Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Безопасны ли цифровые кошельки?

В современном мире цифровые кошельки используются не реже, чем обычные, и считаются более безопасными. Но, несмотря на высокий уровень защиты таких сервисов, риски все равно сохраняются. 

Цифровой кошелек – это не только смартфон с возможностью оплаты через NFC, но и приложение или онлайн-сервис для хранения электронных средств и проведения сделок. Примером может быть VK Pay, Yandex Pay, MIR Pay, QIWI, ЮMoney и другие.

В целом, это безопасный способ совершения платежей, но риски при использовании цифровых кошельков все-таки имеются.

1. Кража денег из самого кошелька

Сделки через электронный кошелек считаются безопасными, ведь при оплате сведения о транзакции передаются в виде кода, который расшифровывается банком, принимающим оплату.

Тем не менее, если вы используете электронный кошелек в людном месте, то не забывайте о мерах безопасности: не подключайтесь к общественной сети Wi-Fi и защищайте экран устройства от любопытных взглядов.

Если же вы заметили подозрительную активность в кошельке, то войдите в приложение и проверьте статистику входов с разных устройств. При обнаружении незнакомого девайса в списке немедленно поменяйте данные для авторизации и обратитесь в службу поддержки сервиса.

2. Потеря или кража смартфона

В России не работают платежные системы Apple Pay и Google Pay, однако другие цифровые кошельки тоже имеют мобильные приложения. Потому не забудьте выбрать для входа в них сложный пароль и установить двухфакторную аутентификацию. Также не забывайте о защите самого гаджета с помощью кода, пароля и биометрии.

3. Утрата личных и финансовых данных

Вряд ли вы храните крупную сумму в электронном сервисе, но, скорее всего, привязали к нему банковскую карту. Именно это может стать главной проблемой при взломе кошелька или смартфона. 

Преступники постараются добраться до более ценной финансовой информации: ваших карт и онлайн-банкинга. Учитывайте советы, что мы дали выше, защищайте ваш кошелек и, по возможности, не привязывайте к нему карты.

Также помните, что на деньги в электронном кошельке в большинстве случаев не распространяется система страхования банковских вкладов. При утрате средств даже по вине оператора сервиса (например, при утечке личных данных) вы не сможете получить компенсацию. Потому не советуем хранить в цифровом кошельке крупные суммы.