Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Смартфон Infinix Note 10 Pro

  • Смартфон Infinix Note 10 Pro

Обзор смартфона Infinix Note 10 Pro: новинка лета 2021

Экстерьер 


Infinix Note 10 Pro — смартфон с экраном почти семь дюймов, поэтому говорить о компактности не приходится. Однако инженеры позаботились о том, чтобы сделать взаимодействие с устройством максимально комфортным. Края спинки скруглены для удобного хвата. Благодаря сбалансированному размещению модулей, в том числе камер, смартфоном удобно пользоваться одной рукой. 

Комплектный чехол увеличивает габариты устройства, но является необходимостью и востребованной опцией, учитывая гладкие материалы корпуса. В наборе также идет защитное стекло.   


Передняя часть ровная, без изгибов, сверху разместилась узенькая щель разговорного динамика. Рамки вокруг экрана небольшие, но нижняя достаточно заметная –  около 7 мм. По краям — не более 4-х. Глазок фронтальной камеры размещается посередине. 


Верхний и нижний торцы плоские и блестящие. И если на верхнем нет даже отверстия для вспомогательного микрофона, то внизу разместились решетка основного динамика, USB Type-C, микрофон и редко встречающийся разъем для стереогарнитуры. 



В отличие от многих моделей современных смартфонов, Infinix Note 10 Pro оснащен стереодинамиками. Это особенно заметно при гейминге, проигрывании музыки и видео. Звук сбалансирован, при этом достаточно громкий и проработанный. Поддерживаются технологии DTS Audiо, одноименная система пространственного звучания и позиционирования источников. Помимо прочего, есть и пятиполосный эквалайзер. Все это работает и с подключенными гарнитурами. 


Спинка, в лучших традициях бренда Infinix, удивляет дизайнерским решением. Она состоит из двух частей: сверху — гладкий пластик с переливающейся на свету фактурой, а ниже под лаком – ряд ровных полосок и логотип, которые также меняют узор при повороте устройства. Все это прикрыто слоем гладкого пластика. , Материал собирает отпечатки пальцев, однако эта проблема легко решается комплектным кейсом. 


Камера привычно возвышается над поверхностью и состоит из двух уровней: одна площадка крупнее и с надписью, а над ней на миллиметр поднимается еще одна –с объективами и вспышкой. 


Контактный дактилоскопический датчик интегрирован в кнопку включения/выключения. Это привычное для Infinix решение, которое мы уже встречали прежде. Работает быстро, отзывчиво, ход кнопки при этом комфортный, а распознавание отпечатка практически мгновенное. 

Слот для двух nanoSIM и отдельного посадочного места для microSD карты (до 2 Тбайт) расположен в верхней части левого торца. С правой стороны установлена качель громкости.



Толщина устройства — всего 7,8 мм. При размерах 172.8 x 78.3 мм компактным его никак не назовешь. Но с учетом характеристик и возможностей это весьма удобное и достаточно комфортное для эксплуатации решение. То, что мы когда-то называли «фаблетами» (то есть смартфонами-переростками). 


Пока на российском рынке представлены два цветовых решения: голубой и черный.

Дисплей 

Диагональ экрана — 6,95 дюймов. Разрешение — FHD+ (1080*2460 пикселей). Несмотря на размер дисплея, картинка выглядит собранной и весьма качественной с точки зрения прорисовки мелких деталей интерфейса и шрифтов. В смартфоне используется IPS-матрица с большим запасом яркости, хорошей цветопередачей и контрастностью. Углы обзора весьма высокие. 


Дисплей идет отлично откалиброванным уже «из коробки». Однако во время тестирования автоматический регулятор подсветки пришлось отключить, так как часто хотелось повысить яркость на 10-15%.  

Максимальная частота обновления экрана достигает 90Гц, что делает скроллинг, гейминг и воспроизведение видео чрезвычайно плавным. Можно включить режим активации в зависимости от предпочтений пользователя или настроек системы. 

Частота опроса экрана может составлять 180 Гц. Но пригодится это скорее в играх, при управлении дроном или экшн-камерой. 

Производительность и оснащение

Смартфон Infinix Note 10 Pro (карточка товара) работает на Android 11, поверх которой установлена фирменная оболочка XOS 7.6. Это достаточно удобная надстройка над системой, с предустановленными приложениями, созданными разработчиками платформы с учетом технических особенностей смартфона. В первую очередь, мы бы отметили записную книжку, диктофон, файловый менеджер, утилиты по оптимизации производительности и загрузки памяти. 







Некоторые приложения нельзя удалить, но их можно спрятать в отдельную папку. А напоминать о себе они будут лишь редкими системными уведомлениями.



Сразу отметим, что поддерживаются все приложения Google (GMS). 

Infinix Note 10 Pro построен на восьмиядерной платформе Mediatek Helio G95 (12-нм технология), где два главных ядра работают на максимальной частоте в 2,05 ГГц, а еще 6 — до 2 ГГц (2 x 2.05 ГГц Cortex-A76 и 6 x 2.0 ГГц Cortex-A55). Графическое ядро — Mali-G76 MC4 с частотой 900 МГц. 

Объем оперативной памяти — 8 Гбайт, а встроенного хранилища — 128 Гбайт. Его можно расширить с помощью карты microSD емкостью до 2 Тбайт. Это весьма хорошие показатели для смартфона в 2021 году. Также будут представлены конфигурации с 6 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт встроенной памяти. 







Данная платформа выступает в сегменте весьма эффективных, а главное — уже проверенных временем смартфонов. Вкупе с запасом оперативной памяти, Infinix Note 10 Pro обеспечивает плавную работу как интерфейса, так и приложений. И это при том, что мы специально запускали тяжелые видеоролики, большие таблицы, графические редакторы и сложные презентации, просматривали «продвинутые» сайты с нестандартной версткой. Показатели синтетических тестов также подтверждают большой запас мощности Infinix Note 10 Pro. 



Отдельно остановимся на гейминге. Специальный комплекс оптимизации аппаратной и программной составляющих Dar-link Ultimate Game Booster повышает стабильность работы смартфона при запуске игр, улучшает скорость и качество прорисовки изображения. Мы играли практически во все новые 3D-тайтлы, которые использовали в качестве теста, и остались довольны результатом. 





Камеры


Смартфон оснащен квадрокамерой. Главный из четырех модулей имеет разрешение 64 Мп и диафрагму f/1,9, что является пусть и не рекордным, но достойным показателем по светосиле. Он оборудован фазовым автофокусом, который быстро и весьма корректно срабатывает при хорошем освещении. Снимки достаточно эффектные, цветопередача точная. 




По умолчанию пиксели группируются по 4, следовательно, разрешение снимков эквивалентно 16 Мп. При необходимости получения дополнительной детальности можно активировать режим съемки в 64 Мп – но на экране смартфона разница будет незаметна. 




В условиях сумерек можно воспользоваться и ночным режимом, но тогда необходимо озадачиться дополнительной стабилизацией смартфона. 





Широкоугольный модуль с разрешением 8 Мп имеет обзор в 120°. Светосила чуть поменьше, чем у основного датчика, f/2,25. Качество съемки на «ширик» нас приятно удивило. 

Если некоторые конкуренты подходят к работе этого модуля лишь формально, оставляя его «для галочки», здесь можно отметить хорошую проработку кадров. 



Оставшиеся два модуля – по 2 Мп. Это монохромный сенсор и датчик для определения глубины сцены, который используются при ночной съемке, для размытия фона и усиления эффекта боке. 



Интерфейс камеры привычен: сверху — строка основных параметров и переход к настройкам, внизу — режимы, включая видео, ночной, портретный и другие. Переключатели модулей 0,6х, 1.0х и 2.0х расположены прямо в окошке видоискателя, где также можно активировать сетку и уровень горизонта. 




Справа от основной кнопки спуска находится иконка Google Lens – фотосправочника, который находит информацию о снимаемом объекте, а также может перевести или трансформировать текст в голос. Очевидно, что для работы функции понадобится подключение к интернету. 



Свайпом снизу вызываются не столь часто используемые режимы, среди которых макро, панорама, AR, профессиональный и другие. 






Разрешение фронтальной камеры — 16 Мп. Предусмотрены бьютификаторы для селфи, дополнительные фильтры и маски. Для общения по видеосвязи ее возможностей более чем достаточно. 

Беспроводные интерфейсы 

Смартфон поддерживает Wi-Fi «aс» , Bluetooth 5.0 (профили A2DP, LE), GPS и ГЛОНАСС. 

Также гаджетом можно оплачивать покупки с помощью Google Pay. Даже на крышке коробки смартфона яркой наклейкой особенно подчеркивается наличие NFC – версии для других рынков этим модулем не комплектуются.


Также устройство имеет аналоговое FM радио, но для его работы необходимо подключить гарнитуру, чей провод выступает в качестве антенны. 

Аккумулятор 

Емкость встроенной батареи — 5 000 мАч. Может показаться, что это очень много, но с учетом диагонали и увеличенной частоты обновления кадров ставить Note 10 Pro на зарядку ночью станет хорошей привычкой. В принципе, батареи хватает на день активной работы, если не использовать его только для гейминга и навигации. 

В наших тестах гаджет продержался в течение 16 часов при просмотре заранее загруженного видео, около шести часов в трехмерных играх и 5 часов при интенсивной эксплуатации навигационных сервисов. 


Комплектная зарядка поддерживает фирменную технологию X-Charge (мощность до 33 Вт). При этом само устройство сертифицировано организацией TÜV Rheinland, что гарантирует сохранность аккумуляторе при долгосрочном использовании быстрой зарядки.

Цена и вывод 


Версия с объемом памяти 6/64 Гбайт поступит в продажу по рекомендованной розничной цене 17 990 рублей, а модель с 8/128 Гбайт будет стоить 18 990 р. Infinix NOTE 10 Pro NFC сочетает в себе все современные технические наработки и достижения, включая производительную платформу, приличную камеру, NFC, стереодинамики и быструю зарядку. Кроме того, отметим хорошую комплектацию: вместе со смартфоном идет быстрое ЗУ, чехол и защитное стекло. 

Читать материал в разделе "Статьи"