Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как устроен лазерный дальномер в современном бинокле

Лазерные дальномеры в современных биноклях позволяют видеть и измерять расстояния до объектов вне зависимости от условий освещения или погоды. Разберемся, как работает эта система.

Основной принцип работы лазерного дальномера в бинокле основан на использовании лазерного излучения и технологии Тime-Of-Flight (ToF).

  • Когда вы активируете лазерный дальномер в бинокле, он начинает излучать короткий импульс лазерного света в направлении объекта, расстояние до которого нужно измерить.
  • Лазерный луч попадает на объект и отражается от него, возвращаясь обратно. Дальномер в бинокле фиксирует время, прошедшее с момента отправки лазерного импульса до момента его возвращения. Это время в точности определяет расстояние до объекта.
  • После измерения времени пролета микропроцессор в бинокле автоматически вычисляет расстояние до объекта, анализируя полученные данные и используя формулу, связанную с скоростью света. Результат отображается на дисплее бинокля.

По сути, точно такой же принцип используется в камерах смартфонов, оборудованных лидарным ToF-датчиком. Они позволяют точно измерить глубину снимка, и камера делает четкие и глубокие кадры. 

Современные лазерные дальномеры обеспечивают высокую точность измерений, что делает их незаменимыми для военных, охотников, гольфистов, туристов и людей, работающих в полевых условиях. Измерение расстояния происходит практически мгновенно, что позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся условия. Некоторые современные бинокли с лазерными дальномерами могут сопрягаться с мобильными устройствами через Bluetooth, что дает возможность оперативно передавать данные о расстоянии и даже записывать координаты объектов.