Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как самостоятельно диагностировать и починить зарядный порт смартфона и ноутбука

Когда смартфон или ноутбук перестают заряжаться, проблема может быть в неисправности зарядного порта. Если нет возможности обратиться в сервисный центр, то можно попробовать самостоятельно провести диагностику и починить гаджет.

Есть несколько основных причин, по которым зарядный порт может перестать работать:

  • попадание воды,
  • пыль и грязь,
  • изношенность самого порта,
  • неправильное соединение: если зарядное устройство неплотно или неровно располагается внутри порта, это может привести к поломке;
  • использование несовместимой зарядки.

Прежде чем приступать к ремонту, удостоверьтесь, что проблема именно в порте, а не в зарядном устройстве. Для этого подключите к девайсу другой кабель для зарядки. 

Также попробуйте почистить порт. Возможно, проблема в грязи, которая блокирует соединение между портом и вилкой зарядки. Продуйте порт сжатым воздухом или осторожно очистите с помощью иглы или пинцета.

Не стоит использовать для чистки вату, ватные палочки или зубочистки – так вы загрязняете устройство еще сильнее.

После этого попробуйте снова зарядить гаджет. Если это не сработает, то придется заняться ремонтом.

Для этого потребуются инструменты:

  • крестовая отвертка для снятия винтов с корпуса;
  • пятилепестковая отвертка для смартфона;
  • зубная щетка и баллончик со сжатым воздухом для удаления мусора;
  • паяльник для снятия припоя;
  • плоскогубцы или пинцет для отсоединения порта;
  • новый зарядный порт для замены.

Ремонт проходит в несколько этапов. Перед началом работы убедитесь, что вы выключили устройство и отсоединили его от сети.

Как починить зарядный порт смартфона


1. Откройте устройство

Снимите заднюю крышку смартфона – в некоторых моделях это может быть непростой задачей и потребует дополнительных инструментов, например, пятилучевой отвертки для смартфонов.

2. Почистите порт изнутри

Попробуйте очистить порт мягкой зубной щеткой. Затем проверьте, что провода, ведущие к зарядному порту, не повреждены и находятся в правильном положении. 

3. Снимите старый порт

Отсоедините все провода, подключенные к порту. С помощью паяльника удалите припой в четырех углах и снимите порт плоскогубцами или пинцетом.

4. Установите новый порт зарядки

Разместите новый зарядный порт и припаяйте его так же, как предыдущий – по углам. Будьте осторожны, чтобы не повредить другие части смартфона.

Когда припой остынет, проверьте работу нового порта с помощью зарядного устройства. Если все хорошо, прикрутите крышку обратно. 

Как починить зарядный порт ноутбука


1. Снимите кожух ноутбука

С помощью крестовой отвертки открутите все винты и снимите защитный кожух ноутбука. Не забудьте пронумеровать или отметить винты, чтобы не забыть, в каком порядке вкручивать их обратно.

2. Отсоедините порт

Осторожно отсоедините электронные компоненты рядом с портом зарядки и снимите порт – для этого не требуется паяльник. 

Если вы видите проблему, то попробуйте решить ее: например, затянуть разболтавшуюся металлическую окантовку или выпрямить погнутые детали. 

3. Установите новый порт

Если ремонт не помог, снимите зарядный порт и установите на его место новый.  Аккуратно подключите к порту отсоединенные провода. Затем продуйте устройство сжатым воздухом, чтобы в нем не осталось мусора после ремонта. 

Установите кожух ноутбука на место и закрепите винтами. 

Если все описанные действия не принесли результата, стоит отнести гаджет в ремонтную мастерскую и довериться профессионалам.