Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как понять, что ваш Android-смартфон взломан и чем это грозит

Если на вашем смартфоне установлено вредоносное или шпионское ПО, злоумышленники смогут получить доступ к любой информации, которая хранится на устройстве, и украсть ваши данные. Как понять, что смартфон взломали?

Батарея вашего смартфона разряжается быстрее, чем обычно

Помимо обычного износа аккумулятора, это может быть признаком того, что вредоносные приложения продолжают работать в фоновом режиме, когда ваш смартфон должен бездействовать. 

Чтобы проверить работу батареи, перейдите в «Настройках» в раздел «Аккумулятор»: вы увидите график, показывающий, как ваша батарея использовалась с течением времени и какие приложения потребляли больше всего энергии. 

Низкая производительность

Если приложения или игры работают не так быстро, как должны, или возникают постоянные сбои, это может свидетельствовать о том, что вредоносное ПО потребляет системные ресурсы и препятствует нормальной работе других приложений.

Чрезмерное использование данных

Шпионское ПО и вредоносные программы часто отправляют информацию обратно на удаленный сервер. Если вы обнаружите, что память заканчивается быстрее, чем обычно, причиной может быть взлом гаджета.

Незнакомые исходящие звонки и сообщения

Это распространенный симптом некоторых вредоносных приложений, которые используют смартфоны для звонков или текстовых сообщений на номера с дополнительной платой. 

Странные всплывающие окна

Одним из наиболее очевидных признаков взлома смартфона являются всплывающие окна, которые появляются случайным образом, когда вы используете свое устройство. 

Необычная активность в аккаунтах мессенджеров и соцсетей

Если вы заметили необычную активность в учетных записях, связанных с вашим смартфоном, это может быть признаком того, что хакеры используют эти аккаунты через ваше устройство. Эта активность обычно включает в себя странные электронные письма и сообщения, отправленные с вашей почты или мессенджера. Как защитить аккаунты в социальных сетях от взлома, мы подробно писали здесь.

Что делать, если вы обнаружили, что ваш смартфон взломан:

  • Используйте антивирусную программу
  • Сообщите о взломе своим контактам, чтобы уберечь их
  • Удалите подозрительные приложения

В крайнем случае вы всегда можете сделать сброс устройства до заводских настроек. Подробную же инструкцию вы найдете здесь.