Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как ремешки часов и фитнес-браслетов угрожают здоровью владельцев

Если умные часы и фитнес-браслеты помогают владельцам следить за физическим состоянием, то ремешки этих устройств представляют реальную опасность для здоровья. 

Последние исследования, опубликованные в журнале Advances in Infectious Disease, показали, что ремешки фитнес-браслетов и умных часов являются комфортной средой для размножения бактерий. И прежде всего в зоне риска оказались устройства, владельцы которых регулярно занимаются спортом.

Около 95% исследованных учеными ремешков содержали опасные бактерии: на 85% был обнаружен стафилококк, 60% показали положительный тест на кишечную палочку. Наконец, 30% браслетов содержали псевдомонады, вызывающие пневмонию и сепсис.

Дело в том, что подавляющее большинство пользователей носит фитнес-браслеты и часы каждый день, а иногда и вовсе круглосуточно. При этом ремешок находится в постоянном контакте с кожей и подвергается внешнему воздействию, например, на него могут попасть бактерии с ручки корзины в супермаркете или тренажера в фитнес-клубе.

При этом очень малый процент людей регулярно моет ремешки или устройства в целом. Все вместе это создает идеальную среду для размножения бактерий.

Также ученые из Флоридского Атлантического университета изучили ремешки из разных материалов. Наибольшую опасность представляют тканевые изделия, затем идут популярные резиновые и пластиковые. Последние два варианта особенно опасны, так как они не только накапливают бактерии в микропорах, но и не скользят на руке, создавая более статичную и комфортную среду для их размножения.

Самыми безопасными являются металлические браслеты, особенно серебряные и золотые.

При этом ученые не призывают отказаться от удобных ремешков. Они предлагают решение: ежедневно мыть их, что совсем не сложно, учитывая, что многие носимые гаджеты обладают высоким уровнем защиты от воды.

Однако, не стоит совмещать это с мытьем рук. Браслет все же придется снять, тщательно промыть внутреннюю и внешнюю поверхность ремешка и высушить их.

А если вы регулярно занимаетесь физическим упражнениями или попадается в ситуации, где часы особенно сильно загрязняются, то будет не лишним иногда обеззараживать ремешок, для чего подойдет любой дезинфицирующий гель для рук.