Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как ИИ незаметно стирает грань между реальностью и виртуальным миром

Размытие границ между реальностью и виртуальным миром происходит уже долгое время, но нейросети вывели его на новый уровень. Искусственный интеллект генерирует тексты, изображения и видео, которые почти невозможно отличить от созданных человеком.

1. Люди общаются с нейросетями, как с людьми

Опасение вызывают приложения, в которых персонажи, созданные искусственным интеллектом, имитируют романтические отношения с пользователями. Это решение было придумано для одиноких людей, по разным причинам находящихся в социальной изоляции.

Но проблема в том, что партнера-нейросеть можно настроить по своему желанию и сделать так, чтобы он соответствовал вымышленному образу. В реальной жизни такое невозможно, что приводит к еще большему одиночеству пользователей.

2. Чат-боты обеспечивают ложную эмоциональную поддержку

Все больше людей используют чат-боты для решения своих психологических проблем.

Так как нейросети извлекают советы по психическому здоровью из своих наборов данных и имитируют человеческую речь, то возникает ложное чувство поддержки. Но на самом деле ответы ИИ не конкретны, а универсальны и обобщены и могут не подходить пользователю и даже усугубить его состояние.

3. Дипфейки стирают границу между правдивой и ложной информацией

Генеративные модели ИИ способны синтезировать голос, имитировать черты лица, и манеры разных людей. Это позволяет мошенникам распространять дезинформацию, использовать нейросети в методах социальной инженерии и для шантажа, а также зарабатывать на чужом творчестве.

Причем технология совершенствуется, и отличить дипфейк от реального фото, видео или аудио становится все сложнее.

4. ИИ создает фейковые личности в интернете

С помощью нейросетей можно создать абсолютно реалистичный профиль в социальной сети или приложении для знакомств. Фальшивая личность настолько убедительна, что люди общаются с ней, как с реальным человеком. А между тем мошенники используют такие профили для кражи личных и финансовых данных.

5. ИИ-контент наводняет поисковую выдачу

Поскольку нейросети позволяют создавать контент намного быстрее, чем это делают люди, их активно используют при написании статей для сайтов. А за счет качественной настройки SEO именно эти сообщения оказываются в начале поисковой выдачи.

Даже крупные поисковые системы не всегда способны распознать сгенерированный контент

Но проблема с текстами, написанными ИИ, в том, что они созданы из наборов обучающих данных сети, могут содержать непроверенную или устаревшую информацию.

6. Системы искусственного интеллекта заменяют людей

Огромное количество компаний по всему миру уже интегрировало чат-ботов на основе ИИ в свои бизнес-процессы. Скорость, с которой работают нейросети, дает им ложное убеждение, что ими можно заменить сотрудников-людей.

Но внедрение полномасштабных систем искусственного интеллекта и их дальнейшее обслуживание стоит огромных денег и вместо финансового успеха может привести к банкротству.