Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как узнать, какая опасная и ненужная информация хранится в смартфоне

Большинство людей относятся к своим смартфонам как к кошелькам. Они хранят там цифровые копии своих банковских карт, удостоверений личности и проездных на транспорт. Хоть это и удобно, но держать личную информацию на смартфоне рискованно. Мошенники могут получить доступ к ней самыми разными методами. Какие данные лучше не хранить в смартфоне?

Списки паролей

Хранение паролей в смартфоне очень рискованно — потеря доступа к гаджету может вызвать цепочку нарушений безопасности. Если ваш смартфон будет взломан или украден, злоумышленник также получит доступ к вашим учетным записям электронной почты, профилям в социальных сетях и банковским приложениям.

Если вы постоянно забываете свои учетные данные для входа, используйте безопасные менеджеры паролей. Они хранят все комбинации логинов и паролей в зашифрованном хранилище — вам нужно запомнить только один мастер-пароль.

Номера банковских счетов и PIN-коды

Никогда не храните номера банковских счетов и PIN-коды в своем смартфоне, особенно если вы используете его для мобильного банкинга. Как и в случае с паролями, вам следует либо запомнить их, либо использовать безопасное приложение для управления паролями.

Домашний адрес

Избавьтесь от файлов, в которых указан ваш домашний адрес. Мошенники могут использовать эту информацию, чтобы отслеживать или преследовать вас и даже могут проникнуть в ваш дом. 

Также отключите службы определения местоположения на вашем телефоне. Некоторые приложения для социальных сетей публикуют ваше текущее местоположение, когда вы загружаете сообщения, делитесь историями или просто выходите в интернет. Возьмем, к примеру, функцию Telegram «Люди рядом». Она оповещает учетные записи Telegram, использующие ту же функцию, если вы находитесь в пределах двух километров от их текущего местоположения. Лучше ее отключить.

Фотографии удостоверений личности

Вы можете использовать фотографии своих документов для проверки личности в различных повседневных делах. Кроме того, они полезны в чрезвычайных ситуациях, таких как незапланированная госпитализация.

Несмотря на эти преимущества, хранить фотографии документов в смартфоне слишком рискованно. Похитители личных данных без колебаний используют их для мошеннических действий. Например, они могут взять кредиты на ваше имя.

Авторизация в аккаунтах социальных сетей

Открытые аккаунты в социальных сетях на смартфоне — серьезная угроза безопасности. Любой сможет получить к ним доступ после разблокировки вашего устройства.

Самый простой способ — выходить из своих учетных записей в социальных сетях. Либо ограничьте доступ к приложениям с помощью еще одного уровня безопасности. Вы можете заблокировать приложения на iPhone с помощью Face ID или установить пароли в приложениях на устройствах с Android.

Личные фотографии и видео

Удалите свои откровенные фотографии или поместите их в папки, защищенные паролем. Небрежное хранение таких данных в фотогалерее делает вас уязвимым для шантажа.