Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Explay C60

  • Explay C60

Плеер Explay C60: когда универсальность во благо

Как ни странно, в наибольшей степени концепция универсальность+портативность воплотилась в музыкальных плеерах. Героем нашего сегодняшнего обзора станет многофункциональный музыкальный цифровой плеер C60 от компании Explay. Этот китайский бренд уже довольно хорошо известен российским потребителям именно как производитель недорогих многофункциональных устройств, порой совмещающих в себе самые неожиданные функции. Достаточно вспомнить хотя бы смартфон Explay Q230 с тремя сим-картами и ТВ-тюннером. И так, С60.

Дизайн

Первое на что обращаешь внимание, когда в руки попадает электоронное устройство - это материалы, из которых он сделан. Корпус С60 выполнен из пластика: задняя части из матового, по тактильным ощущениям сходным с soft-touch материалами, а передняя панель из обычного глянцевого пластика. К нам на тест попало устройство полностью белого цвета, но есть и другие варианты расцветки: черный и красный. Второй аспект, привлекающий внимание при внешнем знакомстве - вес. Весит плеер всего 30 грамм. Это совсем не много даже при габаритах 87х40х8.5мм.

Explay C60

Explay C60

В целом внешний вид устройства вполне классический. Продолговатый девайс, со скругленными гранями, небольшим экраном в верхней части и сенсорными кнопками управления под ним. На верхней грани плеера расположены следующие разъемы: стандартный 3.5 мм разъем для наушников, microUSB разъем для подключения к компьютеру - интерфейс USB 2.0 Full Speed и единственная аппаратная кнопка включение/выключение устройства. На нижней грани располагается только небольшое колечко для нашейного шнурка.

Расположение и функциональное предназначение сенсорных кнопок тоже вполне классическое. Навряд ли кому-то удастся запутаться в управлении плеером. В центре корпуса расположены четыре кнопки: вверх, вниз, влево, вправо, с помощью которых производиться навигация по меню, перемотка треков, перелистывание страниц и прочие операции по управлению внутренним содержимым. В центре этого “креста” находится кнопка ввода. Чуть выше, над этим сенсорным “джойстиком” располагаются две кнопки: возврат в предыдущее меню и вызов подменю. При длительном нажатии кнопки вызова подменю включается блокировка сенсорных кнопок.

Функционал

От внешнего сразу же перейдем к внутреннему содержанию. Сразу скажем, что хотя на сегодняшний день на рынке хватает многофункциональных плееров, но, тем не менее, набор функций и поддерживаемых форматов плеера С60 приятно удивляет. Прежде всего сами функции: С60 дает возможность слушать музыку, смотреть видео, просматривать фото, или другие графические изображения, слушать радио, читать книги, делать собственные аудио записи через диктофон. Несмотря на такое обилие функций навигация по меню не вызывает затруднений. Внутренняя архитектура плеера построена предельно ясно и будет интуитивно понятна любому, даже начинающему пользователю.

Управляется устройство процессором RKNANO-b.

Мультимедиа

Главная и основная функция плеера С60, само собой, воспроизведение аудио файлов. Плеер поддерживает все самые популярные форматы: MP3, WMA, FLAC, APE, WAV. Библиотека треков разбивается пользователем на удобные разделы, так что при правильной эксплуатации, не придется бесконечно листать список в поисках любимого трэка. Звук воспроизводится чистый и громкий, тут у нас не возникло ровно никаких претензий. А встроенный эквалайзер позволяет настраивать композиции так, чтобы они звучали в вашем любимом стиле: поп, рок, классик, джаз, бас. Само собой, есть и пользовательский эквалайзер, который настраивается исключительно по персональным предпочтениям.

Радио С60 работает в диапазоне от 87,5 МГц до 108 МГц, память устройства позволяет настроиться до 30 станций.

Конечно, нельзя сказать, что цветной TFT дисплей с разрешением 160х128 пикселей является идеальным решением для просмотра видео, но все-таки для того чтобы в метро посмотреть фильмы по дороге на работу и с работы, такого экрана вполне достаточно. Плеер воспроизводит видео в формате AVI.

Еще одна интересная развлекательная функция плеера C60 - это возможность чтения электронных книг. Плеер поддерживает формат TXT. Несмотря на скромные размеры экрана, читать текст достаточно комфортно, глаза не устают.

Explay C60

Explay C60 в черном корпусе


 

Также С60 может выступать в качестве хранилища любимых фотографий: воспринимаемые форматы графических файлов - JPEG, BMP, GIF. Тут же заметим, что встроенный объем памяти устройства - 8 Гб вполне позволяет задействовать все возможности плеера, т.е. и создать обширную музыкальную библиотека, и хранить один полнометражный фильм, и фотографии и текстовые файлы.

Аккумулятор

При таком богатстве функций вопрос о времени автономной работы устройства возникает сам собой. Работает плеер C60 на литий полимерном аккумуляторе емкостью 230 мАч. без подзарядки устройство может продержаться до 15 часов в режиме прослушивания музыки и 4 часа при активном просмотре видео. Показатели очень хорошие, большее вряд ли кому-то может потребоваться. Заряжаться устройство может как от обычной розетки, так и от USB разъема компьютера или ноутбука.

Итог

Итоги хочется подвести сугубо позитивные. Плеер C60 компании Explay произвел на нас очень хорошее впечатление, это современное многофункциональное устройство, хорошего качества. Добавим к этому, что стоит устройство менее полутора тысяч рублей. В преддверии грядущих праздников С60 может стать прекрасным подарком для подростка, любящего музыку.

Читать материал в разделе "Статьи"