Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Dyson DC37 Allergy Musclehead

  • Dyson DC37 Allergy Musclehead

Первый тест в России новейшего циклонника Dyson DC37

Циклонный пылесос Dyson DC37 мы приметили ещё на выставке IFA в Берлине, в сентябре. ZOOM.CNews писал об этом. Приметили и договорились с производителем о том, что «как только, так сразу». И вот, сразу после российской презентации модели, которая в конце октября состоялась в Московском планетарии, Dyson DC37 приехал к нам. Мы его ждали. Ждали, чтобы познакомиться поближе и познакомить с ним вас — наших читателей. Итак, давайте знакомиться, давайте пылесосить. Тестируем версию Allergy Musclehead Parquet — модель рекомендована к использованию аллергиками (высочайшая степень очистки выходящего из пылесоса воздуха).

Космическая музыка

Как уже отмечалось выше — Dyson DC37 был презентован в России в Московском планетарии. Всё было обставлено так, как будто пылесос этот — действительно пришелец из космоса. Собственно, внешне, как это всегда бывает с продуктами Dyson, он такого пришельца и напоминает. Дизайн «цепляет», заставляет присмотреться и повнимательней разглядеть пылесос. Отчётливо выделяется шарообразный корпус, который одновременно является и вместилищем двигателя и помогает пылесосу передвигаться за пользователем в процессе уборки (подробности — ниже). Космическим невиданным цветком выглядит верхняя часть контейнера для пыли и мусора. В нашем случае (Allergy Musclehead Parquet) «цветок» глубокого фиолетового цвета. В целом, всё футуристично. На другие пылесосы модель от Dyson, как всегда, не похожа. Он напоминает не то инопланетянина, не то посланный с Земли на Марс марсоход. В общем, как выразились бы некоторые, Dyson DC37 — доставляет!

Вот он какой - Dyson DC37 Allergy Musclehead Parquet. Космос, как предчувствие победы над пылью. Вполне земной, не космической

Как он работает: Radial Root Cyclone

Если продолжить тему «цветка» в верхней части пылесборника пылесоса Dyson DC37, то следует понимать, что он здесь не только и не столько для красоты. Как элемент конструкции пылесоса — «цветок» часть патентованной Dyson технологии Radial Root Cyclone. Коротко о ней. На первом этапе воздух с пылью и грязью попадают во внешний циклон (прозрачный контейнер). Здесь центробежная сила выделяет из потока тяжелые и крупный частицы мусора. Далее воздух проходит через сетчатый экран, который отсеивает волосы, шерсть, пух, под воздействием воздушного потока они оседают в пылесборнике. Затем воздух попадает в так называемую «систему маленьких циклонов». Центробежная сила здесь достигает 150 тысяч G. Именно эта система и образует верхнюю часть пылесборника — «цветок». Из воздушного потока выделяются микроскопические частицы (бактерии, пыльца, прочие аллергены). Потом воздух пропускается через моющийся цилиндрический предмоторный фильтр и далее, по специальному каналу попадает в моторный блок, проходит через него, достигает выходного HEPA-фильтра. Выходящий из пылесоса Dyson DC37 Allergy Musclehead Parquet воздух примерно в 150 раз чище воздуха, которым мы дышим дома обычно. Так говорит производитель.

Патентованная технология Dyson Radial Root Cyclone

Как он работает: технология Ball

Нельзя сказать, что фирменная (опять же — патент) технология Ball — такая уж новинка. Dyson реализовывал её и в некоторых предыдущих моделях своих пылесосов. Но это всегда были вертикальные пылесосы, которые у нас в стране, скажем прямо, не слишком популярны. Теперь же в модельном ряду Dyson есть «обычный» (горизонтальный) циклонник. Идея создания технологии Ball родилась в поисках принципиально нового способа движения и управления пылесосом. Все начиналось с достаточно примитивной модели — телескопическая труба с ручкой, к которой снизу было прикреплено колесо. Затем колесо заменили шаром. Финальная же конструкция прототипа — электродвигатель поместили в шар для правильного баланса веса конструкции, легкости в управлении и уменьшения габаритов пылесоса.

Основатель компании Dyson Джеймс Дайсон и его Ball

Собственно, именно такую конструкцию мы и видим у Dyson DC37. Почти такую. В этой, последней версии, шар, в отличие от предыдущих моделей, состоит из трёх сегментов — неподвижной центральной части где, в том числе, помещается двигатель и HEPA-фильтр, и двух частей по бокам, играющих роль колёс пылесоса. В них тоже размещены различные механизмы. Всего в шаре — 112 (!) рабочих элементов, обеспечивающих функционирование пылесоса.

Зачем всё же нужна технология Ball? Как было сказано выше — это принципиально новый способ движения и управления пылесосом. Пылесос Dyson с технологией Ball способен разворачиваться на одном месте с минимальными усилиями со стороны пользователя. А маневрирование вокруг мебели и других препятствий происходит лишь с помощью одной кисти руки. У Dyson DC37 технология Ball доработана. Основание, на котором закреплён циклонический пылесборник, снабжено дополнительными колёсиками и своеобразным подруливающим механизмом (производитель называет это «рулевым управлением») — при повороте шланга вправо или влево (в соответствии с маршрутом уборки) колесики также поворачивают в нужную сторону. Пылесос, и мы убедились в этом в процессе тестирования, следует непосредственно за пользователем. Управлять его движением легко. Собственно, об этом вообще можно особо не задумываться.

Благодаря технологии Ball и подруливающему механизму пылесос Dyson DC37 получился весьма манёвренным - он легко объезжает мебель во время уборки, чем облегчает пользователю процесс

Как он работает: насадка Musclehead

Ещё одно, весьма ощутимое для пользователя преимущество Dyson DC37. Это новая насадка Musclehead для обработки ковровых покрытий и «голого» пола. И она тоже — патентованная разработка фирмы Dyson. Наконец-то, больше не нужно ногой или рукой нажимать обычно довольно неудобную и тугую кнопку на щётке пылесоса. Кнопку, которая переключает положение щетины — для сбора пыли с ковра или с пола. Здесь, в случае с Musclehead, всё происходит автоматически. Насадка сама «понимает» какое покрытие она пылесосит. Заезжаете на ковёр — щетина убирается, для более плотного прилегания насадки к ковру. На пол — щетина снова в работе, чтобы щётка не «прилипала» к полу.

Насадка Musclehead сама "решает" - когда пол, а когда ковёр. В процессе тестирования не ошибалась

Как ни странно, решение это технически довольно простое. Но ведь всё гениальное, как известно, просто. Автоматическое переключение режимов насадки возможно только когда пылесос работает (засасывает воздух). Конструкция щётки предусматривает, со стороны обращённой к полу, специальный чувствительный сегмент-датчик, немного выступающий за общую линию насадки. В зависимости от обрабатываемой поверхности, он может отклониться в сторону (при заезде на ковёр). Из-за этого изменится давление воздуха внутри механизма уборки щетины и последняя убирётся. Когда датчик возвращается в исходное положение (насадка оказывается на паркете, линолеуме и т.д.), щетина снова «выезжает» из корпуса щётки.


Насадка Musclehead устроена довольно просто...

Тихо ль в лесу?

Уровень шума — важный показатель качества пылесоса. Современный пылесос не должен гудеть, словно АН-24 на взлёте. Производители всеми силами стараются снижать шумность своих пылесосов и, несомненно, некоторые из них достигли в этом определённых успехов. А что Dyson DС37? Здесь для борьбы с шумом также много всего сделано. Тридцать седьмой оборудован новым, более экономичным электродвигателем. Так вот, его крыльчатка была изменена для уменьшения шума при создании воздушного потока. Электродвигатель установлен в пластиковый кожух с вибропоглощающими подвесами. Меньше шума создают и сами воздуховоды. Их форма и конструкция были оптимизированы для снижения турбулентности. Полиуретановый изоляционный материал на выходе из пылесоса хорошо поглощает исходящих вместе с воздухом шум. Всё это прекрасно, но вот что ужасно — у нас есть шумомер, которым мы и измерили то, как шумит Dyson DС37 со всем его вибропоглащением и полиуретаном. Производитель говорит о максимальном шуме в 83 дБ. Проверим.

Мы измерили бытовым шумомером шум, который непосредственно слышит пользователь, эксплуатирующий Dyson DС37, подняли шумомер на высоту примерно 175 см, и сдвинули на пару метров в сторону от пылесоса (ведь пользователь в процессе уборки обычно «бежит» впереди пылесоса, а не нависает над ним). Уровень «пойманного» таким образом шума составил 74-75 дБ со щёткой оторванной от пола и около 72 дБ со щёткой прижатой к полу. Далее мы поднесли шумомер к самому пылесосу (расстояние — около 70 см), щётку прижали к полу. Получили 77 дБ. Наконец, на последнем этапе «шумного эксперимента», от корпуса пылесоса был отсоединён шланг — измерили шум именно от самого блока с мусоросборником и двигателем. Шумомер находился примерно в 50 см над пылесосом. Результат — 81 дБ. В общем, по шумовым показателям модель вполне соответствует современным требованиям, данным предоставленным производителем.

Пылесос у микрофона. Испытания на шумность Dyson DC37 выдержал с честью

Начинаем уборку

После рассказов о примененных в Dyson DС37 технологиях, после «шумовых» процедур, начинаем, наконец, пылесосить им. Собственно, хоть пылесос и нужен чтобы именно пылесосить — бороться с пылью и грязью — ныне этот этап испытаний нельзя назвать главным. Потому что большинство представленных в магазинах пылесосов с этой задачей справляются легко. Тем более, если речь идёт о моделях ценового сегмента «Премиум», к коим, конечно, относится Dyson DС37 (цены на него, в зависимости от комплектации, стартуют от 22,5 тыс. рублей, наш Allergy Musclehead Parquet обойдётся примерно в 25 тысяч). Тестирование бытовой техники ныне, в основном, заключается в проверке её удобства для пользователя, безопасности эксплуатации, соответствии заявленных характеристик реальным. Но всё же не пылесосить совсем мы не можем, ведь Dyson DС37 — пылесос, а не просто красивая игрушка.

Мусор против Dyson

Как и ожидалось — никаких проблем с «мусоропоглащением» у Dyson DС37 не возникло. Мы насыпали перед ним мусор разнородный. Муку, крупу, обрывки бумаги, опавшие с цветка листья, деревянные гранулы (из пакета с наполнителем для кошачьего туалета), монеты. Прибавьте сюда еще кошачью шерсть, пыль... В общем, всё, что случайно или не случайно засасывается в пылесос в быту. Всё это в итоге в пылесосе и оказалось. Тридцать седьмой справился с мусором быстро и без всяких проблем. Насадка Musclehead показала себя во всей красе. Она, кстати, помимо умения автоматически «перевоплащаться» в щётку для обычного пола или для ковра, сконструирована таким образом, что позволяет без особых сложностей осуществлять уборку под довольно низкой мебелью. Что, конечно, её плюс.

Насадка Musclehead не только "умная", но ещё и много куда способна пролезть во имя чистоты. Не пугают её даже низкие "леопардовые" кресла

Кроме основной насадки Musclehead, в комплект поставки входит ещё отдельная обновлённая насадка для обработки твёрдых поверхностей. Она отлично подходит для паркета, стен. Есть и традиционные маленькие насадки: щелевая, для мебели, одежды.

В комплекте насадок есть обновлённая насадка для твёрдых поверхностей (правее остальных). Если в доме преимущественно твердый пол (нет ковров), то лучше и удобнее использовать именно эту насадку. К тому же, эта насадка подходит для уборки деликатных, дорогих покрытий

Мусор из пылесборника удаляется легко — следует просто нажать на кнопку и нижняя его часть откроется. Мусор сам вывалится — не забудьте подставить ёмкость. В принципе, контакт пользователя с пылью и грязью тут минимален. Но, конечно, не настолько, как в мешковых пылесосах. Зато у циклонника Dyson DС37 на падает мощность всасывания по мере наполнения пылесборника. Чего не скажешь о пылесосах с мешками.

Нажимаешь на красную кнопку и говоришь мусору good bye

Качество сборки

Пылесосы и другие продукты Dyson разрабатываются в Великобритании. Производство же в начале нашего века было перенесено в Малайзию. Претензий к качеству материалов использованных в конструкции пылесоса у нас нет. Собственно, все эти «материалы» — пластик (кроме внутренностей шара). Dyson DC37 – полностью выполнен из пластика. Пластиковая даже труба всасывания. Так же как, например, и его «родственник», малыш DC26, близкое знакомство с которым состоялось у нас не так давно — также в процессе теста. Пластик качественный, прочный, лишних зазоров и других несуразностей не обнаружено.

Резюме

Признаемся — мы всегда с особой тщательностью ищем минусы у дорогой бытовой техники. Потому что если назвался «груздём» и залез в «премиум-корзину» — будь добр соответствовать. Так и и тут, в случае с Dyson Ball DC37 Allergy Musclehead Parquet. Не хочется ударяться в исполнение хвалебных од этому пылесосу, но придётся признать, что сегодня это один самых удобных в использовании пылесосов. Единственным его недостатком, но не для всех, может быть его стоимость. Однако этот минус — явная субъективность. Кому-то, возможно, придётся не по душе его всепоглощающая «пластиковость». Нам это тоже сначала не понравилось, но всё же пластик качественный — при аккуратном обращении пылесос прослужит долго. А при неаккуратном можно за пару минут сломать и цельнометаличесикй пылесос. Здесь пластиковая основная насадка (в данном случае Musclehead), в отличие от модели DC26, не выглядит слишком хрупкой. В общем, если кто-то из наших читателей найдёт к чему придраться — добро пожаловать в комментарии к тексту. Будем рады подискутировать.

 

Пылесос для сухой уборки без мешка для пыли Dyson Ball DC37 Allergy Musclehead Parquet. Потребляемая мощность - 1800 Вт. Мощность всасывания - 290 аВт. Автосматывание сетевого провода. Длина провода - 6,5 м. Радиус действия пылесоса - 10, 3 м. Объём пылесборника - 2 л. Вес пылесоса - 7.5 кг. Пятилетняя гарантия. Разработка - Великобритания. Производство - Малайзия. Рекомендованная производителем стоимость - 25,5 тыс. рублей

«Мы развиваемся за счет технических несовершенств, окружающих нас с вами» — утверждает Джеймс Дайсон, глава компании Dyson. Его детище Dyson Ball DC37 — отличный пример развития пылесосостроения. Это действительно хороший, пусть и не дешёвый пылесос. Но разве когда-то что-то дешёвое было таким уж хорошим? Без сомнения — ZOOM.CNews рекомендует присмотреться к Dyson DC37 всем, кому нужен действительно качественный пылесос. Тридцать седьмой, кстати, поставляется в различных комплектациях, в том числе и c новой турбощёткой Triggerhead (версии Animal Complete и Animal Turbine) — подойдёт владельцам «шерстяных» домашних животных. Ну и вообще, Dyson DC37 - явный must have для всех, кто относит себя к так называемым «гаджетоманам». Уж если у вас есть iPhone, то вы просто обязаны пылесосить чем-то от Dyson! Разумеется, в каталоге товаров ZOOM.CNews множество других достойных пылесосов, иной бытовой техники и потребительской электроники. Выбирайте. Покупайте. Используйте. И не забывайте оставлять свои отзывы о техники.

Читать материал в разделе "Статьи"