Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Explay Surfer 7.31 3G

  • Explay Surfer 7.31 3G

Обзор планшета Explay Surfer 7.31 3G: наш ответ "айпаду"

Сегодня мы рассмотрим устройство, принадлежащее ко второй группе, планшет Explay Surfer 7.31 3G. Компания Explay давно и планомерно развивает сферу создания бюджетных планшетных компьютеров, авангардным подразделением в этом направлении сегодня является тройка планшетов линейки Surfer. К нам на тест попала модель, занимающая срединное, т.е., наиболее устойчивое, положение - Surfer 7.31. Посмотрим, что она из себя представляет.

Дизайн и комплектация Explay Surfer 7.31 3G

Открыв фирменную коробку «экопак», пользователь обнаружит внутри: планшет, зарядное устройство, USB кабель, переходник с microUSB на USB, наушники, гарантийный талон и предельно краткое руководство пользователя, разместившееся на одной небольшой карточке. Более полное руководство и инструкция по эксплуатации планшеты лежит в памяти устройства в виде текстового документа. Словом, в коробке все самое необходимое, никаких излишеств.


Что касается внешнего вида самого устройства, то он вполне соответствует содержанию комплекта поставки – столь же лаконичен и прост. Explay Surfer 7.31 3G – это семидюймовое устройство в корпусе из черного пластика. Исходя из положения аппаратных кнопок и фронтальной камеры, можно сказать, что планшет в большей степени вертикально ориентированный. Хотя, обязательный сегодня для всех мобильных устройств, гироскоп дает возможность использовать планшет и при горизонтальной ориентации. Грани планшета закруглены от задней крышки к поверхности экрана. Черные рамки вокруг чувствительной зоны экрана достаточно широки, чтобы по возможности предотвратить случайные касания.

Интерфейсы и аппаратные элементы Explay Surfer 7.31 3G имеют следующее расположение: на правой грани находятся физические кнопки – включение/выключение, качелька регулировки громкости и кнопка «назад». Надо сказать, что решение сделать отдельную кнопку для этой функции влечет за собой дополнительное удобство при использовании планшета, в особенности при активном серфинге по веб-сайтам. На верхней грани планшета нашли себе место стандартный аудио-разъем, microUSB, слот для карты microSD и слот для sim-карты. На задней крышке Explay Surfer 7.31 3G несложно обнаружить два встроенных динамика, к слову сказать, достаточно громких, и кнопка Reset, в верхней части, чуть правее глазка тыловой камеры.


Материалы и качество сборки оставили позитивное впечатление. Несмотря на кажущуюся простоту, материалы не создают впечатления дешевизны. Все элементы планшета плотно подогнаны друг к другу, не скрипят, не шатаются и не прогибаются даже при сильном нажатии.

Технические характеристики и функционал Explay Surfer 7.31 3G

О технических характеристиках планшета лучше всего может рассказать таблица.

Модель 
Explay Surfer 7.31 3G
Тип
Планшетный ПК
Операционная система 
Android 4.1.2 Jelly Bean 
Центральный процессор
MTK6577; 1200 МГц; 2 ядра
ОЗУ
512 Мб
Внутренняя память
4 Гб
Поддержка карт памяти
Micro SD до 16 Гб
Экран
7" IPS 1024 x 600 WVGA 16:9
Тип сети

3G; Bluetooth V4.0; GPS

Камера
Фронтальная 0.3 Мп; Тыловая 2 Мп
Аккумулятор
3000 мАч; до 6 часов
габариты
192х122х9.6 мм

Мы же скажем, что начинка планшета выглядит вполне прилично и многообещающе. Прежде чем перейти к рассмотрению тестов на производительность взглянем на внутреннюю конфигурацию Explay Surfer 7.31 3G чуть более подробно:

   
  


Первое что можно сказать – перед нами «голый» андроид, без каких либо фирменных оболочек и прочих наворотов. При включении устройства перед пользователем возникает стандартный экран на пять пролистываний. Естественно, каждый из экранов пользователь волен обустраивать по своему вкусу и выбору, устанавливать наиболее необходимые иконки приложений для быстрого доступа в наиболее подходящих местах.


Доступ в главное меню планшета открывается по тапу на знакомый пользователям устройств Android значок в виде шести квадратиков. Он располагается в правом верхнем углу экрана. Стандартный набор приложений не так уж велик. В главном меню собрано только самое необходимое. Впрочем, кручиниться по этому поводу нет причин, т.к., Explay Surfer 7.31 3G имеет предустановленный Play.Маркет, и пользователю нужно только оказаться в зоне Wi-Fi сети или вставить sim-карту в планшет, чтобы установить любые нужные и ненужные приложения, ограничиваясь только памятью устройства и здравым смыслом.

   
    

Кстати, раз уж речь зашла о пользовании интернетом, а мобильный доступ к сети – одна из функций ради которой вообще стоит заводить планшет, должны сказать, что Explay Surfer 7.31 3G прекрасно справляется с серфингом, стабильно держит сигнал и практически не тормозит даже при открытии достаточно «тяжелых страниц». Также к плюсам планшета в аспекте просмотра интернет страниц стоит отнести качественный экран с широкими углами просмотра и функцией мультитач, сильно облегчающей чтение новостных блогов на 7-ми дюймовом экране.

Надо сказать, что и наши стандартные тесты на производительность Explay Surfer 7.31 3G выдержал достойно.

   
   
  

Как видно, Explay Surfer 7.31 3G хоть и не ставит рекордов, но в своем классе по очкам опережает именитые устройства. Так что производительность работы устройства стоит признать выше средней. Однако производительность имеет смысл хвалить только в сочетании с живучим аккумулятором, т.к., от мощного гаджета, выжигающего ресурс батареи за три четыре часа практической пользы мало. Как уже писалось выше, Explay Surfer 7.31 3G оснащен АКБ емкостью 3000 мАч, что вполне достаточно для эффективной работы с выполнением стандартных задач в течении 5-6 часов. Показатель совсем неплохой.


Также не стоит забывать о том, что Explay Surfer 7.31 3G оснащен GPS-датчиком, т.е., вполне может использоваться как автомобильный навигатор. Но поскольку это хоть и полезная, но вспомогательная функция производитель не стал делать на ней сильный акцент. В наборе предустановленных программ имеется только приложение Яндекс.Карты, но опять-таки, воспользовавшись Google Play, пользователь может установить любое специализированное для Android устройств навигационное приложение, хотя бы карты iGO, о которых у нас уже заходила речь в предыдущих статьях.

     

Что касается мультимедийных функций планшета, они реализованы весьма прилично. В качестве графического процессора на Explay Surfer 7.31 3G установлен PowerVR SGX 531. Планшет с легкостью воспроизводит игрушки с достаточно сложной графикой. Конечно, речь не идет о 3D-тяжеловесах, но основные интересы любителей игр планшет удовлетворить сможет.

В заключении о Explay Surfer 7.31 3G

В заключении хотелось бы вспомнить то, о чем говорилось в начале данного обзора. Относясь к сегменту бюджетных устройств, Explay Surfer 7.31 3G предоставляет пользователям практически те же возможности, что и более дорогие устройства. При этом почти не страдает ни часть визуализационных решений, ни внешний вид самого планшета. Конечно, окончательные выводы можно будет сделать только после длительного использования устройства, но на данный момент Explay Surfer 7.31 3G выглядит весьма достойно.


Читать материал в разделе "Статьи"