Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Смартфон Motorola Razr 5G

  • Смартфон Motorola Razr 5G

Обзор гибкой раскладушки motorola razr 5G: будущее в стиле ретро

Последние десять лет смартфоны почти не изменились внешне: это все тот же плоский параллелепипед с торцами разной степени гладкости и минимальным количеством кнопок. Поэтому складные модели особенно выделяются среди массы одинаковых аппаратов.


Компания Moto известна своими телефонами-раскладушками, такими как StarTak и Razr. В новом motorola razr 5G решение стало еще технологичнее: огромный экран и начинка современного гаджета в компактном, да еще и складном корпусе! Миниатюрную табакерку легко превратить в полноценный смартфон при разговоре, а затем еще более эффектно захлопнуть его.


Конструкция

Корпус аппарата состоит из двух неравных частей, соединенных шарниром. Базовая, более весомая задняя панель — с массивным утолщением в нижнем сегменте (условно назовем его подбородком). Она же длиннее и массивнее. На ее спинке разместился и дактилоскопический датчик, вписанный в кружок с логотипом.



Верхняя крышка или флип гораздо тоньше и аккуратно прилегает к выступающей кромке. С его внешней стороны расположен второй OLED-экран, а внутри — челка с динамиком, фронтальной камерой и датчиком освещенности. Следовательно, внизу получается выступ перед экраном, за который задеваешь при управлении смартфоном, особенно при работе с кнопками.



Закрыть смартфон можно одной рукой, но вот раскрыть его так уже не получится. Поэтому производителю еще необходимо придумать, как открывать телефон автоматически: например, с помощью кнопки, как это работает в Samsung Flip Z .

В разложенном виде при намеренном встряхивании возникает еле заметное колебание верхней части. Но особенно неожиданным было то, что в середине активного игрового процесса смартфон сгибался или совсем схлопывался. Мы чуть не поседели!


В закрытом состоянии между половинками практически не остается зазора. Это очень здорово, ведь попадание внутрь песчинок и другого мусора не кажется безопасным для экрана.


Размер корпуса в разложенном виде составляет 169,2 x 72,6 мм. Толщина при этом — всего 7,9 мм, и то в области «подбородка». Остальная часть смартфона действительно походит на острый клинок, на что и намекает название («бритва»). В сложенном виде толщина достигает 16 мм, но и размеры сокращаются до смешных 91,7 x 72,6 мм – так телефон напоминает зажигалку Zippo или пудреницу. Вес смартфона также небольшой и составляет всего 192 г.

Передняя и задняя части экрана прикрыты панелями, выполненными из стекла Gorilla Glass 5. Рама, включая «подбродок», изготовлена из алюминия серии 7000, а крышка и петли — из нержавеющей стали.

В открытом состоянии складок на экране практически не видно. Когда проводишь по дисплею пальцем, едва заметная неровность в месте сгиба ощущается, но больше тактильно, нежели визуально. Что касается самого материала покрытия, то оно очень гладкое, сравнимо со стеклом и по ощущениям заметно отличается от экрана Galaxy Fold — пальцы на Moto скользят чуть быстрее.


Дисплей motorola razr 5G обладает водоотталкивающим покрытием, но в целом смартфон не получил защиты по IP – так что он защищен максимум от дождя.


На нижнем торце разместились гнездо USB Type-C, слот для nanoSIM и решетка динамика. Звук очень громкий, местами, на высоких частотах, даже резкий. В играх и при просмотре роликов с выстрелами и скрежетом металла приходилось даже уменьшать громкость.


Чтобы уменьшить опасения по поводу долговечности телефона, Motorola гарантирует около 200 000 срабатываний шарнира — это примерно 110 (109,5) циклов обращений к основному экрану смартфона за день в течение 5 лет. Сложно сказать, сколько раз потребуется раскрывать гаджет, учитывая наличие дополнительного внешнего дисплея.

В российской рознице пока представлен только один цвет — полированный графит.

Упаковка


Мы нечасто рассказываем об упаковке. Но в наш век «жадных» на аксессуары флагманов это действительно впечатляет! Сама коробка огромная и функциональная – ее основание с перфорацией можно использовать для усиления звука. Получается такой пассивный усилитель-раструб в лучших традициях граммофонов.


Тканевую коробочку для аксессуаров с подмагниченной крышкой можно использовать как футляр для очков или просто для хранения «мелочевки».


Дисплеи

Главный экран выполнен по технологии P-OLED. Диагональ — 6,2 дюйма, разрешение составляет 876 x 2142 точек. Соотношение сторон здесь более вытянутое, чем у классических смартфонов: «синематографичные» 22:9.

Яркость и контраст — все на высоком уровне и соответствует ожиданиям от OLED. Единственное, что при сильном отклонении по вертикали белый цвет уходит в желтоватый оттенок. Температуру и общую схему цветопередачи можно изменить в настройках.


Форма экрана также нестандартная: внизу его окаймляет полуэллипс «подбородка», а сверху он вписан в такую же дугу с витиеватой челкой. Скриншоты при этом сохраняются в виде рубленных параллелепипедов.  

Внешний дисплей, который расположен на флипе, выполнен по технологии G-OLED, его размеры составляют 2,7 дюйма, а разрешение — 600x800 пикселей. Для удобства эксплуатации на него можно выводить иконки оповещений и даже непосредственно текст сообщений. В основное же время там отображаются довольно крупные часы, дата, температура, уровень заряда батареи и приема сигнала.


Предполагается, что на втором экране можно даже набрать сообщение или письмо при помощи экранной клавиатуры, но это сравнимо с еще одним ретро-воспоминанием: помните наручные часы с калькулятором? Задумка, конечно, эффектная, но неудобная.






Оснащение и производительность

Смартфон построен на Qualcomm Snapdragon 765G (7-нм технология). Это восьмиядерное решение (1 x 2,4 ГГц Kryo 475 Prime и 1 x 2,2 ГГц Kryo 475 Gold и 6 x 1,8 ГГц Kryo 475 Silver). Графический чип — Adreno 620.

Объем RAM составляет 8 Гбайт, а хранилища — 256 Гбайт. Слота для карт памяти нет.









Работает смартфон на Android 10. Поверх установлена минимально инвазивная фирменная оболочка с возможностью изменить интерфейс и настроить жестовое управление. Например, сделав режущее движение в воздухе, можно включить вспышку, а прикосновением трех пальцев – активировать съемку скриншотов.






Синтетические тесты выдают средние показатели, но надо понимать, что Razr 5G — это не про флагманскую мощность, а про необычный дизайн. Тем не менее, тесты показали, что смартфон прекрасно справляется с повседневными задачами и не доставляет хлопот тормозящим интерфейсом. Мы запускали трехмерные игры, смотрели «тяжелое» видео, снимали собственные ролики, пользовались навигацией и офисными пакетами, а также многочисленными мессенджерами – все работало корректно и без программных сбоев.









Камеры 


Основная камера с датчиком 48 Мп (эквивалент 26 мм) оборудована системой оптической стабилизации, вспышкой и автофокусом. Диафрагма — f / 1,7. При съемке используется технология Quad Bayer, когда пиксели объединяются в массивы по 4 – в итоге фото получаются по 12 Мп. Режима съемки в полном разрешении не предусмотрено. 




И хотя камера здесь только одна, портреты можно снимать с эффектом боке – это реализуется за счет программной обработки кадров. При переходе к портретному режиму в открытом состоянии смартфона на вспомогательном экране выводится смайлик с индикацией интенсивности улыбки фотографируемого – забавная «фишка».


В сложенном состоянии основная камера может использоваться для съемки селфи, вспомогательный экран тогда выступает в качестве видоискателя. У такой функции есть несколько преимуществ: выше разрешение, есть вспышка, оптическая стабилизация и автофокус.






А как же включать камеру в закрытом состоянии? Здесь на помощь приходят упомянутые выше жесты, они работают и при захлопнутой крышке. Для запуска съемки надо повращать смартфон в руке.


Разрешение фронтального датчика (в раскрытом состоянии смартфона) — 20 Мп. Он не оборудован ни вспышкой, ни автофокусом, но пригодится для видеосвязи.


Обе камеры можно использовать для идентификации владельца через распознавание лица.

Видео

Основная камера позволяет снимать ролики в 4К, но только со скоростью 30 fps. При съемке в Full HD доступны скорости 60 и даже 120 fps, а также электронная стабилизация. Фронтальная камера поддерживает запись со скоростью до 60 fps, но только в 1080p.

Беспроводные интерфейсы

Поддерживаются бесконтактные платежи с помощью NFC, Wi-Fi, включая стандарт «ac», и навигационные сервисы GPS, ГЛОНАСС и Galileo. Bluetooth — версии 5.1. Помимо nanoSIM, motorola razr 5G поддерживает eSIM. Как подключить электронную сим-карту, мы рассказывали в отдельной статье.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора составляет 2800 мА*ч. Поддерживается быстрая зарядка мощностью 15 Вт – соответствующее зарядное устройство (Turbo Power) идет в комплекте. С 0 до 100% смартфон заряжается примерно за 75 минут. 


В целом, заряда хватает на день, особенно если пользоваться внешним экраном для несложных операций: проверки сообщений или времени. При игровой нагрузке смартфон обеспечит 4-5 часов работы. При использовании навигации или при активной работе — около 8-9 часов. На большом экране Full HD видео будет проигрываться не больше 10 часов.

Итоги и стоимость


Стоимость motorola razr 5G составляет 119 990 рублей. При этом доступен он только по предзаказу, а предыдущая партия, завезенная в Россию, уже раскуплена. Очевидно, что это не самый производительный смартфон, со скромной батареей и не впечатляющими возможностями съемки. Но с точки зрения реализации концепции складных смартфонов — однозначный фаворит, да еще и с налетом ретро-ассоциаций. 

Читать материал в разделе "Статьи"