Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

7 способов устранения неполадок с доступом к данным на microSD

Карты microSD — компактные и недорогие средства хранения информации. Но они бывают ненадежными. Действительно ли все данные с карты безвозвратно утеряны, когда она вышла из строя?

На самом деле многие распространенные проблемы с картами microSD можно решить. Вот наиболее популярные ошибки, с которыми вы можете столкнуться при использовании microSD:

  • ошибка форматирования может произойти из-за того, что вы извлекли карту в момент использования либо по другим причинам; 
  • ошибка защиты от записи — карта позволяет получить доступ к данным, но не дает записать на нее информацию;
  • повреждение файловой системы может возникнуть из-за неправильного извлечения карты во время ее использования, перебоев в подаче электроэнергии и программных сбоев. Ошибку можно заподозрить, если у карты отображается неправильная емкость, возникают сообщения об ошибках о невозможности чтения/записи, доступа к файлам, файлы или папки видны с неправильными именами или вообще отсутствуют и т.д.;
  • неисправный картридер или адаптер чаще всего встречается в устройствах чтения карт на ПК или Mac из-за частой эксплуатации;
  • физические повреждения, такие как погнутые контакты или сломанный разъем;
  • проблемы с прошивкой или драйвером;
  • карта не обнаруживается.

Способы исправления распространенных проблем с microSD

1. Попробуйте другое устройство для чтения карт

Самый очевидный первый шаг, о котором часто забывают. Нередко проблема таится не в карте, а в ридере или устройстве. А еще, сменив картридер, можно убедиться, что проблема точно связана с microSD, а не с вашим гаджетом.

2. Проверьте переключатель защиты от записи

Тоже очевидный момент, который в панике многими игнорируется: вы могли случайно сдвинуть переключатель физической защиты от записи. 

3. Отформатируйте карту

Зачастую достаточно просто переформатировать microSD. Однако будьте осторожны — вы потеряете все данные на карте после ее форматирования. Если карта содержит важные данные, перед форматированием необходимо попытаться восстановить ее с помощью специальных приложений, как описано ниже в пункте 6.

4. Обновите драйверы картридера

Иногда проблема связана с картридером, а не с картой microSD. Это относится не только к стационарным ПК, но и к фото- и видеокамерам, смартфонам, планшетам, дронам, принтерам и других гаджетам. Устаревшие драйверы могут привести к неправильной работе картридеров и других периферийных устройств. Существуют разные способы обновления драйверов, но в первую очередь стоит посетить сайт производителя.

5. Восстановите файловую систему

Большинство ОС имеют встроенный инструмент для сканирования SD-карт, чтобы найти и исправить системные ошибки. Так, в Windows для этого нужно  открыть окно проводника , щелкнуть правой кнопкой мыши на соответствующий диск и выбрать «Свойства» — «Инструменты» — «Проверить» — «Сканировать и восстановить диск».

6. Используйте ПО для восстановления данных

Существует большое количество инструментов, позволяющих восстанавливать данные с карт microSD, например, Stellar Photo Recovery, Test Disk и другие.

7. Почистите контакты карты 

Если компьютер отказывается распознавать microSD или вы заметили незначительные повреждения ее контактов, может потребоваться их тщательная очистка. Это можно сделать безворсовой тканью; при необходимости используйте изопропиловый спирт. Будьте максимально осторожны и убедитесь, что карта полностью высохла, прежде чем вставлять ее обратно в гнездо.