Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Могут ли древние вирусы заразить современный компьютер? 

Вирусы часто попадают на компьютер, используя уязвимости в операционных системах. Логично, что после обновления ПО в нем не остается лазеек для вредоносов, а значит, современному ПК они не страшны. Но так ли это на самом деле?

Оказывается, вирусы, которые массово атаковали устройства по всему миру десять и более лет назад, все еще могут быть опасны. Чаще всего эта проблема касается компьютеров с операционной системой Windows, так как они занимают около 75% всего рынка (по данным на июль 2022 г.), и для них чаще всего пишутся вредоносные программы.

Прежде всего, под угрозой оказываются устаревшие устройства с операционной системой, для которой уже не выпускаются обновления. Например, компьютер с Windows 7 находится в зоне риска – он открыт как новым, так и старым вирусам вроде WannaCry и Conficker.

Кроме того, есть вредоносное ПО, для защиты от которого просто не выпущены обновления, Например, для огромного количества устройств по всему миру не исправлена уязвимость Bluetooth, которой пользуется вирус BlueBorne.

Также под угрозой находятся компьютеры с 32-битной версией ПО, для которых уже разработано огромное количество вирусов. Но эксперименты показывают, что те вредоносы с ограничениями могут запускаться и на устройствах с 64-битной операционной системой.

Более того, даже древние вирусы, адаптированные для 16-битной системы, могут быть запущены на новом ПК. Но это происходит довольно редко, потому что они малоэффективны и злоумышленники предпочитают более современные вредоносы.

Проблема заражения старыми вирусами особенно актуальна для больших корпоративных сетей, в которых есть устройства разного возраста и с разной операционной системой. Если вредоносное ПО попадет на один устаревший ПК, то затем оно способно распространиться и на другие более современные устройства. Также вирусы могут быть занесены со старых домашних компьютеров через съемные носители.

Кстати, сейчас большинство угроз являются сетевыми и распространяются через зараженные сайты. А вот среди старых вирусов было много загрузочных, которые переносились на дискетах и дисках, а также макросов, имевших вид документов из пакета Office. Сейчас эти способы распространения малоэффективны, но полностью исключать их нельзя.

В любом случае не нужно думать, что современный компьютер неуязвим для старых вирусов. Потому, если у вас устаревшая операционная система, стоит задуматься о переходе на более новую, а также всегда использовать антивирус.