Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Выгорает ли командная строка на ноутбуках с OLED-экраном?

Вслед за смартфонами и телевизорами технология OLED добралась до ноутбуков. Это делает экраны более яркими и безопасными для зрения. Но возникает закономерный вопрос: как быть с проблемой выгорания светодиодов?

Технология OLED имеет ряд преимуществ перед LCD: такие экраны тоньше, они лучше передают цвета, могут воспроизводить глубокий черный и считаются более безопасными для глаз, а из-за отсутствия дополнительной подсветки, они расходуют меньше энергии.

Но также OLED – это более дорогая технология, чем LCD, а потому такими экранами оснащаются далеко не все устройства. Чаще всего OLED-дисплеи встречаются на смартфонах и телевизорах, а вот ноутбуков с ними пока не очень много. Это связано со стоимостью, но есть мнение, что это связано и с недостатком OLED – выгоранием пикселей в частях экрана с постоянной картинкой. 

Если для смартфонов и телевизоров эта проблема не так актуальна, то на экране ноутбуков много статичных элементов. Самый очевидный пример – это командная строка.

Однако в современных устройствах эта проблема по большей части решена. Во-первых, сама технология эволюционирует, и светодиоды уже не так быстро выгорают, как это было еще несколько лет назад. Так самые нестойкие синие диоды имеют срок жизни 15 000 часов, то есть 625 дней. Если вы пользуетесь гаджетом по 8 часов в сутки, то срока жизни диодов хватит на 1875 дней или 5 с лишним лет.

Кроме того, в ноутбуках с OLED-экранами применяются технологии, минимизирующие возникновение остаточных изображений. То есть на самом деле картинка в них не статична, а постоянно сдвигается на пару пикселей в разных направлениях. Для человеческого глаза это движение незаметно, а вот светодиоды, например, в месте расположения командной строки успевают «отдохнуть» и остыть.

Если же вы оставили ноутбук включенным и ушли по своим делам, то после короткого перерыва (обычно до 30 минут) система активирует заставку, чтобы временно разгрузить наиболее задействованные светодиоды.

Потому, хотя выгорание OLED-экрана вероятно, в ноутбуках сделано все возможное, чтобы его предотвратить.