Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

PocketBook CoverReader

  • PocketBook CoverReader

Первый тест в России: как ридер PocketBook Cover Reader превращает Samsung в YotaPhone

Вообще, появление какого-либо дополнительного функционала в чехлах, помимо защиты — достаточно редкая вещь, которая характерна более для планшетов — для них чехлы со встроенной клавиатурой, дополнительными разъемами или вторым аккумулятором являются весьма полезными аксессуарами. Для смартфонов же такие дополнения являются скорее забавными курьезами, способами для владельцев продемонстрировать свою гиковость — приблизительно с таким же желанием выделиться девушки вешают на свои iPhone чехлы с ушками.

Появление таких девайсов, конечно, хорошо для экосистемы устройств отдельного производителя — это свидетельствует о популярности моделей, для которых они предназначены, и способствует дальнейшему росту аудитории. Ну и, разумеется, всегда найдется определенное число пользователей, которые с восторгом приобретут себе аксессуар, потому что он будет именно тем, чего им не хватало в своем смартфоне. Большая же часть владельцев телефонов просто недоуменно пожмет плечами, подумав: «Чего же они только не придумают».

Кстати, представители первой группы уже могут приобрести PocketBook Cover Reader в российских розничных магазинах по цене приблизительно в 3500 рублей.

Внешний вид и эргономика

PocketBook Cover Reader фактически представляет собой миниатюрную док-станцию для смартфона Samsung Galaxy S4, заменяющую стандартную заднюю крышку аппарата. Сам телефон устанавливается на штекер micro-USB, через который и происходит взаимодействие со вторым экраном — это гораздо удобнее, чем связь по Bluetooth. Габариты телефона при этом увеличиваются совсем незначительно — длина возрастает на 10 мм, а толщина увеличивается только за счет верхней крышки с E-ink экраном. Весит PocketBook Cover Reader около 40 грамм, так что лишь немного добавляет к стандартной массе самого смартфона.

Некоторое недоумение вызывает внешнее оформление ридера. Верхняя панель PocketBook Cover Reader сделана из черного матового пластика с софт-тач покрытием, задняя — из белого глянцевого пластика, в стиле самого Samsung Galaxy S4. В результате телефон выглядит немного странно — единый по цвету и материалу дизайн был бы гармоничнее и смотрелся бы более интересно. Задняя панель по своему виду полностью повторяет стандартную крышку смартфона и оставляет открытой кнопку включения устройства.

На нижнем блоке есть собственный разъем micro-USB, так что заряжать телефон и подключать его к компьютеру можно без дополнительных манипуляций. А вот кожаный ремешок, которым крепится верхняя крышка, полностью закрывает кнопку регулировки громкости — для любых действий с ней, например, для снижения громкости музыки или входящего звонка, приходится полностью раскрывать смартфон.

Верхняя крышка имеет относительно слабое магнитное крепление, которого достаточно для того, чтобы удерживать ее в закрытом состоянии при переворачивании телефона. К сожалению, никакого крепления сзади, при открытом состоянии ридера, не предусмотрено, поэтому при работе с телефоном крышка смещается и «елозит» в руке — это негативно сказывается на удобстве удержания смартфона.


А сталкиваться с этим придется очень часто — для любого действия на телефоне крышку необходимо полностью поворачивать. Наконец, непосредственно к защите смартфона PocketBook Cover Reader многого не добавляет, разве что экран устройства получает дополнительный слой защиты от повреждений.

Характеристики

Экран PocketBook Cover Reader имеет диагональ 4,3 дюйма и разрешение 480х800 точек, что дает плотность пикселей в 217 ppi – вполне достаточно для отображения текста. Дисплей обладает всеми достоинствами, которые можно ожидать от технологии E-ink: изображение выглядит достаточно четко и контрастно, а также легко читается на прямом солнечном свете.

К сожалению, компания не уточняет в спецификациях устройства количество градаций серого, которое поддерживает дисплей, но текст на нем выглядит хорошо. Единственное, требуется подстройка размера шрифтов — экран иногда нечетко отображает маленькие буквы.

Для управления используются как две механические клавиши под экраном, так и сенсорные зоны на самом дисплее. Скорость перелистывания страниц средняя, как и можно было ожидать от такого миниатюрного устройства, но вполне на комфортном уровне. Кроме текста и заставки на экране могут отображаться напоминания о звонках и SMS-сообщениях, но на практике пользы от этого немного, так как для того, чтобы их увидеть, нужно открывать верхнюю крышку.

Как и любой экран на E-ink, PocketBook Cover Reader потребляет очень мало энергии — даже при активном использовании ридера не удалось заметить его влияние на время работы самого смартфона. В то же время, заядлые читатели, использовавшие до этого основной экран смартфона, возможно, заметят экономию от E-ink.

Программное обеспечение

Для работы с PocketBook Cover Reader требуются две программы, которые без проблем можно скачать из магазина Google Play: PocketBook Cover Reader, для настройки и управления самим ридером, и обычную программу для чтения электронных книг от PocketBook. К сожалению, выводить книги на E-ink экран можно только через нее, сторонние приложения не поддерживаются.

 

   
   
   
   
   

 

С помощью сервисного приложения можно изменять основные параметры ридера: время выключения или перехода в режим ожидания при бездействии, способы управления, количество отображаемых уведомлений. Также, можно выбрать обои, которые будут отображаться на экране в неактивном состоянии. Приложение для чтения PocketBook имеет достаточно стандартный функционал — в нем есть встроенный фирменный магазин книг, поддержка сетевых библиотек и достаточно широкие настройки отображения текста.

Управление очень простое: для того, чтобы открыть книгу на E-ink экране, достаточно вызвать меню книги и нажать одну кнопку, после чего изображение передается на ридер. а экран самого смартфона отключается.

Итог

Нужно признать, что PocketBook Cover Reader получился уж очень специализированным аксессуаром. Сама идея PocketBook Cover Reader очень проста — дать возможность пользователям на одном устройстве выбирать книги в удобном мобильном приложении и потом читать их на E-ink экране.

Характеристики PocketBook Cover Reader 

Габариты 69 x 146 мм
Дисплей 4,3” EPD, 480*800, 217 ppi
Форматы книг Все форматы, которые поддерживает приложение PocketBook Reader
Форматы изображений JPEG, GIF, PNG, BMP, WebP
Сенсорный экран 2 сенсорные зоны
Сервисы и приложения
  • Установка пользовательских заставок
  • Отображение информации о пропущенных звонках и SMS
  • Просмотр документов, электронной почты, веб-статей 
Цена i 3 500

Источник: ZOOM.CNews

 

К сожалению, при этом, как и при большинстве попыток создать универсальное устройство, приходится мириться с тем, что страдает функционал обеих частей. Обыкновенный ридер, производства того же PocketBook, будет, конечно, еще одним устройством, которое нужно носить с собой — но при этом будет гораздо удобнее непосредственно для чтения. Ну а при работе со смартфоном не придется терпеть все те небольшие, но раздражающие мелочи, которые возникают из-за наличия на аппарате чехла с закрывающей экран крышкой. С другой стороны, перед нами действительно уникальный аксессуар от компании с российско-украинскими корнями.

В достоинствах PocketBook Cover Reader — возможность сразу начать читать скачанную электронную книгу на небольшом e-ink дисплее и немного экономить заряд батареи смартфона. Останется ли PocketBook Cover Reader редким курьезом мобильного мира или получит развитие в виде последующих модификаций, - увидим в будущем.

Читать материал в разделе "Статьи"