Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что произойдет, если курс биткоина рухнет до нуля?

Рынок криптовалюты отличается повышенной волатильностью. Мы постоянно наблюдаем заметные колебания курса даже самых успешных монет. Что будет, если однажды обрушится Bitcoin?

Мы уже рассказывали о крахе относительно небольших монет. Но Bitcoin также не является неуязвимым. У него нет физического обеспечения и потому он волатилен, как любая другая криптовалюта. 

Например, в ноябре 2021 года курс Bitcoin достиг своего исторического максимума, но уже в мае переживал заметное падение. И тенденция к нестабильности сохранилась в 2022 и 2023 годах.

Однако полное крушение биткоина трудно представить, пока им интересуются инвесторы и вкладывают в него деньги на краткосрочной или долгосрочной основе.

Кроме того, есть энтузиасты, которые верят в то, что криптоденьги однажды заменят обычные финансы. Ежедневно проводится множество сделок с использованием биткоина, а в отдельных странах он даже стал законным платежным средством.

К тому же Bitcoin сложно уничтожить с технической точки зрения. Для этого требуется, например, глобальный запрет этой валюты во всех странах и закрытие более чем 100 000 активных узлов сети блокчейн, разбросанных по всему миру. В данном случае децентрализация является преимуществом, ведь действия отдельных структур или стран не могут повлиять на весь блокчейн и дестабилизировать валюту.

Однако некоторые риски все-таки есть, и они связаны, скорее, с самим биткоином, чем с внешним воздействием.

Помимо уже упомянутого отсутствия физических активов, слабым местом Bitcoin являются сложности с масштабированием его блокчейна. Так как это самая популярная криптовалюта в мире, то нагрузка на сеть очень велика. Майнерам требуется все больше времени для проверки каждой транзакции, и это создает задержки в блокчейне, которые потенциально могут привести к глобальным сбоям.

Конечно, пока этого не произошло. Но можно примерно представить, что случится, если по какой-то причине курс биткоина рухнет до нуля:

  • Огромное количество инвесторов потеряет свои активы и, вероятно, разорится.
  • Исчезнет вознаграждение за майнинг, биткоин перестанут добывать, закроются многие фермы.
  • Пострадают сторонние компании, которые проводят платежи в Bitcoin, предоставляют услуги по его продаже или обмену. Например, могут прекратить работу крупные криптовалютные биржи.
  • Почти наверняка рухнут и другие валюты, так как инвесторы потеряют доверие к рынку в целом.
  • Все вышеперечисленное повлияет на биржу традиционных валют и вполне может спровоцировать там панику.

В целом, крах Bitcoin практически неизбежно ведет к обрушению всего мирового рынка криптовалюты. Однако пока это событие маловероятно.