Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Насколько больше мобильного трафика будет расходовать 5G?

5G — новейший стандарт беспроводной связи. Более высокая скорость интернета — это неплохо, но стоит ли она того, если при этом вы тратите больше трафика? И будет ли 5G дополнительно расходовать мобильный интернет?

В действительности, подключение к интернету не имеет никакого отношения к тому, сколько данных вы используете. Стандарты 5G, так же как LTE, 3G, Wi-Fi просто определяют скорость передачи данных.

Если говорить об аналогии, представьте 5G или любое другое подключение к интернету как ограничение скорости на дороге. Ограничение скорости определяет, насколько быстро могут двигаться автомобили, а не то, сколько машин может находиться на трассе. Пять автомобилей — это пять автомобилей, вне зависимости от ограничения скорости.

То же самое можно сказать и о 5G. Если вы загружаете файл размером 1 Гбайт, именно столько данных вы используете. Неважно, загрузится файл за 30 секунд или за 5 минут. Поэтому, если ваши привычки серфинга в интернете при использовании 5G такие же, как и при подключении к LTE, вы не будете использовать больше трафика.

С другой стороны, более высокие скорости позволяют вам выполнять больше действий в сети, и именно это может «съедать» трафик. Допустим, вам нравится смотреть онлайн-фильмы на своем смартфоне. С LTE вы можете вести потоковую передачу в формате 720p, чтобы избежать буферизации. Более высокие скорости 5G позволят вам смотреть видео в разрешении 1080p без каких-либо задержек. И вот потоковая передача 1080p определенно будет использовать больше данных, чем в 720p.

Также вы можете слушать музыку в стриминговых сервисах в более высоком качестве, просматривать больше веб-страниц во время ожидания поезда, смотреть больше видео в ленте социальных сетей. Возможность делать больше подобных вещей как раз и означает использование большего количества данных.

Хорошая новость заключается в том, что и в iPhone, и в устройствах на Android есть встроенные инструменты, которые помогут вам следить за объемом данных, которые вы используете. Подробнее об этом мы писали в отдельном материале.