Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как распознать фейковый видеозвонок?

Фейковые видеозвонки могут быть забавными, только пока вы разыгрываете своих близких или друзей. Но часто такие звонки бывают опасными и мошенническими.

Есть разные варианты фейковых звонков: можно создать фальшивый фон, чтобы собеседник думал, что звонящий находится в отпуске, в больнице или, наоборот, дома. Еще можно записать видео самого себя, глядящего в монитор, и запустить его на онлайн-созвоне, где требуется только формальное присутствие. Или можно вообще показать видео со стримингового сервиса, которое не имеет отношения к беседе.

Также сейчас не очень сложно создать дипфейк-видео с участием известного лица и даже заставить его звучать соответствующим образом.

Проще всего провернуть такой трюк с компьютера из десктопного приложения сервиса для видеозвонков. Для этого понадобятся программы вроде ManyCam или OBS, которые позволяют транслировать сразу несколько видеофайлов.

Увы фейковые видеозвонки используются не только для невинных розыгрышей, но и для мошенничества. С их помощью можно вывести на новый уровень методы социальной инженерии. Например, мошенники так звонят под видом техподдержки или службы безопасности. А так как мы склонны гораздо больше доверять собеседникам, которых видим, то легче выдаем конфиденциальную информацию.

Как распознать поддельный видеозвонок?

1. Проверьте список контактов

Если вы созваниваетесь с новым собеседником, то сначала добавьте его в свой список контактов, чтобы быть уверенным, что это точно он. Но даже если ваш визави есть в контактах, посмотрите, как отображается его имя в диалоге: при фейковом звонке имя собеседника в чате может выглядеть нестандартно.

2. Обратите внимание на качество видео

У фейковых звонков качество ниже обычного. Если изображение выглядит так, словно его снимали даже не на встроенную камеру, а на кнопочный телефон, – это повод насторожиться. Также можно проверить, нет ли на видео водяных знаков или посторонней информации.

Если используется фальшивый фон, то попросите собеседника сделать любое движение – фейковая картинка почти наверняка «поплывет».

3. Рассмотрите пропорции на видео

Размер окна в приложениях для видеообщения и видео со стримингового сервиса чаще всего не совпадают. При подстройке видеофайла под размер окна пропорции искажаются: например, лицо оказывается слишком вытянутым или очень широким.

4. Обратите внимание на содержание видео

Самое логичное – это проверить, реагирует ли собеседник на ваши неожиданные вопросы. Если реакция визави не адекватна происходящему в разговоре – перед вами запись. 

5. Выявите закольцованное видео

Если звонок не настоящий, то видео рано или поздно закончится, а вот звонок не прекратится. В этом случае вы либо увидите черный экран, либо ролик начнется заново.