Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Asus Zenbook U500VZ

  • Asus Zenbook U500VZ

Самый необычный ноутбук 15": первый взгляд на ASUS Zenbook U500

Необходимость цифрового блока многие годы подвергается критике со стороны самых разных людей. Уже вроде бы принято де-факто, что в ноутбуках его редко встретишь, а в нетбуках и ультрабуках его и подавно нет. Но некоторые производители периферии все-таки понимают, что этот блок нужен не только бухгалтерам и математикам, выпуская его в качестве отдельного USB-гаджета.

ASUS Zenbook U500

 ASUS Zenbook U500

Конечно, его отсутствие в лэптопах можно объяснить в большей степени экономией пространства и веса, и это будет вполне логично. И вот с этой точки зрения подобная логика выступает на первое место в ультрабуках, где пространство и габариты – это в принципе параметры, стоящие на первом месте.

Тем не менее, цифровой блок – одна из отличительных черт нового ультрабука ASUS Zenbook U500, показанного на недавно прошедшей выставке IFA 2012. И это далеко не единственная отличительная его черта. Хотя бухгалтеры уже могут быть спокойны.

Кстати, если продолжить про клавиатуру, то стоит также сказать, что она островного типа и обладает точечной подсветкой. Под ней разместился не слишком больших размеров тачпад, его тип и возможности, по сообщениям, аналогичны таковым у предыдущих моделей ASUS Zenbook, поэтому отсылаем вас к тестам данных моделей, чтобы не тратить время зря.

Кто еще может быть спокоен?

Но совершенно понятно, что расширение клавиатуры неизбежно сказывается на общих габаритах, если, конечно, производитель не решил впихнуть в 13-дюймовый корпус уменьшенные клавиши, что было бы (без преувеличения) катастрофой. Ведь 13.3 дюйма – основная рабочая диагональ ультрабуков. Есть, конечно, несколько моделей побольше, но они скорее являются исключением из правил.

А в U500 мы видим аж 15,6 дюймов в диагонали экрана - поскольку размер клавиш на клавиатуре совершенно нормальный. Причем экран можно даже сказать что ультрасовременный, так как это не только TFT IPS (что значит полные углы обзора), но у него еще и разрешение FullHD – 1920x1080 точек. Пока что такие цифры являются редкостью в сегменте ультрабуков, и лэптопам нового поколения свойственно скорее разрешение 1600х900, чем FullHD – в схожих диагоналях, имеется в виду. Над экраном расположена веб-камера неизвестных пока параметров, кроме HD-разрешения и светодиодного индикатора ее работы.

ASUS Zenbook U500

 Алюминиевый корпус ASUS Zenbook U500 - отличительная черта от других ноутбуков того же формата

Кстати, в свидетельских показаниях упоминается еще и некое «антибликовое покрытие» - еще один плюс экрана, который с каждой фразой выглядит все лучше и лучше.

Игры с жестким диском и без

Не устают производители экспериментировать и с накопителями. Если когда-то пользователи ворчали на дороговизну простых 2.5-дюймовых накопителей на магнитных дисках, то сейчас идет битва «SSD против НЖМД», и пока что никто не победил – побеждают и тот, и другой с переменным успехом.

В прошлом году интересный вариант, подхваченный впоследствии многими, предложила компания Acer: традиционный винчестер дополнен небольшого объема (20 ГБ) SSD-диском для быстрой загрузки после гибернации или простого выхода из сна.

В этом году мы видим уже новую концепцию: обычный SSD-драйв превращается в SSD-драйв в массиве RAID0 для еще большей скорости работи. Была предложена технология, по которой один такой твердотельный диск делится на две части, работающие в едином массиве RAID0 (который по умолчанию служит для повышения скорости чтения/записи, но при этом отказоустойчивости технология не обеспечивает).

ASUS Zenbook U500

Габариты  ASUS Zenbook U500 не превышают нормы, несмотря на богатое оснащение

Но в U500 в каком-то смысле сделали шаг назад: в максимальной конфигурации предлагается сразу два жестких диска SSD объемом по 128 или 256 ГБ каждый, работающие в массиве RAID0 – таким образом, общий объем данных достигает половины терабайта. Если же неохота переплачивать или нужен больший объем, другая конфигурация предусматривает один обычный накопитель на магнитных дисках объемом 500 ГБ и один твердотельный – на 128 ГБ. Впрочем, никто не мешает поэкспериментировать с двумя отсеками для винчестеров по своему вкусу – благо недостатка в жестких дисках по адекватной цене рынок сейчас не испытывает.

Плата за возможности

А что же у нас с толщиной и весом? Ведь, как мы знаем из спецификации ультрабуков, толщина девайса не должна превышать 20 мм, а вес – не более 1.4 кг. А тут и два жестких диска, и экран далеко не самый маленький, и клавиатура полноразмерная.

Но, тем не менее, толщина U500 составляет 19.7 мм (на грани, что называется), а вес пока что неизвестен (в одном из предварительных видеообзоров проскользнула цифра «около двух фунтов», в другом – «около двух килограммов», но, с другой стороны, первые обозреватели отмечают, что не такой уж девайс и тяжелый).

Хотя превышать цифру в 1.4 кг он, по идее, не должен, поскольку иначе этот ультрабук не имел бы права называться ультрабуком. В прямом смысле – он не получил бы сертификат Intel, говорящий о том, что U500 – самый что ни на есть настоящий ультрабук.

ASUS Zenbook U500

Присутствие Ethernet порта на корпусе  ASUS Zenbook U500 приятно удивляет

Впрочем, а получил ли он его? На фотографиях с выставки и последующих предварительных обзоров нет ни единого намека на это – например, наклеек, одна из которых об этом хотя бы упомянула.


Пламенный мотор

Сердце этого лэптопа действительно можно назвать так – пока что сообщается только о четырехъядерном процессоре Intel Core i7-3612QM CPU частотой 2.1 ГГц на новой платформе Ivy Bridge, однако, скорее всего, будут выпущены и более скромные модификации хотя бы с Core i5 – опять же, для удешевления – либо с более мощными Core i7. Сопутствует процессору штатная видеокарта Intel HD4000 и 8 ГБ оперативной памяти. Впрочем, скорее всего, в младших модификациях может быть и 4 ГБ. Но установить можно даже и 32, поскольку слотов для памяти – целых четыре штуки.

А для того, чтобы жизнь с FullHD казалась уже даже не сахаром, а хорошим медом, в топовых конфигурациях предлагается еще дискретная графическая карта NVIDIA GeForce GT 650M с двумя гигабайтами выделенной памяти типа DDR5. Кстати, такая же видеокарта используется в лэптопах Apple MaсBook Pro с дисплеем Retina, так что можно не сомневаться – хватит всем.

ASUS Zenbook U500

Набор интерфейсов  ASUS Zenbook U500 стандартен для настольного ноутбука

Использоваться все это будет с Windows 8, понятное дело, поэтому программная поддержка всех последних технологий будет самая полная.

Стальные руки-крылья

И это даже не слишком метафоричный эвфемизм, поскольку корпус у новинки и правда металлический – это алюминиевое unibody, как и у подавляющего большинства ультрабуков, причем сделан он в самой популярной клиновидной форме (совсем как у прародителя класса, Apple MacBook Air).

С правого торца можно увидеть комбинированный разъем для наушников и микрофона формата mini-Jack, картридер, разъемы USB 3.0 и mini-VGA (переходник в комплекте) и миниатюрный разъем для сабвуфера; снизу (к сожалению) – разъемы воздуховодов; а на левом торце – полноценные разъемы RJ-45 для Ethernet и HDMI, а также еще два USB 3.0. Таким образом, можно заключить, что в портах и разъемах у новинки недостатка нет, их даже больше, чем нужно. Внизу находится четыре динамика производства Bang&Olufsen. Конечно, имя должно внушать, но все-таки это динамики ноутбука, то есть вы все равно никакого приличного качества с их использованием не получите.

ASUS Zenbook U500

Клавиатура  ASUS Zenbook U500 имеет приятную подсветку

Первые обозреватели отмечают также, что U500 обладает внушительным набором дополнительных аксессуаров, что вызывает еще большие подозрения о том, что цена на лэптоп явно будет нешуточная. В частности, в числе штатных аксессуаров значатся миниатюрный (размером с кружку) сабвуфер производства Sony, оптический привод DVD-RW (хотя мог бы быть и Blu-ray) и необычный квадратный блок питания с переходниками на основные стандарты. И с этой точки зрения количество USB-портов выглядит даже недостаточным: подключили DVD двумя USB-кабелями (один – интерфейсный и один – для питания) и вот уже остался только один порт.

Аккумуляторная батарея обладает емкостью 74 Вт/ч, и время жизни от одного заряда в режиме ежедневного использования (браузер, чаты, просмотр фото, музыка, включенный Wi+Fi, половинная яркость экрана) по первым тестам дает очень скромный результат в 3-4 часа.

Новый уровень

Любопытно во всем этом то, что данный ультрабук можно назвать представителем второго поколения со многими характеристиками первого. То есть, проще говоря, это ни то, и ни другое. Для первого поколения он слишком мощный, для второго – слишком большой, навороченный и дорогой.

ASUS Zenbook U500

Тачпад  ASUS Zenbook U500 самый обычный для данного класса устройств

Да, цена – главное. О цене пока что не было объявлено – ни в ходе выставки, ни после нее. Некоторые западные издания высказывают предположение, что стоимость топовой конфигурации будет превышать 2000 евро, во что верится с трудом – напомним, что согласно правилам сертификации Intel, ультрабук не должен стоить дороже 1000 долларов США. Но, если подумать, этот девайс вполне мог и не получить еще сертификата, а ультрабуком его могли назвать просто журналисты… в этом случае никаких ценовых ограничений нет. Либо же сертификат получит самая младшая модель серии с гораздо более скромными техническими характеристика.

Конечно, некоторые вещи неизвестны до сих пор (например, подробности относительно беспроводных интерфейсов и реального уровня производительности), но даже и без них можно говорить о том, что мы имеем дело с полноценным мультимедийным ультрабуком (пусть и, возможно, без сертификата), который вполне может заменить таковые ноутбуки, если чуть-чуть постарается. Можно даже углядеть зачатки новой тенденции (ну или хотя бы попытки) по сращиванию еще двух классов: супермощных ноутбуков и тонких, изящных и металлических ультрабуков.

Если вы помните, мультимедийные и игровые ноутбуки особенно не заботились сокращениями габаритов и веса, и поэтому такой лэптоп мог весить и пять килограмм. Но появление девайсов наподобие ASUS ZenBook U500 может прорвать и эту последнюю линию обороны ноутбуков, куда ультрабуки пока еще добраться не успели. Вполне возможно, что опыт ASUS переймут другие компании, и в следующем году мы увидим не только 15-ти, но и 17-дюймовые ультрабуки с очень малым весом и максимальными мощностями; и тогда сегменту игровых и мультимедийных ноутбуков придет окончательный конец, особенно если цена будет сравнима и адекватна. Отсутствие тачскрина в данном случае не стоит воспринимать как минус: в подобных устройствах сенсорный экран, по сути, и не нужен вовсе.

ASUS Zenbook U500

Цельнометаллический Unibody защищает  ASUS Zenbook U500

В общем, что гадать, ждем официального выхода этого большого мультимедийного ультрабука в ноябре.

Читать материал в разделе "Статьи"

ZOOM рекомендует: лучший "ультрабук тяжелого класса" ASUS Zenbook U500VZ

Дизайн и удобство работы

Ноутбук ASUS U500VZ выполнен в матовом алюминиевом корпусе, как и вся линейка Zenbook ASUS. Прочное алюминиевое шасси позволяет разместить дискретную графику и жесткие диски. Поверхность крышки ноутбука выполнена в ставшем уже традиционным для производителя стиле еле заметной радиальной фактуры, которая в отраженном свете дает круговые матовые блики. Дизайн компьютера лаконичен, так внешнюю поверхность крышки украшает логотип, а рядом с клавиатурной панели нет раздражающих многих наклеек.

ASUS U500VZ 

На нижней, полированной панели компьютера можно увидеть лишь прорези вентиляции и резиновые уплотнения, которые служат в качестве ножек и не позволяют устройству скользить по столу. Закрытый ноутбук при взгляде сбоку выглядит как клин, толщина задней части которого приближается к 2 см, а передней - чуть более 6 мм. Это очень достойный результат для устройства с такой диагональю экрана, лэптом выглядит действительно тонким.

Набор интерфейсов ASUS U500VZ достаточно широк 

Из-за стремления дизайнеров сделать компьютер тонким инженеры не смогли разместить разъемы на передней и задней грани корпуса, все они расположены слева и справа. Так, на левой грани расположены два разъема USB 3.0, разъем питания, HDMI и RJ45 для подключения к проводной сети. На правой грани пользователь найдет один разъем USB 3.0, mini DisplayPort, совмещенный разъем для наушников и микрофона, кардридер, а также гнездо для фирменного внешнего сабвуфера, который идет в комплекте с U500VZ.

Технические характеристики Asus Zenbook U500VZ

           Тип
Ультрабук
Операционная система
Microsoft Windows 8 Pro
Процессор
Intel Core i7  3612QM; 2100 ГГц
ОЗУ
8192 МБ 
Накопитель SSD
512 ГБ
Экран
15.6" IPS 1920 x 1080 WUXGA 16:9 
Графический процессор
nVidia GeForce GT 650M; Intel GMA HD 4000
Объем видеопамяти
2048 МБ
Интерфейсы
USB 3.0 - 3 x Type A; VGA - HD-15; mini phone stereo 3.5 mm; RJ-45; HDMI
АКБ
8-секционная; 4750 мАч
Габариты
38х2х26 см; вес - 2 кг. 
Цена
67 000 руб.

Экран у ноутбука сенсорный, глянцевый. С одной стороны, многие предпочитают матовые экраны, с другой, технология IPS с LED - подсветкой дает очень хорошую яркость и контрастность. Чувствительной к прикосновениям делает уместным использование операционной системы Windows 8 с ее адаптированным для сенсорного использования интерфейсом. Однако удовольствие попадания пальцем в мелкие значки Windows 7 сомнительно. Выше дисплея расположена встроенная камера для видеоконференций. Клавиатура аппарата полноразмерная, островного типа. Дизайнеры не стали уменьшать клавиши управления курсором и цифрового блока, за что им пользователи скажут спасибо. Урезанными по величине оказались лишь функциональные клавиши верхнего ряда, такое решение выглядит вполне разумным и логичным, так как функциональные клавиши используются при работе меньше всего. Впрочем, учитывая размеры ноутбука, клавиатура могла бы быть и побольше, места под ней осталось достаточно.

Толщина корпуса ASUS U500VZ не превышает 2 см 

Тачпад крупный, удобный, с интегрированными кнопками. Расположен тачпад не по центру, впрочем, при работе это неудобств не вызывает. Места для упора кистей вокруг тачпада достаточно. Тех, кто много использует клавиатуру, удобство работы на ноутбуке порадует.

Клавиатура и тачпад ASUS U500VZ эргономичны 

Стиль и презентабельность машины на очень высоком уровне, качество сборки отменное: люфтов, скрипов и щелей между панелями нет. По дизайну, качеству исполнения и удобству использования компьютер можно смело отнести к высшему классу современных ультрабуков.

Характеристики и производительность

U500VZ оснащен сенсорным широкоформатным дисплеем диагональю 15,6 дюймов разрешением 1920 х 1080 пикселей с широкими углами обзора. Цвета дисплея сочные и яркие, для повседневной работы контрастность дисплея следует уменьшать.


«Сердцем» компьютера является четырехъядерный процессор Intel Core i7-3632QM, работающий на частоте 2,2 ГГц. Объем оперативной памяти - 8 Гб, объем SSD - 256 Гб. Видеоускоритель - Nvidia GeForce GT650M. Место для оптического привода в корпусе компьютера не предусмотрено. Ноутбук оснащен модулем Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n; Bluetooth 4.0; разъмом для микрофона/наушников; HDMI; Mini DisplayPort; mini-VGA; RJ-45; тремя разъемами USB 3.0; кард-ридером SDHC/MMC. Размеры компьютера: 385x260x19-6 мм, его вес - 2,08 кг.


Ноутбук работает под управлением 64-битной операционной системы Windows 7 Ultimate.

Встроенный бенчмарк Windows 7 оценивает производительность машины в 7,1 баллов. Напомним, максимально возможная оценка в этой системе - 7,9, общая оценка равна оценке самого слабого компонента. «Слабым звеном» у этой машины оказались возможности работы с 3D графикой и графическим интерфейсом Aero, оценка по этим показателям - 7,1. Процессор получил оценку 7,5, оперативная память - 7,6. Максимальная же оценка получена за сверхбыстрый SSD - 7,9 баллов.


Физически у этого компьютера два SSD по 128 Гб, объединенных в RAID 0. Тем, кому такого объема памяти на борту достаточно, не важно, в каком RAID работают встроенные диски. Однако два физических места для размещения дисков дают дополнительные возможности. Во-первых, можно за счет снижения объема памяти переключить диски в один из режимов дублирующего хранения данных, подстраховавшись от их потери. Во-вторых, можно один из дисков оставить SSD, второй поменять на HHD или SSD большего размера. В-третьих, можно оба диска сменить на диски максимального размера, которые найдет пользователь или инженер сервис-центра, чтобы нарастить объем памяти по максимуму.


Большой яркий экран, дискретная графика и мощный процессор сказались на производительности. Так, непрерывный веб-серфинг с использованием Wi-Fi с включенным на 40% яркости дисплеем нам удалось провести в течение 6 часов 4 минут. Этот результат еще несколько лет назад был бы отличным, но сейчас ноутбуки с хорошей автономностью могут проработать вдали от сети до 8-9 часов. Поэтому можно считать, что платой за большой экран, большую клавиатуру и мощную начинку стало некоторое ограничение автономности.

Конфигурации

В ближайшее время ноутбук доступен будет в нескольких конфигурациях. Во-первых, можно будет выбрать между разными версиями процессора i7 или i5. Во-вторых, доступны модели с двумя SSD по 256 ГГц. Но самое главное отличие между моделями можно будет купить машины с гланцевым тач-экраном (именно такой был у нас на тесте), или с матовым экраном, не реагирующим на прикосновения. Логично предположить, что поклонникам Windows 7, или альтернативных операционных систем, не «заточенных» под тач-интерфейс, лучше выбрать матовый экран. Тем же, кому важны яркие, сочные цвета, а самое главное, возможности нового тач-интерфейса Windows 8, подойдет машина с глянцевым экраном, чувствительным к нажатиям.


Еще 5-7 лет назад мобильность двухкилограммового аппарата никем не ставилась бы под сомнение. Но сейчас пользователи стали более требовательны, и U500VZ смело можно считать не мобильным легким ноутбуком, а лэптопом, который можно переместить. Все-же главное в этом компьютере мощная начинка, большой экран высокого разрешения и удобство и комфорт для тех, кто много работает с текстами, графикой или решает другие задачи, требующие высокой производительности. Тем же, кто во главу угла ставит легкость, мобильность и автономность лэптопа, лучше присмотреться к машинам поменьше. Например, к ультрабукам от той же ASUS с 13 или 15-дюймовыми экранами.


ASUS U500VZ - это легкий, тонкий и мобильный лэптоп, если рассматривать только компьютеры с максимально возможными на сегодняшний день характеристиками. Настоящий ультрабук тяжелого класса. По соотношению его достоинств и недостатков, а также принимая во внимание довольно оригинальный дизайн, мы присуждаем устройству награду, как лучшему в своем классе на сегодняшний день.

Плюсы

  • Очень скромные габариты для такой диагонали
  • Металлический качественный корпус
  • Один из лучших IPS-дисплеев, доступных сегодня среди ноутбуков
  • Высокая производительность и пригодность для игр
  • Комплектный динамик низких частот
  • Хорошая автономность

Минусы

  • Высокая цена (75 тысяч рублей)

Читать материал в разделе "Статьи"