Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC Flyer

  • HTC Flyer
  • HTC Flyer

Обзор HTC Flyer: первый реальный конкурент Apple iPad 2

Экстерьер

Отличия видны с первого же взгляда: планшет сделали серым с белыми боковинами. Окантовку экрана оставили в традиционном черном глянце (да и сам экран легко покрывается отпечатками), а вот сверху и снизу (или «слева» и «справа» - кому как удобнее) сделали белые вставки, одна из которых дает доступ к слотам SIM и microSD-карт. Задняя панель выполнена в сером цвете, а снизу добавлены два небольших динамика, создающие стереоэффект.

На презентации было на что посмотреть


Теперь скажем пару слов о технических характеристиках. Процессор у HTC Flyer одноядерный (ныне модные двухъядерные процессоры HTC оставил для других), но с немаленькой частотой 1.5 ГГц. У планшета 1 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Поддерживаются microSD-карты, также объемом до 32 ГБ. Габариты гаджета - 195x122x13 мм. Вес - 420 г, и почему-то он совсем не чувствуется, что можно записать скорее в плюс, чем в минус. В комплекте с планшетом идет белый чехол из кожзаменителя, который, увы, быстро теряет внешнюю привлекательность и пачкается.

И SIM-карту, и microSD нужно вставлять под белую боковую крышку с объективом. Ее снимать не очень удобно: нужно упереться в нее большими пальцами и потянуть кверху, как говорит инструкция. Пожалуй, HTC стоит дать приз за самую неудобную и труднооткрываемую крышку – в которой не было нужды, поскольку оба слота вполне могли бы быть доступны сбоку и, может быть, прикрыты боковой заглушкой для надежности.

Внешне HTC Flyer донельзя симпатичный


Беспроводными интерфейсами планшет от HTC снабжен по полной программе: Wi-Fi 802.11n, DLNA, Bluetooth 3.0+HS с A2DP, GSM, 3G, HSDPA, HSUPA и еще. Основные из них были протестированы и опять-таки никаких проблем не вызвали. Попенять можно разве что на скорость копирования в память плеера: она составляет всего 2.2-2.5 МБ/мин, поэтому переносить что-то объемное в память придется долго.

Экран

Экран у планшета выполнен по технологии Super LCD. По своим размерам экрана HTC Flyer схож с Creative Ziio – те же семь дюймов - но сходство на этом и кончается. Разрешение здесь уже 1024х600 точек на дюйм, он емкостной и поддерживает мультитач. Напоминаем, что у Ziio разрешение экрана составляло 800х480 точек, он был резистивный и мультитач не поддерживал.

Экран у HTC Flyer имеет разрешение 1024х600 и поддерживает мультитач


По тактильным ощущениям к экрану нет абсолютно никаких претензий. Срабатывает все как надо, когда надо и никаких проблем не вызывает. Разве что яркость подкачала – на солнце экран слепнет даже на максимальных настройках. Поэтому лучше принять этот недостаток как должное, и не трогать регулятор яркости вообще. Лучше всего оставить автоматику: планшет снабжен оптическим сенсором, подстраивающим яркость под окружающее освещение.

Интересная и ранее не встречающаяся функция – меняющаяся ориентация сенсорных кнопок под экраном. То есть неважно, повернули вы его горизонтально или вертикально: три сенсорные кнопки и находящаяся поодаль переливающаяся кнопка вызова меню пера всегда будут под экраном. Правда, это «всегда» довольно условное – кнопки задействованы всего в двух ориентациях, а не во всех четырех.

Ориентация кнопок под экраном меняется в зависимости от положения планшета в пространстве


Как HTC переделал Android

На планшете установлена операционная система Android 2.3, и можно сказать HTC «спасибо» за то, что они не стали экспериментировать с новой ОС Android 3.0 Honeycomb. Проверенная временем операционная система дополнилась фирменной многофункциональной надстройкой HTC Sense. Ее можно увидеть на скриншотах. Хотя, может быть, все намного прозаичнее: HTC могли не успеть разработать оболочку для новой операционной системы. Как бы то ни было, покупатель столкнется с одной стороны, с хорошо знакомой операционной системой и огромным набором проверенного ПО, а с другой - с графической оболочкой от производителя, равной которой пока никому кроме HTC создать не удалось.


В принципе, главная отличительная особенность HTC Sense – все просто стало удобнее. И главный экран, и лента снизу, и размещаемые приложения в «Персонализации», и экран блокировки. Что касается последнего, то для разблокировки нужно потянуть кольцо снизу куда-нибудь вверх, либо переместить на него иконку одного из четырех часто используемых приложений, которое вы выбрали в окне настроек.

В качестве операционной системы на новом планшете выбрана всем привычная Android 2.3 с многофункциональной надстройкой HTC Sense


Помимо обычных для Android вещей, HTC Flyer предлагает и не совсем обычные. На презентации было заявлено о двух эксклюзивных сервисах: HTC Watch — сервис «видео по запросу», где можно купить фильмы из каталога или взять на прокат. Второй сервис игровой и называется OnLive. Его смысл в том, что некоторая игра запускается на удаленном сервере, с планшета отправляются только команды, а обратно приходит видеопоток. К сожалению, обоими сервисами воспользоваться не удалось – по всей видимости, для России они недоступны. А жаль – их описания выглядят очень заманчивыми.

Однако, удалось воспользоваться двумя бесплатными фирменными приложениями HTC Likes и HTC Hub, зарегистрировавшись в HTS Sence. Первое представляет из себя надстройку над Android Market, помогая лучше ориентироваться в мире приложений для Android. Можно почитать комментарии, посчитать «лайки» или же выбрать приложение с помощью красочной ленты сверху, которая не просто показывает название приложение, но и его краткое описание со скриншотом. После выбора приложения пользователь переходит в самый обычный Android Market и скачивает его уже оттуда.

HTC Likes


HTC Hub дает возможность расширенной кастомизации планшета. Из простого древовидного каталога можно выбирать пункт кастомизации и сразу же установить себе новые обои, виджеты, звуки и другие «оформительские примочки». Они подгружаются в память прямо во время скроллинга, так что можно сразу установить понравившийся элемент. Напоследок стоит сказать про странный глюк – часть приложений не разворачивались на весь экран, а показывались в небольшом окне по центру. Видимо, это связано с какими-то особенностями самого планшета.

HTC Hub


Навигация

Была предпринята попытка навигации при помощи GPS. Что касается программной части (а точнее – приложения «Локатор», использующего карты Google), то нареканий к устройству никаких нет вовсе – все обновляется и отображается корректно, ничего не тормозит и не подвисает. Но работа аппаратной части вызвала недоумение, так как планшет за полчаса работы разогрелся до 47 градусов (если верить внутреннему термодатчику) и его стало чуть ли не больно держать в руке.

Персонализация стала заметно удобнее


С другой стороны, тут может влиять довольно жаркая атмосфера в машине, но находящийся рядом смартфон показывал температуру примерно градусов на 10 ниже; поэтому подобный глюк может быть отнесен только на счет самого GPS-модуля в HTC Flyer. Стоит отметить также, что грелся не экран, а вся задняя часть планшета.


Фотокамера

Про большую фотокамеру на задней панели планшета тоже нужно сказать отдельно. И эти слова приятными не будут, поскольку это одна из худших камер, которые вообще могли встречаться мне в жизни. Качество снимков, которые она делает, могут сравниться разве что с телефонами сверхбюджетного сегмента: нечеткие, расплывчатые снимки с плохой цветопередачей; вот как их можно охарактеризовать. Но при такой откровенно некачественной съемке камера обладает просто огромными возможностями для портативного устройства! Например, прямо в момент съемки можно настраивать экспозицию, резкость и контраст с помощью многоступенчатых регуляторов.

Качество снимков оставляет желать лучшего, однако сами возможности камеры поражают своим функционалом


ISO доступно до значения 800. Снимать можно как в широкоформатном варианте 16:9, так и в стандартном 4:3. Есть также функции распознавания лиц, различных веселых моментальных эффектов «кривого зеркала» при съемке и геометки. Очень, очень обидно, что при таком обилии возможностей само качество снимков хуже некуда. Хотя у камеры есть и плюс, и он заключается в быстрой съемке – часть представленных в данном тесте фотографий снимались из движущегося автомобиля, и даже придирчивый читатель вряд ли сможет понять, какие именно.



ISO 77

ISO 80

ISO 75


Конечно, их качество очень далеко от идеала – но сам факт быстрой съемки и автофокуса вызывает уважение.

Вследствие всего этого фронтальная камера по качеству не сильно отличается от тыловой – разве что разрешение поменьше. С фронтальной, кстати, можно еще и позабавиться – есть встроенные инструменты, с помощью которых можно делать ужасные фотографии с эффектами кривого зеркала, одноглазого пользователя и сиамских близнецов.

Камера имеет автофокус и приспособлена к быстрой съёмке


Перо без птицы

Комплектное перо – это не стилус, как можно было бы подумать вначале, это именно перо, с помощью которого на экране можно рисовать. Для него доступны богатые возможности: можно выбирать в качестве инструмента карандаш, маркер, ластик; менять толщину пера, стирать нарисованное и т.д. Скорость реакции экрана при работе с пером можно охарактеризовать как хорошую, это нечто среднее между КПК и недорогим компьютерным планшетом для рисования.

Планшет имеет в комплекте перо, с помощью которого на экране можно рисовать


Были замечены также три вещи: во-первых, можно писать заметки в сервис Evernote, для чего нужно регистрироваться. Во-вторых, перо не поддерживается горизонтально-ориентированными приложениями. И в-третьих – производителем на перо «прицеплена» еще и функция создания скриншотов, которые можно отправлять хоть в социальные сети, хоть в электронные ящики, ну или можно просто сохранить получившуюся картинку во внутренней памяти. Минус данной технологии заключается в том, что она не работает в полноэкранных приложениях (например, в играх).

Рисовать можно без нажатия дополнительных кнопок


Однако, радует то, что перо активируется сразу же, как только прикасаешься им к экрану. Отдельная сенсорная кнопка под экраном в обеих ориентациях служит для вызова меню опций – а рисовать по экрану с текущими настройками можно без нажатия дополнительных кнопок.

Автономная работа

Емкость аккумулятора составляет 4000 мА/ч. Этого спокойно хватает на два дня при использовании сетей Wi-Fi, различных полноэкранных динамичных игрушек, чтении книг, использовании GPS и прочих полезных функций. Это просто отличный показатель для такого многофункционального устройства. Разумеется, при более продолжительном использовании энергоемких приложений этот показатель будет ниже, но в целом – впечатляет.

HTC Flyer - очень мощный и функциональный планшет


Итоги

Планшет получился превосходным. Очень мощная «начинка» позволила HTC Flyer не тормозить даже в самых «прожорливых» приложениях, и это пинок в сторону планшетов с двухъядерными процессорами; здесь мы видим одно ядро и не видим никаких из-за этого проблем. Большое количество фирменных утилит, включая оболочку HTC Sense с расширенными возможностями кастомизации, сделали работу намного удобнее.

Перо позволяет немного порисовать и сделать скриншоты, и даже не очень хорошая камера может делать неразмытые снимки в движении. Цена планшета на сегодняшний день составляет около 30 тыс. рублей. Много это или мало? На этот вопрос не может дать ответа никто, ведь HTC Flyer - пока единственный в своем роде. Его, на первый взгляд, некорректное противопоставление Apple iPad 2, по нашему мнению, имеет право на жизнь как раз потому, что оба устройства имеют уникальный функционал и в рукаве каждого прячется по "джокеру". У HTC Flyer это не только отлично реализованное перо для заметок и рисования "на бегу", но и интерфейс HTC Sense, а также одноименный онлайновый сервис и, что самое главное, рекордно высокое время автономной работы. Да, такой набор характеристик стоит заявленной суммы.

Читать материал в разделе "Статьи"