Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Nokia N73

  • Nokia N73
  • Nokia N73
Оставить отзыв
всего отзывов: 69 (положительных: 52, отрицательных: 17)
3/10
El Mariachi
Неперестаю удивляться способности финнов создавать продвинутые устройства и запихивать это все в такую уродскую оболочку - что всякое желание пропадает поюзать девайс!! Им что на дизайнера денег нехватает? :) Или понятие эргономичность вообще они не слышали? Запихать бы это все в корпус Panasonic X700 или как вариант Motorola V3x - вот было бы отлично!!!
9/10
Mim
Считаю, что сей агрегат достойнейший, Гранд Респект производителям....Может я не слишком притязятелен, но его функций мне до фига на что хватает, судите сами:
1. MP3 плеер
2. Разные ролики и прочие приколы. Даже перу фильмов удалось посмотреть (сам сконвертировал перед командировкой)
3. как наладонник для чтения книжек... (требует недолгой адаптации)
4. фотоаппарат (для рабочих снимков крупных объектов)
5. Диктофон....(мало пользуюсь)
6. Модем для выхода в инет
вот пожалуй и все....
7. Блин....))) в качестве телефона еще....

глючит вполне умеренно....))) да и то не глючит а подтормаживает.....
Так что нытье по поводу чего-то там отсутствующего не разделяю и продолжаю рекомендовать....
аппарат куплен месяца 4 назад.....

10/10
Антон
Незнаю чего там у вас виснет, наверное ваш N73 не финской сборки, но у меня 73 й уже 2 й месяц, все работает быстро и отлично. Единственное на улице всякие уроды 2 раза цыплялись до меня с этой трубой, но пока жив.
10/10
Попо
И так, в руках у меня был немного тормознутый телефон к которому я относился с должным терпением. Во первых он был "серый" и несмотря на то что наши контрабандисты делают хорошо свою работу и руссифицировали его грамотно все равно я бы недоволен.
И тут для меня открылось чудо. На сайте Nokia узнал что прошивку можно обновить самому для исправления ошибок.
Настроился и в принципе за 20 минут у меня стояла новая прошивка - все ок, но на мою серую трубу встал её родной инглиш и потеряла русский.
В панике узнал что руссификация в СЦ стоит 900 рупь.
Спасение как всегда приходит с инета, после долгих пойсков нашел сайтик где описано было как обмануть программу обновления нокии и поставил русскую прошивку но уже для N73 Music Edition.
Телефон просто летает, глюки изчезли и конечно же новая темка выглядит протясающе не говоря уже о прочих изменениях и исправлениях.
Одно но: Так можно остатся без гарантии (если конечно перед походом в СЦ не вернуть оригинальную прошивку). Мне конечно это не грозит потому как труба серенькая и гарантии все равно нет.
Так что дерзайте. А я радуюсь своей мобиле.
10/10
dealman
Купил себе этот телефон за 362 Евро вместе с картой памяти на 1Гб в Германии.купил там, так как учусь в данной стране. очень доволен.есть замечания к высказываниям людей.1. Есть там стабилизация изображения. 2. карта памяти на 128 Мегов в комплекте. 3. как можно писать,что типа мой фотоаппарат на 4 мега снимает лучше.ну естественно будет он снимать лучше.так как это все-таки фотик.а это смартфон и позиционируется как такой.к тому же твой фотоаппарат не умеет звонить.так что выбрасывай его. 5. сони эриксоны убогие телефоны.обесцениваются гораздо быстрее.к тому же невозможно сравнивать эти телефоны.один просто телефон,другой смарт.
6/10
Владимир
Подержал тут в руках 73 Нокию и разочаровался. Корпус како-то хлипкий, задняя панель люфтит уже у новой трубки,крышка, закрывающая объектив тоже не вызывает доверия. Попробовал меню - как-то все тормозит не в пользу Симбиана. Вообщем вот так...
10/10
Darenfas
Прочитал все отзывы на сайте....Посмеялся....над некоторыми сообщениями....
Например на счет блютуса на 6230....У каждой сотки бывают проблемы при первом выпуске....Программные лечатся прошивкой....аппаратные заменой комплектующих или перекатыванием шариков на микросхемах (особенно после удара или воды)....
проблема эта давно исправлена....
И еще....как можно сравнивать смартфоны и обычные телефоны....
И не возмущайтесь, что СЕ рейтинг в некоторых категориях ставят выше чем у N73....эти телефоны оцениваются в разных "весовых категориях"....СЕ по сравнению с другими телефонами, N73 в сравнении с другими смартами....не путайте...
Карочи....среди нокий N73 пока один из лучших в категории цена/качество.....по функционалу опережают только N80 и N93....но есть маленький ньюанс....У меня шеф купил N80 через месяц появился люфт....а от удара повредился шлейф....Я его расхотел (хотя шлейф и люфт не проблема)
N93 опять же весь на шлейфах....бошку свернуть ему как нефиг делать...и тогда замена шлейфа с поворотной частью....и скорей всего панель....
Так что делайте вывод сами....
А на счет джойстика N73....да он сильно утоплен в корпус...но это как раз сделано для того, чтобы он дольше продержался....не будет цеплять когда ложишь в карман или чехол....а джойстик там стоит мощный...похож на 6600....не как у СЕ...эти сониэриксоны....как минимум 5-6 телефонов в неделю приносят в ремонтную с проблемой джойстика....
На счет глюков программных....глючит...несите.... прошивайте.....появилась уже 3-я ревизия прошивки на эту трубу....стоит примерно 800 рэ....фсе глюков не будет....
До конца этой недели возьму себе эту трубу....фсе времени нет сходить в магазин....
P.S. работаю сам в ремонтной мастерской...насмотрелся всякого.....сам пользовался из смартов нокиевских 7610...6630...и вот N73 буду....пользоваться....ни один не глючил....ни разу....только свою 6630 прошил месяца 3 назад....просто так....от нечего делать....
3/10
Канакрикунтс
У меня был N70, я егог ушатал падениями, хотел N80, но прочитал в журнале про N70 и подумал ОГО! А когда купил за 17 800 - в нашем городе по самой дешевой цене, то неприятно поразился. камера по сравнении с N70 не лучше, а видео гораздо хуже снимает. Кто нибудь скажет почему яркость то насыщенная, то тусклая, и почему присъемке видео квадратные очертания у всего?. Джойстик неудобный, тормозит по страшному - начинаешь иногда фотку или картинку из галереи как фоновый рисунок ставить - пишет загружаем картинкуи и висит хоть час, - приходится отменять. И вообще за пять дней раз зависал приходилось выключть а раз аж аккмулятор снимать. Вообщем не ожидал такого блядского гавна, суки ебаные фины, в рот их пидоров ебать.
9/10
WhyP
Купил я вчера себе Nokia N73 за 509 у.е. (это самая дешёвая цена по Киеву на 17.10.2006), перед этим за пару дней я купил N93, но потом его сдал, так как обнаружил пару битых пикселей!! с N73 всё вроде отлично! единственное что смущает так это не очень хорошая видимость на дисплее когда он видеоискатель и фото ещё не сделана! .. а так всё супер!! ... Говорите Qtek и О2 лучше? .. ошибаетесь, было у меня много КПК на винде (Qtek 2020i, E-ten M600, Qtek s110, O2 Atom, Samsung I-750) да, они все на винде, вроде бы всё круто! но на самом деле Винда это фигня полная, сплошные глюки время от времени наблюдаются во всём, к тому же КПК использовать как телефон не удобно вообще, не в плане таких простых функций как записная книга или смс, а чего покупал КПК? собственно ради того чтобы не тоскать с собой папки с документами, а запихнуть всё в девайс! так с этой функцией ни один КПК не справился.. если текстовый файл более 50 страниц.. КПК виснет и его надо перезагружать!!!!!! Так что я вернулся опять к Симбиан и это самая лучшая операционка для смартов!!!!! так что делайте выводы сами из моих слов!!!!
5/10
leon
n73 достаточно хороший телефон но чего-то в нем все-таки не хватает...эа 18 штук могло бы быть и получше!лучше прибавить 4-5 штук и купить n93-реальный телефон как ноутбук!или купить ноутбук!)))
9/10
Алексей
Пользуюсь телефоном уже 2 недели, купил карту памяти 2gb, все работает супер, не тормозит (не надо основную память под завязку забивать), не глючит, при интенсивном использовании (фото, видео, музыка, закачивал инфу) батарея держала 3 дня. Когда использовал только для звонков - 4 дня
Мне нравится, всем рекоммендую
6/10
Наталья
Очень мне нравится, когда сетуют на плохое качество снимков, сделанных телефоном с кучей пикселей. Дело не в пикселях, а в оптике, ну где в телефоне приличная оптика? Вы что? Эта воможность - просто бонус пользователю. Хотите качественные снимки - покупайте фотоаппарат и не выбрасывайте деньги на фотокамеры в телефонах.
7/10
harley
Купил n73 в принципе ничего особенного качество фото меня не порадовало если сравнивать с моим старым цифровым аппаратом на 4 мегапикселя то его качество просто небо и земля по сравнению с телефонной камерой.Карты памяти в комплекте не было поэтому купил сразу на 1 гиг за 700р всего.Что ещё не нравится очень тормозит и иногда виснет при сьёмке или при просмотре картинок.
8/10
Влад
Купил неделю назад. До этого был 6230i. Юзал несколько других производителей, больше всего самсунг. 73 - ЭТО ЧУДО!!!! Нокиа сделала всех, как производителей, так и потребителей. Аппарат работает как швейцарский хронометр, экран -домашний ДВД, звук - МАДОННА отдыхает.
Камера на оперативные случаи жизни. Берите, хватайте. А, что будет следующее......?
5/10
овл
обидно, но в первый же день перезагрузка была 4 раза при входящем звонке. когда стал экспериментировать-обнаружил что если в настройке "Режимы" включить "Воспроизв.имени" (а функция то удобная) и в контакте привязать мелодию отличную от стандартных (я привязал mp3), телефон перегружается при получении звонка от этого контакта (видимо не может одновременно играть музыку mp3 и говорить). а в остальном все хорошо...пока, а там поглядим еще.
5/10
DIXI
Дополнительные особенности: Nokia N73

Игры: есть
MP3-плеер: MP3, AAC
Цифровая камера: 3.2 мегапикселя, разрешение 2048х1536
Flash память: есть
Видео: возможность сьемки или просмотра
FM-приемник: есть
Java приложения: MIDP 2.0
Кол-во записей: в зависимости от свободного места, ограничено памятью телефона
Память: 42 Мб
Поддерживаемые форматы: MPEG4
Слот для карты Mini SD: есть
Push To Talk: есть
OS: Symbian OS 9.1, S60 3rd edition
9/10
Lifer
у меня 6230 года 2,5 уже и много и часто я, используя его блютус, сижу в интернете через КПК. И звонят при этом и СМСки шлют, так что вы бред какой-то батеньки говорите. Правда у меня на трубе написано, что в венгрии она сделана, но не думаю, что финские заводы нокия чем-то отличаются от венгерских.
9/10
J996
Народ! Какой вообще разговор может быть о сравнении функциональности К800 и N73. Nokia по гибкости настроек, персонализации и т.д и т.п. на 2 головы выше СониЭрика по очевидным причинам. Камера К800 опережает N73 только при съемке ночью, за счет классной вспышки, это факт. В остальных случаях качество снимков либо паритетное, либо чуть выше у Nokia ввиду того, что в ней более шустрый проц. Вот и вся арифметика.
10/10
Grom
Хороший мобильный телефон: большой дисплей (2.4 дюйма), камера 3.2 мп с автофокусом 20 кратным зумом. Видео 15 кадр/сек. МР3 плейер поддерживает МРЕG4. Карта памяти в комплекте на 64 мб. Что еще надо???????????.............
9/10
Stilo
Что бы там ни говорили - а СониЭриксон всё-таки надёжнее, чем Нокия. Это я вам говорю после трёхдневного (!) пользования новеньким (в то время) финским Nokia 6230i - у него сгорел bluetooth! И это абсолютно неизлечимо. Это есть практически у всех нокий (в инете были те же самые отзывы и о 6230, и о N70, и о 6680)! Кто не верит - проведите такой эксперимент (все манипуляции - абсолютно легальные!). Подключите к телефону зарядник, чтобы он не сел раньше времени, соедините его с компьютером через bluetooth, выйдите через него как через GPRS- или EDGE-модем в инет, полазайте по инету какое-то время, а потом позвоните на этот же телефон или пришлите на него SMS. Всё - в этом телефоне больше никогда не будет работать bluetooth! И никакая перепрошивка не спасёт - там именно что-то сгорает. А Сонерик в качестве модема просто блокирует все вызовы (слышны гудки "занято").
2/10
krofft
Bluetooth стерео в сонериках К790/К800 есть. Кроме того там есть функция стабилизации камеры, кторая компенсирует незначительные движения руки, чего нет в N73. Да и вспышка в К790/К800 реальная, а в N73 это маркетинговый трюк. Так что по камере N73 далеко до сонериков. Остальные функции, не читая смартфонности, примерно одинаковы. Есть встроенные e-mail и HTML клиенты, а документы смотреть и программировать надо на нормальных компютерах и ноутбуках, а в телефонах это просто засирание мозгов. А платить за бренд последнее время хочется все меньше!
3/10
kroofft
Bluetooth стереео в сонериках К790/К800 работает. Кроме того, в них есть функция стабилизации камеры, которая компенсирует незначительные движения руки при съемке, чего нет в N73 фотографий и видеоклипов/ Плюс вспышка - в N73 это маркентинговый трюк, реально вспышка бесполезна, в сонериках К790/К800 это реальная вещь. По фотографиям нокии отстают почти безнадежно... Все остальное, если отвлечся от смартфонности, почти одинаково. Но смартфонность это вещь в себе. Если вы не программист, то зачем все это нужно. Реально никто не будет читать документы и таблицы на телефоне, для этого ноутбук. Е-mail и HTML браузеры есть и на сонериках, а смартфонность это засирание мозгов!
8/10
Dozen
первая фотокамера с автофокусом. телефон подтянулся до уровня Сонерика 750, по экрану даже превосходит. Учитывая уникальность карты Соней и неработу плеера с блютузом в Сонериках - Нокиа лучший вариант ... единственный минус - цена будет кусаться.. :(
3/10
rider
Ничего интересного. Законы оптики никто не отменял, так что даже если там будет камера на 5 мегапикселей - качество фото не дотянет до 1,3 обычной цифровой камеры. Функционал - так себе. Если позиционировать ее в категории коммуникаторов уровня последних Qtek или О2, то вообще Nokia курит в стороне. Symbion рассматривать как полноценную операционную систему я бы не стал. Так что платите Вы, уважаемые, только за бренд да еще за маркетинговый консалтинг
8/10
Антонио
Привет.Телефон купил 3 дня назад. Телефонг обалденный, жаль игр нет встроенных приходится скачивать. У меня на телефоне стали клавиши некоторые скрипеть, только у меня? А так, телефончик не чего.
1/10
alex
лажа полное г...
10/10
Роман
Достойный аппарат за разумные деньги.
8/10
Олжас
Салем! Вчера приобрел N73ME, подскажите, как ставить свою мелодию на будильник (а также смс). В настройках при смене мелодии предлагаются на выбор только стадартные и загрузку с Интернет сайтов. Заранее спасибо
5/10
Скользящий
Короче я тут тестил Moto L7e и понял, что смарт лучшее особенно Nokia. Смарт от просто телефона отличается многозадачностью!
(Мото конечно тонкий, но простой по функциональности как "сто китайцев")
7/10
Полинка
прочитала я все,что тут пишут.Я очень хочу купить этот телефон.ну просто очень.но никогда не держала в руках сматров.А тут все говорят,что надо уметь с ними обращаться.и мне становиться страшно.мне не жалко этих денег,но меня смущает одно,как скоро мне его надо нести на перепрошивку.и вообще как лучше использовать смарт,чтобы он работал дольше.
Заранее спасибо,с уважением Полина.

1 2 3

Nokia N73 - достойное продолжение лидера летних продаж

Мультимедийные компьютеры серии N компании Nokia является одними из самых высокотехнологичных на рынке. Каждая новинка под этой литерой вызывает неизменный интерес пользователей.