Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Alcatel IDOL 4S 6070K

  • Alcatel IDOL 4S 6070K
  • Alcatel IDOL 4S 6070K
  • Alcatel IDOL 4S 6070K
  • Alcatel IDOL 4S 6070K
  • Alcatel IDOL 4S 6070K
  • Alcatel IDOL 4S 6070K
  • Alcatel IDOL 4S 6070K

Смартфон для VR. Выбор ZOOM

Если вы собираетесь использовать смартфон для погружения в VR, то следует обратить внимание на разрешение дисплея, габариты устройства, его мощность и другие параметры, напрямую влияющие на впечатления, которые оставит после себя подобный опыт. ZOOM поможет разобраться во всех этих нюансах.

Параметры дисплея

Большую часть информации об окружающем мире человек получает зрительным путем: VR в этом плане ничем от мира реального не отличается. Поэтому качественная картинка — это самый важный фактор, на который стоит обращать внимание при выборе смартфона для VR. А за качество изображения в последнем отвечают матрица дисплея, разрешение экрана и показатель плотности пикселей на дюйм PPI.

Разрешение экрана и матрица

Разрешение дисплея должно быть не меньше Full HD (1920х1080 пикселей) у IPS-экрана и не ниже QHD (2560х1440 точек) у AMOLED. Если хуже — изображение будет недостаточно детализировано, картинка перед глазами будет нечеткой. Но даже при высоком разрешении, если использовать VR-гарнитуру с мощными линзами, можно увидеть отдельные пиксели (так называемую «зернистость» картинки). Это неприятное явление снижает впечатление от погружения, мешая пользователю поверить в «реальность» виртуального мира.

iPhone 8 Plus

Хороший вариант смартфона с Full HD-экраном на IPS-матрице — iPhone 8 Plus (см. наш обзор), у которого реальное разрешение при рендеринге кадра в играх будет выше, а последующее выполнение даунсэмплинга добавляет сглаживание картинки даже в тех играх, где оно не предусмотрено. Поэтому тут проблема зернистости не стоит так остро. Да, разрешение экрана у iPhone X выше, но нас смущает наличие выреза сверху, который либо будет как бельмо на глазу, либо картинку придётся уменьшать (и её разрешение тоже). 

Samsung Galaxy S8 с Super AMOLED экраном разрешением QHD+ (2880x1440 пикс.)

Что касается матрицы AMOLED, то чаще всего она выпускается с применением технологии PenTile, когда субпиксели довольно крупные и расставлены в шахматном порядке. При низком разрешении AMOLED-экрана это будет очень заметно, поэтому такой дисплей должен быть с разрешением QHD как минимум. Так картинка будет более целостной и смотреть на нее будет приятнее.

Плотность пикселей на дюйм PPI

Чем выше PPI, тем четче изображение. При одинаковом разрешении более чёткая картинка будет у того смартфона, диагональ экрана которого меньше. Для VR это тоже справедливо — как правило, мобильные VR-очки рассчитаны скорее на меньшие размеры экранов, а на больших часть картинки просто обрезается. При этом, чем ниже PPI, тем больше видимый размер пикселей — то есть, картинка менее чёткая.

Nokia 8 с IPS экраном разрешением QHD (554 PPI)

Например, у Huawei Mate 10 PPI равен 498 пикселям на дюйм, у Samsung Galaxy S8 – 529, у Nokia 8 (см. наш обзор) — 554. Эти цифры вполне приемлемы. А вот если вы наткнетесь на смартфон c PPI равным 450 или меньше, то от покупки стоит воздержаться, иначе пиксельная сетка перед глазами во время погружения в VR будет обеспечена.

Датчики

Чаще всего управление в виртуальной реальности осуществляется с помощью движений головой: в VR-очках вы осматриваетесь так же, как и в обычном мире. Для этого смартфон должен быть оснащен гироскопом и акселерометром (особенно важно наличие гироскопа – с одним только акселерометром в виртуальную реальность погрузиться не получится).

Google Pixel 2 XL — пример смартфона с трёхосевым гироскопом и акселерометром

С выбором смартфона по этому параметру сложностей не возникает: большинство моделей, даже бюджетных , обладают таким набором датчиков. Разумеется, во всех современных флагманах они тоже есть.

«Железо»

VR-игры и приложения мало чем отличаются от обычных в плане системных требований. А так как эффект погружения напрямую зависит от плавности анимации и отсутствия фризов и лагов, то смартфон должен обладать мощной начинкой, тем более если еще и имеется дисплей с высоким разрешением. Идеальный вариант — топовая компоновка, включающая в себя 6/8 Гбайт ОЗУ, мощный процессор а-ля Snapdragon 835 (845 предпочтительнее, но он был анонсирован не так давно, так что тут речь, скорее, о будущем) и видеочип не ниже Adreno 540/ Power GT7200/Mali-T820.

LG V30+ (Snapdragon 835, 4 Гбайт ОЗУ, Adreno 540)

Если речь заходит о флагманах наподобие LG V30+, то беспокоиться не стоит — мощности такого устройства хватит для любого приложения. Если же смартфон не топовый, то внимательно смотрим на эти характеристики, чтобы не ошибиться и не купить откровенно слабый аппарат, который для погружения в VR абсолютно не подойдет. Хотя некоторые производители идут на маркетинговые уловки и позиционируют свои весьма слабые устройства как созданные специально для VR.

Alcatel IDOL 4S 6070K

К примеру, Alcatel IDOL 4S 6070K так и позиционируется — в комплекте с устройством идет даже «родная» VR-гарнитура. Однако производитель словно невзначай забывает упомянуть о том, что связка из Snapdragon 652, 3 Гбайт ОЗУ и видеопроцессора Adreno 510 — далеко не лучший вариант при работе с ресурсоемкими VR-приложениями.

Габариты, масса и материал корпуса

От размера смартфона напрямую зависит, к какой модели VR-очков он подойдет. Большинство гарнитур рассчитано на смартфоны с размером экрана от 4,5 до 6 дюймов. Но не забывайте перед покупкой аппарата для VR ознакомиться с технической документацией VR-шлема — обычно размеры смартфона указываются в характеристиках. Золотой серединой в этом плане можно назвать устройства с экраном 5,5”, например, HTC U11 — такой аппарат 100% подойдет практически под любую VR-гарнитуру.

Габариты HTC U11 — 75,9x153,9x7,9 мм, масса 169 г

Масса смартфона в первую очередь влияет на комфорт пользователя во время погружения в VR. Согласитесь, если устройство весит слишком много, то у вас просто быстро заболит шея, да и вообще будет не очень удобно. Поэтому аппарат должен быть легким (в пределах 150–180 г). Здесь лучшим образом себя показывает Samsung S8 (68,1x148,9x8 мм), который весит всего 155 г.

Операционная система

От операционной системы зависит количество и качество поддерживаемых игр, приложений и платформ виртуальной реальности. Как минимум у вас должен стоять Android 5.1 или iOS 8.1 либо смартфон должен поддерживать возможность обновления до этих версий ОС.

Простой пример: платформа виртуальной реальности от Google под названием Daydream совместима с только устройствами под управлением Android 7.1 и выше. Обязательно стоит упомянуть, что лучшие VR-игры и приложения, такие как Need for Speed No Limits VR, заточены именно под Daydream и на Android 5.1 не запустятся.

Поэтому лучше сразу приобрести смартфон поду правлением ОС Android 7.1 и выше. Например, ASUS ZenFone AR. Из коробки устройство работает на ОС Android 7.0, но на данный момент его можно обновить по воздуху до Android Oreo 8.0. Причем смартфон отлично подходит не только для VR, но и для AR благодаря поддержке платформы дополненной реальности Tango и тройной системе камер Tricam.

ASUS ZenFone AR

Добавим, что упомянутый выше iPhone 8 Plus, к сожалению, с Google Daydream не работает. Конечно, в App Store достаточно игр и приложений, адаптированных для VR, к тому же смартфон поддерживает ARKit — инструмент для создания приложений дополненной реальности, который Apple считает более перспективным.

Автономность

Тут всё просто. Чем больше емкость батареи для VR, тем лучше — VR-игры разряжают аккумулятор так же быстро, как и просмотр видео в высоком качестве. Ни о каком качественном погружении в виртуальную реальность и речи быть не может, если придется отвлекаться на зарядку смартфона каждые полчаса. Здесь лучше рассматривать смартфоны с аккумулятором емкостью не ниже 3000 мАч.

Читать материал в разделе "Статьи"