Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Не только блокировка — как сделать так, чтобы смартфон не звонил из кармана

Большинство из нас хоть раз звонило кому-то из кармана или сумки, когда смартфон непреднамеренно вызывал случайный контакт из телефонной книги. Рассмотрим несколько простых советов и хитростей, которые предотвратят случайные звонки.

1. Установите пароль

«Карманный набор» обычно происходит, когда на вашем гаджете нет пароля, защищающего его от случайной разблокировки. 

Чтобы установить пароль на iPhone, перейдите в настройки — «Face ID и код-пароль» — пароль. Затем нажмите «Включить код-пароль», чтобы создать и подтвердить пароль.

В Android зайдите в настройки — «Пароль и биометрические данные» — «Пароль экрана блокировки» и введите пароль. Названия пунктов меню могут различаться в зависимости от бренда смартфона.

2. Установите автоматическую блокировку на 30 секунд

Если вы постоянно забываете заблокировать смартфон перед тем, как положить его в карман или сумку, выручит настройка автоматической блокировки после 30 секунд простоя. Для этого в iOS перейдите в настройки —  «Экран и яркость» — «Автоблокировка» и выберите нужный интервал.

В Android в пункте «Экран и яркость» прокрутите до раздела «Автовыключение экрана» и установите нужный интервал.

С другой стороны, это может привести к блокировке смартфона в ситуациях, когда вам это не нужно, например, во время чтения с экрана или использования навигатора. 

3. Отключите функцию «Поднятие для активации»

Функция «Поднятие для активации» может быть удобна, когда вы действительно хотите воспользоваться своим смартфоном, но она также может ввести устройство в заблуждение, неправильно истолковав любое движение как сигнал к активации экрана.

Когда вы идете с гаджетом в кармане или сумочке, движение ваших ног может автоматически активировать экран блокировки и случайно вызвать службу экстренной помощи или сделать фотографии.

Простое решение проблемы — отключить функцию. Для этого в iOS перейдите в настройки —  «Экран и яркость» — «Поднятие для активации». Там сдвиньте ползунок в неактивное положение.

В Android-смартфонах эта функция может находиться в разных местах или ее вообще может не быть. Чаще всего ее можно найти по маршруту: Настройки — Дополнительные функции — Движения и жесты — Включение при поднятии.

4. Отключите доступ к экрану блокировки в iOS

Экран блокировки iOS позволяет быстро получить доступ к часто используемым функциям, даже когда iPhone заблокирован. К этим функциям относятся ответы на сообщения или пропущенные вызовы. Это удобно, но смартфон так может отвечать на звонки без необходимости разблокировки устройства, что делает ваш пароль бесполезным. Решение — отключить доступ к экрану блокировки. 

Откройте настройки. Перейдите в раздел «Face ID & и код-пароль», прокрутите страницу вниз и найдите список функций в разделе «Доступ с блокировкой экрана». Отключите ползунки напротив пунктов «Ответ сообщением» и «Набор пропущенных». 

Так смартфон не станет звонить и отправлять нежелательные сообщения вашим контактам, пока он в кармане.