кнопка для активации расширенного меню, а на противоположной стороне — питание. Как видите, все элементы управления сконцентрированы на небольшом пятачке. С плеером легко управляться посредством одной руки — это значительное преимущество.

В X20 предусмотрен отдельный линейный вход для прямого кодирования с внешних аудио-устройств

В X20 предусмотрен отдельный линейный вход для прямого кодирования с внешних аудио-устройств

В колесе используется внешний круг из полупрозрачного пластика с нижней голубой LED-подсветкой и небольшими зазубринами, а внутренний представляет собой обыкновенную платформу. Помимо поворотной функции, на колесо можно еще и нажимать — управляй так, как тебе удобнее! Мудрый подход!

На правую грань вынесли сразу все разъемы для подключения: USB Mini-A, разъем для наушников и гнездо линейного входа. Наверху размещен блокиратор всех элементов управления Hold.

Преимущество AMOLED-дисплея перед TFT очевидно - повышенная яркость и контрастность, а также пониженное энергопотребление

Преимущество AMOLED-дисплея перед TFT очевидно

Четкий и сравнительно крупный 2.2” TFT-дисплей — это изюминка X20. Сотрудники нашей редакции были поражены, увидев картинку на этом плеере. Четкое, яркое и правдивое изображение – вот основной козырь X20.

Плеер iriver U20, или просто Clix 2, ничуть не отстает от своего собрата и в чем-то его даже опережает, предлагая пользователю тонкий современный дизайн и надежную конструкцию корпуса. Материал корпуса — качественный пластик черного цвета с глянцевой поверхностью.

При первом взгляде обращаешь внимание на отсутствие каких бы то ни было кнопок. В центре внимания лишь внушительный 2.2” AMOLED-дисплей, приводящий окружающих людей в настоящий восторг. Он значительно ярче, чем привычные TFT-дисплеи, а изображение выглядит даже эффектнее, чем на экране X20. Эффектнее, хотя и менее правдоподобно — уж очень насыщенными кажутся цвета.

Тонкий iriver Clix легко помещается в кармане, тогда как X20 приближается по толщине к мобильному телефону

Тонкий iriver Clix легко помещается в кармане, тогда как X20 приближается по толщине к мобильному телефону

Отсутствие кнопок — лишь бутафория. Они просто искусно спрятаны по разным сторонам U10 (первая версия Clix). Так вот, U20 является продолжателем хороших традиций, — нажав на одну из сторон дисплея, мы активируем необходимую функцию. Принцип визуального сходства управления и оформления интерфейса позволяет понять на интуитивном уровне все нюансы навигации.

Плееры в работе

Возможности этих плееров такие, что даже дух захватывает. Мало того, что они чертовски привлекательны, но ведь еще и функционал на самом высоком уровне.

Аудио, видео, текст, фото, флэш-игры — в U20 есть всё и даже немного больше. Благодаря дисплею на основе технологии AMOLED картинка на экране выглядит как живая — яркость и цветность вызывают настоящий восторг.

Видео имеет полноценные 30 кадров. Просмотр художественного кино доставит вам массу удовольствия даже на таком небольшом дисплее. На примере U20 мы смогли убедиться — за AMOLED будущее! Фотографии выглядят не хуже, чем на экране монитора, при этом загрузка файлов с высоким разрешением занимает считанные доли секунды, а в арсенале пользователя, помимо привычной функции слайд-шоу, есть еще и зуммирование. Несмотря на то, что и видео, и графику лучше конвертировать перед просмотром, в качестве изображение не теряет.

Оба плеера обладают потрясающим разрешением - 320x240 точек

Оба плеера обладают потрясающим разрешением - 320x240 точек

Кстати, конвертирование видеороликов — это головная боль. Видео, к примеру, приходится конвертировать программным обеспечением от сторонних разработчиков. По вашему выбору, это может быть программа “iriverter”, поддерживаемая фанатами, или любое другое приложение для обработки видео. В первом случае от вас понадобится минимум знаний и усилий, чтобы добиться нужного результата, во втором — значительно больше, но “iriverter” работает крайне медленно даже на мощных компьютерах, поэтому оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

У U20 перед X20 есть весомое преимущество — поддержка технологии Macromedia Flash Lite 2.1. Применяют её преимущественно в портативных устройствах для отображения динамического контента. К примеру, оформление меню или поддержка простеньких, но красочных и увлекательных игр — всё это задачи для Flash Lite. В памяти плеера предусмотрели сразу 6 мини-игр — каждая из них по-своему уникальна. Вдобавок к играм можно просматривать текст в нестареющем формате txt. Шрифт достаточно крупный. Комфортное чтение обеспечивает функция автоматической прокрутки текста, настраиваемая через меню плеера.

Громоздкий X20 выглядит более солидно и может предложить своему владельцу поддержку несжатых аудиофайлов WAV, линейный вход, а также разъем для карт памяти microSD и съемную аккумуляторную батарею. Однако на нем не получится посмотреть текст, поиграть в мини-игры или сменить оформление меню — этих возможностей X20 лишен. В целом, оформление интерфейса X20 выглядит более мрачно, чем у U20, где царят непринужденные мотивы и сочные, яркие краски. Вдобавок, фоном интерфейса может выступать только статичное изображение, тогда как у Clix анимация в меню — обычное дело.

В размерах X20 проигрывает Clix 2 по всем направлениям

В размерах X20 проигрывает Clix 2 по всем направлениям

Оба плеера обладают схожей внутренней самоорганизующейся базой, так, аудиозаписи структурируются в соответствии с информацией, указанной в ID3-тегах. Благодаря этому навигация по крупным музыкальным архивам максимально упрощается. Плееры оборудованы отличными FM-приемниками и качественными диктофонами — предсказуемый результат, учитывая прошлый опыт работы с плеерами iriver. Приятно, что планку качества продолжают держать на высоком уровне! Среди бонусов следует отметить наличие часов, таймера, а также уникальных тем в меню Clix 2.

Во время навигации, просмотра текста или фотографий музыка продолжает играть — любимые книги можно читать, создавая неповторимый антураж музыкальным сопровождением.

Что же касается звучания, то, на наш взгляд, придраться не к чему. Плееры мы прослушивали, используя наушники Etymotic ER-6i и Sharp HP-MD33-S на композициях группы Acoustic Alchemy и Deep Purple. Проработка частотного диапазона — превосходна. Басы звучат натурально, хотя и несколько напористо — это уже издержки используемых наушников. Реализация эквалайзера также никого не оставит равнодушным: чуткая регулировка, набор привычных «пресетов» и легкое переключение — это всё, что нужно от эквалайзера в современном портативном плеере.

Тестирование

Запись данных в память происходит за считанные минуты. Сравнивая результаты двух моделей, можно прийти к выводу, что контроллер у них, по всей видимости, один и тот же. Это косвенно подтверждают и цифры, полученные в ходе тестирования. Они почти идентичны: чтение из памяти X20 можно производить со средней скоростью 9.25 МБ/с, U20 показал результаты несколько лучше — 9.57 МБ/с. При записи результативность на порядок ниже — 3.35 и 3.94 МБ/с соответственно. Как видите, в обоих случаях лидерство остается за U20, но разрыв совсем незначительный.

Несмотря на то, что ни один из плееров не выбился в лидеры, скорость их записи должна удовлетворить даже требовательного пользователя

Несмотря на то, что ни один из плееров не выбился в лидеры, скорость их записи должна удовлетворить даже требовательного пользователя

Оба плеера демонстрируют превосходные результаты в ходе тестирования скорости чтения, по праву разделяя между собой лидирующие позиции

Оба плеера демонстрируют превосходные результаты в ходе тестирования скорости чтения, по праву разделяя между собой лидирующие позиции

Декларируемая продолжительность работы плееров заставляет нас с особым пристрастием приняться за тестирование аккумуляторов на выносливость. Как обычно, используется два основных режима проверки: аудио и видео. Так, U20 способен воспроизводить аудио около 15 часов без остановки. Видео — почти четыре с половиной часа. Его брат, X20, показал чуть более скромный результат — порядка 14 часов для аудио и чуть более четырех часов видео.

Вывод

Без лишней дерзости оба плеера, X20 и U20, можно считать лучшими платформами на базе флэш-памяти для воспроизведения мультимедиа. Для этих целей оба устройства обладают достаточной производительностью и внушительными дисплеями с превосходным разрешением. Если вы ищете не просто плеер, а портативное развлекательное устройство с увлекательными играми и поддержкой текста, то U20 — идеальный выбор и реальная альтернатива iPod nano с его крохотным дисплеем. Плеер X20 подойдет тем, кто готов пойти на компромисс и смириться с увеличением размера корпуса в угоду расширяемости. С X20 всегда можно взять с собой дополнительный аккумулятор и увеличить память устройства за счет карт microSD — отличные возможности для длительных командировок или походов.

Плюсы и минусы

iriver U20 iriver X20

Плюсы:

  • Стильный дизайн
  • Крупный и яркий AMOLED-дисплей
  • Высокая скорость обмена данными
  • Поддержка Flash Lite 2.1
  • Отличный звук
  • Удобное управление

Минусы:

  • Маркий корпус
  • Расположение кнопок трудно запомнить

Плюсы:

  • Крупный TFT-дисплей
  • Высокая скорость обмена данными
  • Съемный аккумулятор
  • Разъем для карт памяти microSD
  • Удобное управление
  • Отличный звук

Минусы:

  • Громоздкий и маркий корпус

iriver X20 iriver U20

Орлов Сергей

Выражаем благодарность компании Бюрократ за предоставленные для тестирования плееры.

Читать материал в разделе "Статьи"