Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC One mini

  • HTC One mini
  • HTC One mini

Обзор смартфона HTC One Mini: маленький флагман, большие достоинства

Дизайн

Заметим, что неверно считать One Mini «урезанной» версией своего собрата: ведь в чём-то он оказался не хуже, а даже лучше него. И вообще различий у них больше, чем сходств, поэтому будем считать One Mini самостоятельной моделью, несмотря на явную аналогию в названии и дизайне. С них мы и начнём. Внешне One Mini выглядит почти близнецом One: тот же белый вытянутый корпус, только меньше, тоньше, уже. Наш экземпляр был белым, хотя отметим, что существует и чёрный вариант. C узким устройством легче управиться представительницам прекрасного пола, и просто людям с небольшими ладонями. Сзади корпус пластиковый, с металлическими вставками, придающими ему дополнительную жёсткость.

HTC One Mini, вид спереди

HTC One Mini, вид спереди

Два динамика спереди – над и под экраном – фирменная «фишка» HTC, названная «Boomsound». Расположенные спереди динамики слышно лучше, чем расположенные сзади, так как звук направлен в сторону к слушателю, а не от него, а большие динамики звучат громче, чем маленькие, в полном соответствием с законами физики. Два динамика позволяют получить стереоэффект при горизонтальном положении корпуса, как раз так расположен аппарат во время просмотра видео. Свободное место рядом с экраном, где, собственно, и расположены решётки динамиков, имеет такую же высоту, как на HTC One, но из-за меньшей ширины корпуса визуально эти участки кажутся больше.

HTC One Mini, вид сзади

HTC One Mini, вид сзади

Если посмотреть на корпус сбоку, мы увидим, что если лицевая панель плоская, то задняя – слегка выпуклая и со скруглёнными углами, словно кусок мыла, разрезанный поперёк острым ножом. Края корпуса при этом стали совсем тонкие, и этим One Mini неуловимо напоминает Apple iPod, который выглядел подобным образом, и его тоже нелегко было удержать за утоньшённые края. В отличие от HTC One, стекло на лицевой панели которого простирается во всю ширину корпуса, здесь задняя крышка слегка заходит за края стекла, образуя небольшую рамку. Но это можно считать более удобным вариантом, так как уменьшается вероятность случайного касания краёв сенсорной панели экрана.

HTC One Mini, вид сбоку

HTC One Mini, вид сбоку

На боковых гранях корпуса находятся кнопки громкости и питания – маленькие серебристые пластинки, слегка выступающие изнутри корпуса. Пружины в них довольно жёсткие, но это, скорее, полезно, так как позволяет не опасаться случайных нажатий. Сенсорных кнопок управления системой всего две – «Назад» и «Домой». И если отсутствию – по сравнению с полным «четырёхкнопочным» набором – кнопки «Поиск» можно лишь порадоваться, то кнопку «Меню» убрали явно зря. Из-за этого ОС Android считает аппарат вообще «бескнопочным», и отображает кнопки управления на экране, «отъедая» драгоценное пространство неказистой чёрной полосой.

На нижнем ребре корпуса приютился одинокий разъём микро-USB, используемый для зарядки или соединения с ПК. Такими полезными особенностями, как поддержка On-The-Go или видеовыхода MHL он, к сожалению, не обладает. В процессе заряда аккумулятора в одной из дырочек решётки верхнего динамика светится двухцветных светодиод, крошечный, как луч света от лазерной указки. Ближе к верхней части задней крышки мы видим основную камеру со светодиодной вспышкой, спереди – дополнительную. Корпус аппарата неразборный, что имеет как плюсы – большую компактность при сохранении той же прочности, так и минусы – несъёмный аккумулятор и неудобный слот для сим-карты, о чём мы ещё скажем подробнее.

Элементная база

Смартфон основан на комбинированном чипе Qualcomm MSM8930AB, содержащем процессорный модуль, видеоускоритель, мультимедийный декодер, модуль беспроводной связи, контроллер дисплея и датчиков. Он относится к недавно разработанному семейству Snapdragon 400, и включает в себя два ядра на архитектуре Krait 300, а также видеоядро Adreno 305, которое на 50% быстрее предшественника. Технологические нормы литографического процесса составляют 28 нм, что позволяет достичь хорошей энергоэффективности. Процессор работает на частоте 1,4 ГГц, что несколько меньше максимально допустимой частоты для этого чипа, составляющей 1,7 ГГц. Подобный подход уже не раз применялся компанией HTC для дополнительного снижения энергопотребления своих устройств, при сохранении производительности на приемлемом уровне. Если мы посмотрим на результаты бенчмарков, то увидим заметно меньшие цифры, чем при тестировании самых мощных моделей; однако они примерно вдвое превосходят средний уровень, так что можно констатировать, что производительности хватает «за глаза». 

Экран One Mini выполнен по технологии SuperLCD 2, которую HTC так любит применять в своих аппаратах. В отличие от обычного LCD-экрана, воздушная прослойка между матрицей и защитным стеклом здесь отсутствует, что улучшает видимость изображения, а также уменьшено энергопотребление. Разрешение экрана уменьшилось с Full HD до HD, что может огорчить любителей меряться «попугаями», однако здравый смысл подсказывает, что для диагонали 4,3 дюйма этого вполне достаточно: итоговая плотность пикселей достигает 341 ppi, что превосходит пресловутую «Retina». Защитное стекло известной марки Gorilla Glass 2 устойчиво к царапинам и ударам (в разумных пределах), но не имеет антибликового покрытия. Однако олеофобное покрытие имеется, что уменьшает проблемы с отпечатками пальцев. Подсветка имеет приличный запас яркости, а уровень контрастности сопоставим с хорошим настольным монитором. Цвета несколько ярче естественных, но отклонение цветопередачи от идеала не превышает 20%, что является неплохим результатом в сегменте мобильных устройств.

Неразборная конструкция корпуса накладывает определённые ограничения на доступ к слотам для карт памяти и сим-карте. Возможно, это явилось причиной того, что One Mini вообще не поддерживает флеш-карты, притом что внутренней памяти у него не так уж и много по современным меркам, а именно 16 ГБ. И это общий объём, из которого пользователю доступно около 11. Возможно, кому-то этого покажется достаточно, но поверьте, что место в памяти заканчивается быстрее, чем ожидаешь. Слот для карт памяти выполнен выдвижным, для извлечения карты необходимо нажать на защёлку через маленькое отверстие. В комплекте для этого приложен специальный ключ, но сойдёт и обычная скрепка. Используется сим-карта уменьшенного размера. Аппарат оснащён всевозможными беспроводными интерфейсами, включая достаточно редкие 802.11a и LTE. И это именно та разновидность стандарта LTE, которая начинает развиваться в России, что не может не радовать. Скорость загрузки данных может достигать 42 Мбит/с (если найдётся в России оператор связи, способный предоставить такую скорость). Имеется FM-радио и приёмник сигнала спутниковой навигации с поддержкой ГЛОНАСС. Модуля NFC и инфракрасного светодиода, присутствующих в «большом» HTC One, здесь, к сожалению, нет. 

Вместе с уменьшением размеров корпуса сократилась и ёмкость аккумуляторной батареи, которая составляет теперь всего 1800 мА•ч, а жаль, ведь если бы небольшой аппарат оснастить таким же ёмким аккумулятором, как и пятидюймовую модель, мог бы выйти впечатляющий результат. Однако, учитывая экономичность современной электроники и технологические приёмы, упомянутые ранее, производителю удалось удержать автономность девайса на вполне приемлемом уровне. В режиме чтения на минимальной яркости, а также при проигрывании файлов mp3, время работы составляет почти сутки. Занятно, что при прослушивании музыки с выключенным экраном, но работающим процессором, время жизни девайса оказалось даже чуть меньше, чем при чтении с включённым экраном, но когда процессор большую часть времени простаивает. Видимо, резервы автономности исчерпаны ещё не до конца, и с выходом обновлённых прошивок ситуация может улучшиться. Однако при полной нагрузке – которая возникает не только в играх, а, например, при использовании программы навигации – аппарат не протянул и трёх часов, и с этим вряд ли можно что-то поделать, ведь неразборный корпус не позволит подключить вместо штатной расширенную батарею.

Пример снимка, сделанного тыловой камерой

Пример снимка, сделанного тыловой камерой

Наверняка многие уже слышали о технологии UltraPixel, активно продвигаемой компанией HTC в новых моделях смартфонов. Суть её сводится к тому, что вместо увеличения количества мегапикселей с матрице цифровой камеры, их число ограничивается гранью разумной достаточности, на зато сами пиксели делаются большего размера, что влечёт за собой уменьшение шума, увеличение чувствительности камеры и прочие позитивные эффекты. В нашем аппарате основная – задняя – камера также оснащена подобной матрицей, поэтому её разрешение ограничено скромной цифрой 4 Мпикс. Использование камеры приятно удивляет скоростью её работы, фокусировка и создание снимка происходят практически мгновенно. Однако на снимке можно заметить следы цифровой обработки, призванной снизить уровень шума. В интерфейсе камеры можно задавать только разрешение видео, а фотографии всегда получаются максимально возможного размера. Сложно сказать, насколько улучшился результат за счёт увеличения размеров пикселей, но в итоге качество выше среднего, примерно на уровне продвинутых «мыльниц». Светодиодная вспышка рядом с глазком камеры светит достаточно ярко, её можно также использовать в качестве фонарика.

АЧХ звукового тракта весьма линейна

АЧХ звукового тракта весьма линейна

Низкие гармонические искажения

Низкие гармонические искажения

Звуковую составляющую, активно рекламированную производителем, можно оценить как чуть выше среднего. Динамики звучат действительно громче и чище, чем на многих смартфонах, но низких частот нет и в помине, что вполне логично вытекает из размеров девайса. Вместе со смартфоном мы протестировали «спортивные» наушники-«затычки» кислотного жёлто-зелёного цвета с проводом-«лапшой» Monster iSport intensity, корпус каждого наушника выполнен из чёрного пластика с серебристой металлической накладкой, придающей им более эффектный внешний вид. «Спортивная» составляющая заключается в наличии своеобразных выступов, призванных сделать фиксацию наушника в ушной раковине более плотной (но до трёхлепестковых вкладышей им всё равно далеко). Слабая фиксация преднамеренно ограничивает звукоизоляцию на среднем уровне, чтобы не лишать владельца акустического контакта с внешним миром во время активных занятий, что могло бы быть небезопасным. Вкладыши легко моются. Звучание вполне приличное, но при половинной громкости и выше излишне «жёсткое». С низкими частотами также есть определённые проблемы. Посередине провода присутствует влагозащищённый пульт управления с тремя кнопками: центральная «Воспроизведение/стоп» и две крайние для регулировки громкости. Пульт полностью совместим с устройствами Apple iPod и iPhone, а в аппаратах на Android действует только центральная кнопка. Для улучшения качества звука, компания HTC усердно продвигает технологию BeatsAudio, но справедливости ради заметим, что она способна улучшить только очень плохой звук, а во всех остальных случаях лучше её отключить. Однако характеристики звукового тракта с низким уровнем шума и очень низким коэффициентом гармоник вполне допускают использование высококачественных излучателей, что может удовлетворить даже взыскательного меломана.

Программное обеспечение

HTC One Mini работает под управлением операционной системы Android Jelly Bean версии 4.2, про которую в Сети можно найти огромное количество информации, поэтому не будем останавливаться подробно на её характеристиках. В дополнение к ней, HTC в лучших своих традициях предлагает фирменный интерфейс Sense 5, а также приложения BlinkFeed и Zoe. По сравнению с предыдущими версиями Sense, пятая содержит в основном «косметические» изменения: пользовательский интерфейс стал проще, дизайн иконок и шрифта – строже и аскетичнее, ближе к «родному» интерфейсу системы Android. Элементы и возможное действия над ними организованы более удобно, однако новый подход требует некоторого привыкания. Например, список последних использованных приложений вызывается теперь не долгим, а двойным нажатием на кнопку «Домой», что позволяет открывать его быстрее, а миниатюры приложений выводятся не в одну линию, как раньше, а в виде таблицы, что даёт возможность одновременно охватить взглядом не три-четыре, а сразу девять элементов. Выдвижная шторка содержит кнопки для включения-отключения часто используемых функций, и т.д.

На главном из нескольких рабочих столов теперь «намертво» пристроен виджет приложения HTC BlinkFeed, на которое делается акцент в рекламном описании аппарата. Можно назвать его движением в сторону «плиточного» интерфейса операционной системы Microsoft: мы видим такие же «плитки» с возможностью прокрутки, на которые выводится выбранная информация из социальных сетей, новостных лент или фотоальбомов. Живущую активной «виртуальной» жизнью молодёжь такая возможность порадует, особенно если они не хотят утруждаться поиском и установкой сторонних приложений аналогичного функционала. А тем, кому захочется изменить внешний вид своего домашнего экрана, остаётся лишь использовать альтернативный лончер, так как отключить BlinkFeed штатными средствами нельзя. Ещё одно приложение, нацеленное на развлекающуюся аудиторию, это HTC Zoe. Как утверждает реклама, оно позволяет «оживить ваш фотоальбом», автоматически создавая слайд-шоу из выбранных фотографий и трёхсекундных видеороликов.

Виджет BlinkFeed вставлен «намертво»

Виджет BlinkFeed вставлен «намертво»

Более привычный домашний экран

Более привычный домашний экран

Лончер более просторный и с часами

Лончер более просторный и с часами

Удобные переключатели на «шторке»

Удобные переключатели на «шторке»

Настройки смартфона

Настройки смартфона

Статистика аккумулятора

Статистика аккумулятора

Интерфейс камеры стал проще

Интерфейс камеры стал проще

В настройках много новых возможностей

В настройках много новых возможностей

Для стимулирования использования «облачных» сервисов, вместе с аппаратом предлагается бесплатно 25 ГБ свободного места в популярном сервисе сетевого хранения данных Dropbox сроком на два года. Дальнейшее обслуживание в упомянутом сервисе требует абонентской платы 99 долларов в год, что вряд ли понравится российскому пользователю. Пожалуй, компании HTC следовало быть менее прижимистой, ориентируясь на опыт конкурентов, некоторые из которых предлагают пожизненно бесплатный аккаунт объёмом 50 ГБ, правда, на менее популярном сервисе Box.com.

При подключении смартфона к ПК посредством кабеля USB, автоматически активируется протокол MTP, как это бывает на портативных плеерах и других мультимедийных устройствах. Это контрастирует с моделями аппаратов HTC предыдущих выпусков, где на выбор предлагались варианты имитации стандартного накопителя либо просто зарядки, тогда как другие производители использовали протокол MTP очень часто. Такое решение имеет свои плюсы и минусы: к первым можно отнести удобство пользования, не требующего переключения режимов и позволяющее одновременно получать доступ к одним и тем же файлам со смартфона и настольного компьютера, что невозможно при непосредственном монтировании флеш-накопителя. К минусам можно отнести необходимость наличия на ПК специальных драйверов, что представляет определённую проблему, особенно на операционных системах, основанных на Linux.

Резюме

В целом HTC One Mini вышел удачным аппаратом. Его неоспоримыми достоинствами являются чрезвычайная компактность и неплохой экран, а также высокая производительность, достаточная как для беспроблемного воспроизведения и записи видео формата Full HD, так и для любых современных игр. Новый интерфейс смотрится стильно и отличается высокой плавностью работы, но имеет заметную ориентацию на молодёжную аудиторию. Впрочем, при обилии стороннего софта это не должно составить проблемы. Снимки камеры легко могут конкурировать с фотографиями на большинстве других смартфонов, хотя мы ожидали несколько большего от новой разрекламированной технологии UltraPixel. К недостаткам можно отнести неразборный корпус и скромную батарею, а также отсутствие слота для карт памяти. Для большего комфорта использования не помешало бы антибликовое покрытие экрана и корпусные элементы из пластика SoftTouch. Однако если мы попытаемся найти альтернативную модель без недостатков, сопоставимой производительности и заданных размеров, сделать это будет не так уж и просто. Поэтому можно приветствовать стремление производителя дать возможность желающим приобрести смартфон-флагман, пусть даже и маленький.


Таблица 1. Технические характеристики

  HTC One Mini
Центральный процессор Qualcomm MSM8930AB
Семейство процессора Snapdragon 400
Производственные нормы, нм 28
Количество ядер процессора 2
Архитектура процессора Krait 300
Набор команд процессора ARMv7
Частота процессора, ГГц 1,4
Графический ускоритель Adreno 305
Частота графического ускорителя, МГц 400
Тип ОЗУ LP DDR2
Частота шины ОЗУ, МГц 533
Объём ОЗУ, Гбайт 1
Объём встроенной флеш-памяти, Гбайт 16
Диагональ экрана, дюймов 4,3
Тип дисплея Super LCD 2
Технология матрицы IPS
Разрешение экрана, точек 720 × 1280
Количество цветовых оттенков 16,7 млн.
Покрытие дисплея Corning Gorilla Glass 2
Тип сенсорного экрана ёмкостной
Мультитач, количество одновременных касаний 10
Цифровой модем GPRS/EDGE/UMTS/HSPA/HSPA+/LTE
Скорость загрузки данных, Мбит/с 42
Скорость выгрузки данных, Мбит/с 5,76
Модуль Wi-Fi 802.11a/b/g/n
Модуль Bluetooth 4.0
Приёмник сигнала спутниковой навигации gpsOne, ГЛОНАСС
FM-тюнер 76-108 МГц
Инфракрасный порт нет
Фронтальная камера, Мпикс 4,1 («UltraPixel»)
Тыловая камера, Мпикс 1,6
Разрешение фото, точек 2688 × 1520
Разрешение видео, точек 1920 × 1080
Фокусировка авто
Вспышка светодиодная
Встроенный звукоизлучатель стерео
Датчики гиросенсор, цифровой компас, датчик приближения, датчик освещённости
Разъем USB micro-USB 2.0
USB-Host нет
Разъём для наушников 3,5 мм
Слот для карт памяти нет
Слот для SIM-карты микро
Другие особенности технология HTC BoomSound
Ёмкость аккумулятора, мА•ч 1800
Клавиатура нет
Операционная система Android 4.2 Jelly Bean
Габаритные размеры, мм 132 × 63,2 × 9,25
Вес, г 122
Комплектация смартфон, зарядное устройство, USB-кабель, проводная гарнитура, инструкция
Ориентировочная цена, руб. 19 990


Таблица 2. Результаты тестирования

AnTuTu Benchmark, очков 11334
NenaMark, кадров/сек. 57,7
GFXBench Egypt HD, кадров/сек. 24
Яркость экрана, кд/м² 160,1
Контрастность экрана 1501:1
Отклонение цветопередачи по CIE 2000, % 17,5
Отклонение АЧХ, дБ +0,13...-0,12
Уровень шума, дБ -88,3
Коэффициент гармонических искажений, % 0,0032
Взаимное проникновение стереоканалов, дБ -76,1
Время работы при просмотре видео, ч:мин 2:44
Время работы в режиме чтения, ч:мин 22:37
Время работы при прослушивании музыки, ч:мин 21:49

Читать материал в разделе "Статьи"