Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Наземные роботы-курьеры — еда доставит себя сама?

Рынок онлайн-доставки еды демонстрирует устойчивый рост. Пандемия COVID-19 закрепила за ним статус повседневной практики, а темпы развития не сбавляют обороты. Набирают популярность наземные роботы-курьеры, способные изменить облик этой сферы.

Уже можно встретить подобное компактное, маневренное устройство, бесшумно скользящее по тротуарам, велодорожкам и парковым зонам. В основном, пока только на улицах городов-миллионников. Оснащенное GPS-навигацией, камерами и датчиками, такое устройство хорошо ориентируется в пространстве и ловко огибает препятствия.

Преимущества использования роботов-курьеров очевидны. Это экономически выгодно, ведь замена курьеров-людей роботами позволяет оптимизировать расходы на доставку. Роботы неутомимы, способны работать 24/7, без перерывов и выходных.

К тому же, пунктуальная доставка – залог лояльности аудитории. Роботы-курьеры оснащены камерами, что позволяет клиентам отслеживать их движение в режиме реального времени и корректировать процесс доставки.

Однако, у роботов-курьеров есть и ряд ограничений с точки зрения перемещений, ведь наземные роботы не могут преодолевать большие и сложные препятствия, такие как лестницы или крутые подъемы. Правда, некоторые компании уже тестируют роботов-курьеров, которые могут подниматься на лифтах и доставлять заказы.

Также наблюдаются затруднения в работе в плохую погоду. В дождь, снег или сильный ветер роботы могут испытывать сложности при передвижении и маневрировании.

К сожалению, тяжелые и габаритные грузы также представляют проблему для этих устройств. Большинство наземных роботов способны перевозить грузы весом до 5-10 кг.

Ограниченное количество моделей тоже влияет на развитие этого сегмента. На рынке представлено всего несколько моделей наземных роботов, что ограничивает выбор для компаний, желающих использовать эту технологию.

Стоимость, очевидно, тоже является фактором ограничения. Разработка и производство роботов-курьеров – пока что дорогое удовольствие. Цена зависит от модели и производителя. Стоимость владения роботом может варьироваться от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов, в зависимости от модели и комплектации.

Также присутствуют и правовые ограничения. Использование роботов на дорогах общего пользования на данный момент требует законодательного регулирования.

Эксперты прогнозируют бурный рост этого сегмента. По данным аналитических агентств, объем рынка наземных роботов для доставки еды составляет около $1 млрд. Ожидается, что к 2025 году его объем достигнет $10 млрд.

На данный момент для управления наземными роботами-курьерами используются различные информационные технологии:

  • Системы GPS и ГЛОНАСС для определения местоположения робота и отслеживания его движения. 
  • Искусственный интеллект и машинное обучение для автоматизации некоторых процессов, например, прокладывания маршрутов и распознавания препятствий.
  • Беспилотные транспортные средства (БПЛА) для мониторинга работы роботов и координации их движения в сложных условиях.
  • Программное обеспечение для управления парком роботов, планирования маршрутов и контроля качества доставки.

Уже сейчас есть успешный опыт использования роботов-курьеров компанией Starship Technologies, которая задействовала новейшие устройства в ряде стран. Yandex Delivery, например, тестирует беспилотные Yandex.Rover на улицах Москвы.

Несмотря на имеющиеся трудности, наземные роботы-курьеры уверенно завоевывают рынок. Их преимущества перед курьерами-людьми очевидны, а проблемы решаемы. 

Вероятно, уже в ближайшие годы эти неутомимые помощники станут неотъемлемой частью нашей жизни. К тому же, роботы-курьеры могут использоваться для доставки не только еды, но и других товаров, например, продуктов, лекарств, книг.