Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Литературные NFT — новый способ коллекционировать книги?

Все уже привыкли, что наряду с физическими книгами существуют их электронные копии. Но недавно появились еще и литературные NFT. Что они собой представляют и чем интересны?

NFT тесно связаны со сферой искусства, и появление литературных токенов было вопросом времени. По сути это те же электронные книги, но записанные в блокчейне (больше всего таких записей сейчас в Ethereum). 

Чаще всего NFT-издания выпускают независимые авторы, но есть и литературные проекты, например Creatokia и The VerseVerse, объединяющие разных писателей и поэтов. Кроме того, иногда выпускаются NFT, посвященные какому-то одному персонажу. 

Казалось бы, зачем это нужно, если по большому счету такая книга – тот же электронный файл. Но у NFT-литературы есть несколько преимуществ, как для авторов, так и для читателей.

1. Борьба с пиратством

Нелегальные копии электронных книг – огромная проблема для авторов и издателей. Литературные NFT зашифрованы, сведения о них хранятся в блокчейне и доступны только читателю, который купил книгу. Это надежно защищает каждый экземпляр.

2. Уникальные экземпляры

В NFT помимо текста можно включить дополнительные сведения. Например, сохранить свою подпись в метаданных, добавить иллюстрации, авторские примечания, предисловие и т.п. 

Кроме того, можно выпустить ограниченное количество копий или вообще уникальное издание в единственном экземпляре. И все это делает литературные NFT интересными для коллекционеров.

3. Пожизненное владение

Проблема электронных книг в том, что они зачастую привязаны к сервису, на котором вы их купили. А значит, эти тексты доступны вам, только пока работает эта платформа. Если MyBook или ЛитРес прекратят свое существование, пользователи потеряют книги, привязанные к их профилям. С NFT-произведением такого не произойдет.

4. Творческая свобода для писателей

Поскольку за выпуск литературных NFT отвечают сами авторы, их свободу самовыражения никто не ограничивает. Так что блокчейн-публикация – это шанс для писателей, которых отвергли издательства. 

Примеры успеха уже есть: в 2021 году писатель Блейк Батлер опубликовал свой роман «Десятилетие» (Decade) в виде GIF-файлов и продал экземпляр за 5 Ethereum, то есть на тот момент около $7500.