Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое формат изображения AVIF?

Формат файлов изображений AVIF, основанный на новейших методах сжатия мультимедиа, уже применяется в браузерах, программном обеспечении и операционных системах. Пришло ли время отказываться от JPEG?

AVIF — это формат файлов изображений, использующий стандарт сжатия AV1. Он обеспечивает лучшее качество изображения и меньший размер файлов по сравнению с JPEG

AVIF рассматривается как замена HEIC, разработанного Apple в 2017 году и использующего HEVC (высокоэффективное кодирование видео) вместо AV1.

Проще говоря, сжатие AV1 в конечном итоге заменит старый стандарт HEVC. Поскольку старый формат HEIC использует HEVC, AVIF был представлен как новый формат изображений, использующий более новый стандарт сжатия AV1.

AVIF поддерживает контент как с высоким динамическим диапазоном (HDR), так и со стандартным динамическим диапазоном (SDR), включая широко используемые цветовые пространства sRGB и BT.2020. Он поддерживает глубину цвета 8, 10 и 12 бит, сохранение зернистости пленки, прозрачность, как в изображениях PNG, и анимацию, как в формате GIF. Он сохраняет изображения с расширением файла «.avif».

Новый формат изображений обеспечивает лучшее качество изображения, чем JPEG , и меньший размер файлов, меньшее количество артефактов сжатия. Что это значит? Есть надежда, что AVIF поможет сохранить данные как для потребителей контента, так и для веб-хостов, обслуживающих контент.

Поддержка AVIF уже реализована в Google Chrome (версия 85), Mozilla Firefox (версия 93) и обновленных версиях движка WebKit, лежащего в основе Safari.

Многие другие программы уже поддерживают AVIF, включая XnView, медиаплеер VLC, Paint.NET и Adobe Illustrator, а также операционные системы, включая Windows 10 и выше, Android 12 и выше, а также многие дистрибутивы Linux.

Windows 10 и Windows 11 тоже поддерживают предварительный просмотр изображений AVIF в проводнике и просмотр AVIF с помощью приложения «Фотографии», но только если вы сначала загрузите кодеки AV1. 

За последние несколько лет популярность AVIF постепенно росла, хотя он все еще редко встречается. В настоящее время изображения на смартфоне еще не переводятся в AVIF, как это было с HEIC/HEVC. К сожалению, многие приложения, в том числе популярные мессенджеры, до сих пор не поддерживают этот формат.

Поддержка AVIF интегрирована в популярные браузеры, такие как Chrome и Firefox, а также в программные приложения и операционные системы, но до сих пор широко не поддерживается всеми платформами и мессенджерами. Возможно, это вопрос нескольких лет.