Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Можно ли майнить криптовалюту на смартфоне?

Майнинг криптовалюты популярен уже много лет, но для него нужно дорогостоящее оборудование, которое потребляет огромное количество электроэнергии. И хотя установки ASIC и высокопроизводительные ПК являются наиболее распространенными способами майнинга, теоретически вы можете добывать криптовалюту на любом устройстве с процессором и достаточной вычислительной мощностью — даже на смартфоне. Другой вопрос, будет ли это выгодно?

Как вы можете использовать свой смартфон для добычи криптовалюты? Единственный способ — это приложение для майнинга. Такие приложения помещают вас в пулы майнинга, т. е. группы других майнеров, которые используют аппаратное обеспечение вашего смартфона для майнинга криптовалюты с определенной скоростью хэширования.  

Однако существуют причины, по которым не рекомендуется майнить на смартфоне:

  1. Приложения для майнинга криптовалют в настоящее время являются источником номер один для получения вредоносных программ. Если предоставить неограниченный доступ к вашему гаджету, эти приложения могут украсть ваши личные данные  и другую информацию, что может серьезно угрожать вашей конфиденциальности и безопасности. 
  2. Приложения для криптомайнинга редко когда-либо приносят пользу пользователю, который их устанавливает, и вместо этого направляют всю прибыль создателям приложений. За последние несколько лет преступники атаковали различные медиа-платформы с целью майнинга криптовалюты, при этом злоумышленники получали непрерывный поток прибыли, которая в некоторых случаях достигала миллионов долларов.
  3. Самое главное, мобильный майнинг серьезно снижает производительность устройства, что в конечном итоге сократит срок его службы. 

Суровая правда заключается в том, что криптомайнинг приносит прибыль только тогда, когда вы майните на высокопроизводительных и мощных установках, специально разработанных для этого, или на игровом ПК, где вы можете использовать мощный графический процессор.

К сожалению, майнинг на смартфонах не будет хорошей идеей просто потому, что вы не получите достаточно прибыли, чтобы оправдать временные затраты. Если бы вы занимались майнингом криптовалюты на любом современном флагмане, то прошли бы десятилетия, прежде чем вы добыли бы количество криптовалюты, соразмерной со стоимостью вашего смартфона.