Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

HTC Touch HD

  • HTC Touch HD
  • HTC Touch HD
  • HTC Touch HD
  • HTC Touch HD
  • HTC Touch HD

Самые ожидаемые смартфоны и коммуникаторы осени

SonyEricsson Xperia X1

Коммуникатор SonyEricsson Xperia X1 показали еще в начале года на Mobile World Congress в Барселоне, но нашлось немало причин, чтобы отложить выпуск устройства в продажу на неопределенно далекий срок. Надо сказать, что Xperia — устройство на операционной системе Windows Mobile, а в портфолио шведояпонской компании не найти девайсов на базе этой ОС. Самому затевать разработку коммуникатора с нуля — дело ответственное и хлопотное, вот альянс и попросил подсобить коллег из тайваньской High-Tech Computers. У НТС к тому времени портфель WM-гаджетов пух от обилия устройств, и поэтому повозиться над новым интересным гаджетом им было только в радость. Словом, совместными усилиями и получилась модель Х1.

SonyEricsson Xperia X1 — плод совместных усилий шведско-японского концерна и спецов по Windows Mobile устройствам из тайваньской HTC

Но выложить ее на прилавки как можно скорее — значит, подставить ребят из НТС: на том же Конгрессе они анонсировали своего флагмана, коммуникатор HTC Touch Diamond, тогда еще под рабочим названием MDA Compact IV. Получается, что при одновременном старте продаж устройства стали бы прямыми конкурентами, и вероятность того, что «Сонерик» раскупали бы поохотнее, чем НТС, была на редкость велика. Поэтому японцы и шведы сделали реверанс в сторону своих коллег с острова Формоза и объявили: мол, вынуждены отложить старт продаж до тех пор, пока не обеспечим стабильную работу новой операционной системы Windows Mobile 6.1. Опять же, пальцеориентированный интерфейс — детище самой SE — тоже отрегулировать надо.

Той же весной появились слухи, что первые отгрузки покупателям начнутся не раньше следующего года. Китайцы постарались и выпустили почти двойника под именем Song Live X1. Однако презентация HTC Touch Diamond состоялась в мае, продажи уже вовсю идут, так зачем затягивать с выпуском настоящей «Экспирии»? И вот совсем недавно появились новые утверждения, на этот раз официальные: Швеция, Германия и Великобритания станут первыми странами, где SonyEricsson Xperia X1 появится официально уже 30 сентября. Еще в 32 странах Европы, Азии, Среднего Востока, Африки и Латинской Америки продажи начнутся не позднее четвертого квартала этого года. В том же анонсе было указано, что даты запуска продаж в Северной Америке, Китае, Австралии и России будут объявлены в течение ближайших месяцев. Похоже, этим в компании пытались сказать, что раньше 2009-го машинку ждать все же не стоит. Одному интернет-пользователю на прямой вопрос «Когда данная модель появится в продаже на территории Москвы?», заданный по адресу questions.ru@support.sonyericsson.com, пришел такой ответ: «Телефон X1 будет доступен в продаже в Москве во второй половине 2008 года. К сожалению, компания Sony Ericsson Mobile Communication AB не ведет коммерческой деятельности на территории России. Для приобретения интересующего Вас продукта рекомендуем обратиться к авторизованным розничным партнерам компании».

Аппарат Song Live X1 с темной родословной — почти точная копия настоящей Xperia X1

Получается, что официальных поставок в Россию стоит ожидать в конце нынешнего-начале следующего года. Но можно не сомневаться, что уже через какую-то неделю после старта европейских продаж коммуникатором Xperia X1 будут завалены полки на радиорынках. А пока что напомним основные характеристики устройства. Коммуникатор построен на 528-мегагерцовом процессоре, подкрепленным 256-мегабайтной «оперативкой» и постоянной памятью в 512 МБ. По сравнению с «яблофоном», с которым Х1 тоже будет напрямую конкурировать, это немного. Зато память можно расширить с помощью карточек microSD, имеется поддержка SDHC. Широкоэкранный WVGA-экран (800х480 точек, что в 2,5 раза больше, чем у iPhone) слайдера имеет диагональ в 3 дюйма. Поддерживаются все необходимые стандарты коммуникации: GSM/GPRS/EDGE/HSDPA/HSUPA, Bluetooth 2.0+EDR, USB 2.0, GPS и aGPS. Фотокамера имеет матрицу в 3,2 мегапикселя, автофтокус, цифровой зум и вспышку и записывает видео в VGA-разрешении с частотой 30 кадров в секунду. А помимо уже упомянутого сенсорного экрана, есть полноценная выдвижная QWERTY-клавиатура. Емкость аккумулятора — 1500 мАч, чего должно хватить чуть ли не на месяц в режиме ожидания или на 10-12 часов в режиме разговора.

Nokia 5800 (Tube)

А вот в случае с этой очень ожидаемой новинкой мы не можем ссылаться ни на официальные релизы, ни на анонсы. В поддержку бороздящих интернет догадок можно записать лишь утверждение солидного сетевого издания Just Another Mobile Phone Blog (JustAMP) да молчание официальных лиц компании. Ах да, не просто компании, а компании Nokia. Цитируя неназываемый источник, JustAMP утверждает, что аккурат в среду, 8 октября 2008 года, в Британии начнутся продажи мобильника, который известен под именами Nokia 5800 и Nokia Tube. Исходя из первых цифр индекса, его можно было бы отнести к линейке XPressMusic, но на некоторых изображениях была надпись XPressMedia, да и сложно думать иначе при таких характеристиках.

Nokia 5800 XpressMedia — темная сенсорная лошадка из финских конюшен

Изюминкой, позволяющей отнести телефон к безусловно ожидаемым, выступает пользовательский интерфейс S60 Touch. То есть пользователь получит смартфон под управлением операционной системы Symbian, а столь привычный GUI S60 наконец-то получит поддержку сенсорных экранов. Как мы помним, презентация возможностей S60 Touch состоялась уже год назад на выставке Symbian Smartphone Show, а вот его воплощения в конечных устройствах до сих пор не было. Если, конечно, не считать таким устройством тот девайс, что демонстрировался на промо-ролике.

Но некоторые фотографии, выдаваемые за истинные изображения модели 5800, позволяют составить впечатление. Это будет немаленький по размерам телефон, большую часть которого занимает экран. Как мы помним, пока что наибольшим разрешением среди смартфонов на S60 могли похвастаться отдельные представители Е-серии: 352х416 точек. С другой стороны, по фото модели 5800 ясно видно, что матрица широкоэкранная, и меньше, чем пресловутые «айфонные» 320х480 пикселей, отображать не должна. Самые оптимистичные прогнозы, конечно, приписывали дисплею WVGA-разрешение, но согласно «слитым» в широкий доступ спецификациям, разрешение матрицы составит 640х360 точек при диагонали в 3,2 дюйма.

По слухам, продажи Nokia Tube в Великобритании стартуют уже в первой декаде октября. Прикоснуться к сенсорной Symbian S60 не терпится многим

У Xperia размер экрана меньше, а разрешение больше, следовательно, выше четкость, зато Nokia 5800 может похвастаться технологией обратной связи Tactile Feedback и поддержкой графических эффектов при помощи UI Accelerator Toolkit. На корпусе устройства четко видны три аппаратные клавиши: зеленая, красная и еще одна кнопка между ними. На фотографиях разных приложений также можно разглядеть несколько софт-клавиш: опции, возврат, поиск и т.п. Также известно, что имеется 3,2-мегапиксельная камера с цейссовской оптикой, встроенный GPS-приемник, телевизионный выход, поддержка технологии Macromedia Flash Video, 140 мегабайт памяти, 2,5-миллиметровое гнездо для наушников и аккумулятор емкостью в 1.150 мАч.

Предполагаемые размеры — 111х52х14,5 мм при массе в 104 грамма. Свежее подтверждение того, что Nokia 5800 Tube существует, удалось обнаружить на рекламном постере немецкого магазина SMS Shop. Под общим заголовком “Die Neuen Spielmacher!” среди пяти моделей Nokia и одного смуглого человека в правом нижнем углу четко пропечатано и прорисовано: Nokia 5800 XPressMusic. Заодно указано, что эта модель поддерживает WLAN и HSDPA. Больше подробностей пока не известно, за исключением того, что телефон должен стать эксклюзивным предложением от Vodafone. Так что остается дождаться 8 октября и посмотреть, насколько надежен анонимный источник, на который ссылается JustAMP.

HTC Touch HD

Между прочим, компания НТС не стала сидеть и ждать, пока SonyEricsson отобьет у нее всех покупателей. Летом, когда все ждали появления HTC Touch Diamond на прилавках, уже стало известно, что вскоре выйдет еще более мощный флагман — HTC Touch Pro. В придачу к VGA-экрану он получил полноценную QWERTY-клавиатуру, слот для карточек microSD с поддержкой SDHC и возросшие объемы оперативной и постоянной памяти. Сегодня коммуникатор есть в продаже и в какой-то мере даже утратил статус новинки. Но тайваньские инженеры не сидят сложа руки: в то время, когда вовсю набирают популярность широкоэкранные коммуникаторы, глупо не потянуться с тарелкой за своим куском пирога. «Источники, близкие к достоверным» на позапрошлой неделе заявили, что буквально через несколько недель в продаже появится новый флагман компании под названием HTC Touch HD. Индекс HD, или High Definition (высокое разрешение) объясняется WVGA-разрешением экрана.

WVGA-разрешение на 3,8-дюймовом экране обеспечивает достаточно высокую четкость, чтобы объяснить самонадеянное HD в названии

Итак, у модели будет экран разрешением 800х480 точек, пальцеориентированный интерфейс TouchFlo 3D поверх операционки Windows Mobile 6.1 и стилус в придачу. Как мы уже писали, этот самый TouchFlo 3D в первой модели, HTC Touch Diamond, слегка подтормаживал на VGA-экране, а тут разрешение на четверть выше, так что идея увеличить оперативку до 288 Мб правильна. Процессор Qualcomm 7201A работает на частоте 528 МГц; постоянной памяти 512 Мб с возможностью расширения ее карточками microSD. Из других особенностей — поддержка сетей третьего поколения (HSDPA со скоростью «вниз» до 7,2 Мбит/сек и HSUPA «вверх» до 2 Мбит/сек), интегрированный приемник GPS с картами GoogleMaps, 5-мегапиксельная камера (почему-то без вспышки), Bluetooth с A2DP, стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников и аккумулятор емкостью 1350 мАч. Все богатство аппаратных составляющих умещается в корпусе размерами 115х62.8х12 мм. Масса машинки — 146 граммов.

Преемник HTC Touch Pro смотрится поприземистее и не так гламурно — «бриллиантовых» граней не хватает

Спустя буквально несколько дней после распространения инсайдерской информации компания разродилась официальным релизом. Заявленные спецификации совпадают с теми, что были известны ранее, некоторые дополнения приятно порадовали. Например, диагональ экрана составляет 3,8 дюйма. Под дисплеем, кстати, четыре аппаратные клавиши: приема и отклонения вызова, отмены действия и возврата в главное меню. «Объявился» ожидаемый Wi-Fi, озвучено наличие фронтальной VGA-камеры для телезвонков. У «айфона» становится столько конкурентов, что, похоже, скоро сам он конкурентом для них не будет. Официально утверждается, что продажи должны начаться уже вот-вот, в четвертом квартале.

Samsung L870

Летом от Samsung ждали бюджетный смартфон i200, сейчас же очередь дошла до модели Samsung L870. Компания показала этот аппарат в апреле на выставке Televisie 2008 в Голландии, официальная премьера состоялась в конце мая в Барселоне на «Саммите S60». Тогда сообщалось, что на европейский рынок аппарат поступит в августе. Чуть позже в русскоязычном пресс-релизе компания обмолвилась, что продажи в России начнутся уже в июле по рекомендованной цене в районе 13000 рублей.

Samsung L870 — солидное, но не очень дорогое бизнес-решение в металлическом корпусе, построенное на основе Symbian S60

Однако время шло, а телефон так и не появился на полках отечественных магазинов. Преимущество, которое южнокорейский бренд приобрел перед другими вендорами, стало потихоньку уменьшаться. А ведь создавался смартфон для того, чтобы перехватить часть потенциальных покупателей Nokia E65 и Е66, и пусть вторая из указанных «ешек» богаче функционально, L870 почти вдвое дешевле. Кроме того, аппарат был нацелен на тех людей, которые хотели не только получить дешевый «смарт» (иначе было бы достаточно i200), но и искали слайдер в солидном металлическом исполнении и с необходимым бизнес-функционалом.

Samsung L870 работает под управлением ОС Symbian S60 v3 FP2 и функционирует в сетях UMTS/HSDPA, имеет интернет-браузер Safari, Bluetooth с A2DP и EDR, поддерживает сервисы push-mail, работу с офисными документами QuickOffice, архивами и PDF-файлами. QVGA-экран имеет диагональ в 2,4 дюйма, камера делает 3-мегапиксельные снимки, можно слушать радио и прокручивать MP3/AAC/WMA/RealAudio/MPEG4/WMV-ролики, записывать видео в VGA-разрешении и сохранять его в 100-мегабайтный массив памяти или на флеш-карточку. Габариты устройства — 103,5х50,5х13,5 мм. И вот, наконец, долгожданная новость: смартфон стал потихоньку добираться до наших широт. Компания сообщила, что в первую очередь L870 появится на полках... украинских магазинов примерно так в октябре. Стоимость была заявлена на уровне 1700 гривень, то есть около 350 долларов, и еще в начале сентября некоторые украинские интернет-магазины принимали заявки на устройство по 2400 гривень (500 долларов) за единицу. А если уж сегодня Украина, то Россия — наверняка завтра.

iPhone 3G

Ну и куда ж без него, без «айфона»-то. Хотя он и не то чтобы совсем смартфон, и не совсем новинка уже, благо вовсю (то есть «в серую») уже продается, все равно — ждем, так что наш обзор просто не мог без него обойтись. Да, он уже не нов: iPhone 3G был анонсирован 9 июня, а в продажу в двух десятках стран попал уже 11 июля. За прошедшие с тех пор три месяца с лишним на одну шестую часть суши успело просочиться несколько сот тысяч этих устройств. Русскому покупателю для обретения вожделенной машинки требуется только одно: деньги. Все остальное — разлочку, русификацию и прочее за него уже сделали поставщики и продавцы. Доходит до того, что на многочисленных сайтах интернет-магазинов, торгующих «яблочками», появляются такие баннеры: «Apple iPhone 3G. Официально разлочен». Другими словами, «официально взломан», и если кто не поленится пораскинуть мозгами, то тут же поймет, что компания-производитель не станет заниматься «официальной разлочкой», а просто не станет блокировать телефон для какого-то рынка.

«Карманный персональный компьютер с абонентской радиостанцией стандарта GSM, модель iPhone 3G с торговой маркой Apple»

Вот именно поэтому многие пользователи по всей Руси ожидают официальных поставок: чтобы купить по всем правилам аппарат (который на некоторых сайтах неграмотные продавцы называют «легендарным») и получить впридачу официальный качественный сервис. Еще в августе «Билайн» первым объявил о заключении прямого соглашения с компанией Apple; сообщалось, что продажи должны начаться 26 сентября. В середине сентября информационные агентства разослали сообщения о том, что все три оператора «Большой тройки» подписали контракт с компанией из Купертино и что самые-самые официальные продажи откроются в начале октября. В Сети можно без труда отыскать отсканированные документы, подтверждающие сертификацию мобильника. В них русским по белому сказано: «Продукция: карманный персональный компьютер с абонентской радиостанцией стандарта GSM, модель iPhone 3G с торговой маркой Apple, в комплекте с сетевым адаптером iPod USB Power Adapter».

Дождались. Почти(фото: iPhones.ru)

Словом, девайсу осталось совсем чуть-чуть до появления на магазинных полках; некоторые операторы даже одно время принимали предварительные заявки. Но официальной информации о ценах не было; некоторые аналитики прогнозировали планку в районе 24000 рублей за аппарат без контракта и примерно 200 долларов за телефон с дополнительным соглашением. Сегодня же «серые» и одновременно «официально разлоченные» телефоны продаются в среднем за 36000 (8-гигабайтная версия) и 40000 (16-гигабайтная версия) рублей. Пересказывать подробно технические характеристики Apple iPhone не станем: вы и так их неоднократно читали. Отметим лишь главные отличия нынешней версии устройства от предыдущей. В первую очередь это, конечно, поддержка сетей третьего поколения, во-вторую — наличие GPS-приемника, в третью — полная поддержка документов Microsoft Office. Кстати, есть информация о том, что «большая тройка» выторговала себе квоту в размере 3,5 миллиона штук. Похоже, дефицита не предвидится, так что можно не занимать очередь в магазин за неделю до начала продаж.

Читать материал в разделе "Статьи"