Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как перевести криптовалюту в реальные деньги 

Вся заработанная вами криптовалюта попадает в криптокошелек. Там ее можно хранить, ожидая, пока поднимется курс либо перевести в реальные — фиатные — деньги. Рассказываем о легальных способах перевода криптовалюты.

На данный момент криптовалюта в России имеет статус денежных суррогатов и расплатиться ей нельзя, поэтому есть необходимость обналичивать свои цифровые средства из криптокошелька. Чтобы вывести криптовалюту, ее нужно превратить в фиат – реальные деньги, и только потом выводить на банковскую карту или электронный кошелек. Легальных и безопасных способов не так много, как может показаться.

1. Криптовалютные биржи с выводом средств

Некоторые биржи, такие как Binance, CEX.IO, CoinBase выводят криптовалюту на электронные кошельки или сразу на банковскую карту. Биржи действуют прозрачно, а сделка проходит безопасно и быстро. Комиссия взимается минимальная —  до 4%. 

2. Электронные кошельки

Данный способ хорош только тем, что это безопасно и быстро. Но необходимо заплатить высокий процент комиссии и можно вывести только ограниченное количество монет. 

Кроме того, согласно закону РФ «О цифровых финансовых активах», криптовалюта приравнивается к имуществу и ее запрещено использовать в качестве оплаты, но это все равно не освобождает от уплаты налогов. Если у вас имеется постоянный доход с криптовалюты, то это можно считать предпринимательской деятельностью и необходимо зарегистрироваться как ИП или самозанятый, чтобы легализовать свои доходы. Также с любого дохода законодательство РФ предполагает уплату налогов. Для этого скачайте отчеты по движению своих средств с бирж, р2р-площадок, банковских счетов, обменников и заполните декларацию в формате 3-НДФЛ, после чего отправьте или отнесите ее в налоговую инспекцию.