Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как клик на ссылку в поиске Google раскрывает пароли пользователей

Не нажимайте сразу на первую ссылку, показанную на страницах результатов Google. Это могут быть поддельные фишинговые страницы, которые собирают ваши личные данные.

Раньше мы вводили поисковый запрос и видели страницу результатов поиска, отсортированного по алгоритмам Google. Сейчас ситуация немного иная: на странице появляется сначала ряд объявлений по теме запроса и уже затем — фактическая выдача. Визуальный стиль большинства этих объявлений несколько отличается от основной части результатов, однако реклама не сразу узнаваема.

При невнимательности или спешке легко случайно нажать на рекламу и думать, что вы попали на наиболее релевантный результат поиска.

Ситуация может быть опаснее, чем на первый взгляд. Например, менеджеры паролей позволяют создавать и хранить сложные имена пользователей и пароли, уникальные для каждого сайта. Естественно, эти хранилища паролей особенно привлекательны для преступников , поскольку они дают доступ ко всей вашей онлайн-жизни. 

В начале этого года поиск по запросу «менеджер паролей Bitwarden» показывал рекламу поддельных сайтов Bitwarden над результатами поиска. Сайты выглядели идентично подлинной странице входа в хранилище Bitwarden, и пользователи вводили свой адрес электронной почты и мастер-пароль, даже не осознавая, что что-то не так. С этими данными преступники легко получали доступ к остальным паролям в системе. С тех пор домены были отключены и заблокированы несколькими провайдерами DNS, но, поскольку любой может купить рекламу в Google для любого поискового запроса, нет никакой гарантии, что мошенники не вернутся, используя другие поддельные домены или нацеливаясь на другие менеджеры паролей.

Самый простой способ защитить себя от вредоносной рекламы, — внимательно следить за результатами на странице выдачи Google. Если рядом с записью появляется текст «Реклама», избегайте перехода на страницу, так как нет никакой гарантии, где вы окажетесь. 

URL-адрес должен отображаться под текстом результата, поэтому убедитесь, что он совпадает с подлинным адресом сайта, который вам нужен. Вы также можете ввести нужный URL-адрес сайта, который вы хотите посетить, вручную, а не искать его в выдаче, или добавить в закладки, если часто посещаете ресурс.