Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что нужно, чтобы зарядить ноутбук от пауэрбанка?

Ноутбуки ценятся своей мобильностью, однако их аккумуляторы тоже имеют свойство разряжаться. Чтобы не оказаться в дороге с разряженным лэптопом, позаботьтесь о покупке пауэрбанка. Как его правильно выбрать?

Прежде всего, вы должны проверить выходную мощность пауэрбанка, чтобы убедиться, что он сможет зарядить ноутбук. Поскольку разные модели ноутбуков потребляют разное количество энергии, нужно проверить технические характеристики вашей модели, чтобы узнать, сколько ватт ей нужно. 

Если мы хотим найти блок питания, который работает с большинством стандартных ноутбуков, давайте рассмотрим средние цифры. 

Обратите внимание, что у стандартных недорогих пауэрбанков выходное напряжение составляет всего 5 В, чего хватит для зарядки смартфона, однако очень мало для ноутбука. Ищите пауэрбанк с напряжением 12 В и выше, но понадобится посмотреть характеристики лэптопа, чтобы понять, сколько именно вольт вам нужно. Существуют пауэрбанки, в которых напряжением можно переключить — можно рассмотреть и такую модель.

Кроме того, в характеристиках ноутбука обратите внимание на силу тока. У пауэрбанка должен быть такой же показатель либо выше (от 3А), иначе устройство будет заряжаться слишком медленно, если вообще зарядка начнется.

Также проверьте, есть ли у пауэрбанка порты, с которыми совместим ваш ноутбук. Дело в том, что через USB-кабель 2.0 или 3.0 зарядить ноутбук не выйдет — они поддерживают напряжение до 4,5 В, чего недостаточно для успешной зарядки лэптопа. Подойдет новый разъем USB-C, и большинство пауэрбанков сейчас имеет идентичный выход, который позволяет заряжать ноутбуки. Также понадобится кабель, поддерживающий соответствующий стандарт — это обязательное условие. Причем желательно купить качественный и надежный провод, чтобы он не «сгорел». Также ноутбук можно зарядить через родной круглый порт, если у пауэрбанка имеется  соответствующий переходник.

Наконец, удостоверьтесь, что емкости пауэрбанка будет достаточно для зарядки вашего ноутбука. Помните, что она теряется при передаче энергии. Проще говоря, чтобы емкости хватило для большого устройства, вам необходим внешний блок питания с 20 000 или 30 000 мАч. 

А если вам нужно, чтобы заряд поддерживался в процессе работы лэптопа, желательно, чтобы пауэрбанк был совместим с протоколами быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и Power Delivery.