Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Стал ли интернет опаснее с появлением искусственного интеллекта?

Искусственный интеллект повлиял на многие сферы жизни, в том числе на кибербезопасность. А появление чат-ботов заново подняло проблему конфиденциальности в интернете.

По количеству собираемых ежедневно данных чат-боты могут сравниться только с социальными сетями в самом начале их распространения. Почти каждый пользователь подробно заполнял свой профиль, не осознавая, что добровольно предоставляет личную информацию третьим лицам.

Сейчас история повторяется, но теперь сведения собирает ИИ. И эта ситуация по ряду причин намного опаснее, чем сбор данных соцсетями.

1. Чат-боты собирают личные данные

Пользователи полагаются на чат-ботов в решении разных задач: написание писем, планирование поездок, вопросов здоровья и даже подбора паролей. При этом в чаты попадают личные данные. А многие боты по умолчанию сохраняют информацию для дальнейшего обучения.

Эти сведения могут использоваться разработчиками, третьей стороной или хакерами.

2. ИИ собирает информацию в интернете

Для обучения ИИ используются данные из интернета, а потому всегда есть риск, что именно ваши сведения случайно попадут в выборку. Это могут быть фото, тексты, видео – все, чем вы делитесь в соцсетях и на других платформах.

Так что сведения о вас все еще могут осесть на серверах разработчиков и в дальнейшем оказаться в руках хакеров.

3. ИИ может анализировать сведения

В отличие от более простых машинных алгоритмов, ИИ способен не только собрать, но и проанализировать данные о вас. Например, потенциальный работодатель может составить ваш профиль в интернете с помощью чат-бота. Туда попадут конфиденциальные сведения, высказывания на форумах и т.д. На основе этой информации ИИ способен составить ваш профиль и, например, сделать акцент на убеждения, которые в итоге станут настоящей причиной для отказа в приеме на работу.

4. Нейросети упрощают работу хакерам

Появление взломщиков паролей на основе ИИ было вопросом времени, а сейчас такие модели могут разгадывать даже очень сложные комбинации. Например, нейросеть PassGAN обучается на миллионах реальных паролей из взломанных баз данных и уже опережает по скорости более простые программы.

Как защитить свои сведения в интернете?

  • Не делитесь личными сведениями с чат-ботами.
  • Перед использованием любых продуктов на основе ИИ сначала знакомьтесь с их политикой конфиденциальности
  • Изучите настройки. Например, в некоторых чат-ботах можно отключить сохранение чатов.
  • Будьте внимательны к тому, что вы публикуете в интернете, даже если это ваша личная страница.
  • Придумывайте максимально сложные пароли и не используйте для их генерации нейросети.