Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

4 способа собрать установку для майнинга криптовалют

Майнинг криптовалют — один из вариантов получения пассивного дохода, но для начала нужно инвестировать в установку для майнинга. Ниже — несколько способов собрать полноценную установку для майнинга криптовалют.

1. Готовый игровой ПК высокого класса.

Криптовалютный майнинг требует больших вычислительных мощностей, а это значит, что вам нужны топовые характеристики, чтобы добывать токены эффективно. По этой причине люди с высокопроизводительными игровыми ПК могут сразу начать майнить.

Игровой компьютер среднего уровня не подойдет, так как его вычислительной мощности будет недостаточно для эффективной работы — в итоге вы будете платить больше за электричество, чем зарабатывать на монетах. Однако готовые компьютеры стоят немалых денег, особенно в последнее время.

2. Сборка своего ПК 

Если у вас уже есть мощный компьютер, вы можете обновить его, чтобы приступить к майнингу. Фактически, четырехъядерного процессора Intel i5 8-го поколения в сочетании с 16 Гбайт оперативной памяти должно быть достаточно для майнинга.

Однако для эффективного майнинга нужен мощный графический процессор. Высокую производительность показывают видеокарты:

  • с объемом видеопамяти от 2 Гбайт, 
  • поддерживающие стандарт DDR 5,
  • с 256-разрядной шиной,
  • с хорошо реализованной системой охлаждения.

Кроме того, необходимо подобрать мощный и надежный блок питания.

3. Сборка отдельной установки для майнинга

Установка для майнинга криптовалют делает одну только одну вещь — запускает алгоритм, который требуется для добычи выбранного вами токена. Такой вариант гораздо более энергоэффективен и может приносить пользователю больший доход. Однако для сборки установки необходимо приобрести определенные комплектующие и затраты могут быть серьезными.

Для начала у вас должна быть материнская плата, предназначенная для майнинга. Чем больше PCIe-разъемов, тем эффективнее карта — столько же видеокарт можно к ней подключить (но их также придется купить). Для «материнки» важно наличие защиты от пыли, влаги и скачков напряжения, а также возможность работы с двумя и более GPU.

Помимо видеокарты, процессора и материнской платы вам также понадобится переходник PCIe для отдельного подключения графических чипов к плате.

Обратите внимание, что установки для майнинга требуют много энергии и обычно работают круглосуточно и без выходных, поэтому придется инвестировать в высокопроизводительный блок питания большой емкости.

4. Покупка специальной установки для майнинга криптовалюты

Эти установки, также называемые специализированными майнерами с интегральной схемой (ASIC), созданы специально для майнинга криптовалют. Вы экономите время на настройке системы, а «асики» спроектированы так, чтобы работать максимально эффективно. Вам не нужно беспокоиться о достаточном охлаждении или правильном источнике питания, но стоимость таких установок в настоящее время может быть запредельной. Кроме того, по-настоящему мощные устройства нельзя просто пойти и купить

Какой бы способ вы ни выбрали для создания первой майнинговой установки, помните, что майнинг токенов не всегда гарантирует прибыль. Кроме того, электроэнергия не может быть бесплатной, а с доходов вы обязаны платить налоги.