Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Централизованные и децентрализованные криптобиржи — что безопаснее в современных реалиях?

Помимо всем известных централизованных бирж существуют еще и децентрализованные. Какой вариант наиболее безопасен для криптотрейдера в нынешних условиях?

Конец 2022 года принес новые ограничения для владельцев криптовалюты из России. Ранее Binance, Coinbase и некоторые другие биржи снизили количество валюты, которую можно было хранить в кошельках до эквивалента €10 000. Новый пакет санкций предполагает полный запрет на торговлю и хранение средств на европейских криптобиржах и блокировку кошельков граждан России.

Запрет касается прежде всего бирж, которые базируются в Европе, например, финской LocalBitcoins, но эксперты прогнозируют, что к блокировке присоединятся и американские площадки Coinbase и Binance.

Единственный способ избежать этого для граждан России – предоставить вид на жительство или документ о постоянном проживании в другой стране.

Конечно, не все централизованные биржи вводят ограничения и блокировку, например, Okex, Baybit и Huobi пока не блокируют клиентов из РФ.

И все-таки в свете этих событий хранение денег и трейдинг на централизованных криптобиржах становится крайне рискованным занятием. По этой причине многие владельцы криптомонет переходят на децентрализованные биржи (DEX).

В отличие от обычных бирж, децентрализованные не хранят средства и личные данные своих клиентов, а также не являются посредниками в сделках. Торговля происходит через смарт-контакты, а средства списываются с внешнего кошелька пользователя. 

При этом биржа не требует подтверждения личности клиента, а по сути, единственные сведения, которые вы оставляете после себя – блокчейн-транзакция и адрес подключенного кошелька.

Все это делает их неинтересными для хакеров и оттого даже более безопасными, чем обычные биржи.

К тому на многих децентрализованных биржах важные решения принимаются не ее владельцами или командой разработчиков, а сообществом владельцев токенов, которые голосуют в ДАО (Децентрализованной Автономной Организации).

При этом децентрализованные биржи не обязаны соблюдать финансовые ограничения разных стран и потому не блокируют пользователей из стран, на которые наложены санкции. Самыми надежными сейчас считаются биржи DEX UniSwap, SushiSwap, PancakeSwap.