Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

«Эффект зловещей долины» — почему мы на самом деле боимся человекоподобных роботов?

Как ни странно, большинство людей очень тепло относятся к роботам, например, к доставщикам еды или пылесосам. Но вот человекоподобные машины вызывают у нас неприязнь. Оказывается, этому есть научное объяснение.

Отметим, что у человечества имеются объективные причины опасаться роботов. Например, машины действительно могут быть оружием или занимать рабочие места. Причем опыт Amazon показывает, что совместная работа людей и роботов может приводить к возрастанию нагрузки на человека, переработкам и травмам.

Также существует страх, что роботы завоюют мир и поработят человечество. Это кажется нелепым на первый взгляд, но уже существуют самообучающиеся роботы, которые создают алгоритмы для освоения навыков без участия человека и способны обмениваться между собой информацией в обход людей.

Но в отношении человека к роботам есть и сугубо психологический аспект. Поскольку последние двигаются и взаимодействуют с окружающим миром, люди неосознанно воспринимают их как живых существ. Именно поэтому они испытывают эмпатию к технике, относятся к агрегатам как к домашним питомцам, или, например, дают имя роботу-пылесосу.

Но при этом человекоподобные роботы вызывают стойкое неприятие – ведь на них распространяется так называемый «эффект зловещей долины».

Этот термин в обиход робототехники ввел японский исследователь Масахиро Мори в 1978 году. Он занимался изучением реакций людей на внешний вид роботов и понял, что чем больше робот напоминает человека, тем лучше его воспринимают. Но стоит машине стать максимально человекоподобной, как отношение к ней резко меняется.

В итоге на графике симпатии, созданном Мори, оказался резкий провал, названный  «зловещей долиной».

«Зловещая долина» на графике симпатии к роботам. Изображение: Masahiro Mori

Дело в том, что любой объект, который выглядит и действует, как человек, но при этом точно не является человеком, вызывает у наблюдателей дискомфорт. То есть наш мозг фиксирует несоответствия между обликом и поведением и воспринимает это как признак опасности. К тому же  это впечатление усиливается, если объект движется.

Кстати, «эффектом зловещей долины» очень давно пользуются создатели литературы и фильмов ужасов. Тем не менее, в робототехнике есть тенденция на создание человекоподобных роботов, среди самых известных – София и Aiko Chihira (Айко Чихира).