Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

6 причин не доверять криптоинфлюенсерам

Криптоинфлюенсеры могут быть очень убедительными, когда призывают вкладываться в определенные монеты. Но любые финансовые советы, в том числе в сфере криптовалюты, должны исходить от экспертов. Доверяя инфлюенсерам, мы рискуем своими деньгами.

1. Инфлюенсерам платят за то, что они продвигают

Многие крипторазработчики платят инфлюенсерам за продвижение своих проектов. С помощью этого маркетингового хода они завоевывают доверие аудитории. При этом сам блогер может не разбираться в криптовалюте и выдавать информацию строго по сценарию. Но помните, что вы вложите (возможно, и потеряете) деньги, а не заработаете их.

2. Криптоинфлюенсеры не инвестируют сами

Если лидер мнений рассказывает вам о рискованной, но прибыльной сделке с криптовалютой, это совсем не означает, что он действительно вложился в проект. Скорее всего, он просто является рекламным лицом и, в отличие от вас, не рискует своими деньгами.

3. Инфлюенсеры зачастую не обладают экспертностью

То, что блогер пишет про криптовалюту, не означает, что он обладает обширными знаниями в этой сфере. Очень часто его цель – получить быструю прибыль на краткосрочных изменениях на рынке.

Даже если криптоинфлюенсер работает на долгосрочную перспективу, это совсем не означает, что его прогнозы будут верными. Криптовалюта крайне непредсказуема, порой и крупные эксперты не могут правильно оценить ситуацию.

4. Инфлюенсеры могут продвигать стратегию pump and dump

Довольно распространенный сценарий: влиятельные медийные лица создают ажиотаж вокруг монеты и тем самым искусственно завышают ее цену. Как только стоимость достигает максимума, крупные держатели продают свои активы, валюта обрушивается, оставляя простых инвесторов ни с чем.

5. Многие инфлюенсеры оказываются мошенниками

Обещания стопроцентной прибыли или удвоения капитала, которыми пестрят криптоблоги – это изначально мошенническая схема. Не стоит думать, что некий блогер действительно раскрыл тайную схему заработка. Единственное, с чего получают доход такие инфлюенсеры – это их аудитория.

Также не стоит доверять закрытым курсам трейдинга, бесплатным раздачам и непонятным реферальным ссылкам. 

6. Криптоблогеров невозможно привлечь к ответственности

Сфера криптовалюты в целом крайне слабо регулируется законодательно, к тому же инфлюенсеры не несут ответственности, если их прогнозы не сбываются. По сути, они просто дают советы, а не оказывают финансовые консультации, так что вся ответственность за неудачные инвестиции лежит на вас.

Если же вам нужна надежная информация о криптовалюте, то лучше обратиться к следующим ресурсам:

  1. Крупные криптобиржи – на многих сервисах есть свои образовательные ресурсы.
  2. Профессиональные финансовые издания и новостные сайты.
  3. Криптофорумы с хорошей репутацией.
  4. Официальные сайты и документы криптопроектов.
  5. Экспертные блоги и подкасты.