Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему нельзя удалить данные из блокчейна — объясняем принцип работы

Блокчейны получили широкое распространение благодаря возможности безопасно записывать и хранить данные. Однако, когда данные находятся в блокчейне, их невозможно удалить. Разберемся, почему так происходит.

Сначала кратко рассмотрим, как все работает.

Блокчейны хранят данные с помощью так называемой технологии распределенного реестра (Distributed Ledger Technology, DLT). Используя DLT, блокчейны могут записывать и хранить данные без участия третьей стороны. Также в сети отсутствует центральная сторона, контролирующая распределенные реестры, что делает их гораздо менее подверженными коррупции, чем традиционные системы.

Данные, хранящиеся в блокчейне, используются несколькими пользователями — узлами блокчейна, которые могут получать доступ к информации в любое время. Это делает блокчейны прозрачными. Эти узлы также должны проверять данные, записанные в блокчейне. Обычно каждый узел должен проверять данные, но для некоторых протоколов требуется всего несколько узлов для проверки. В любом случае блокчейн требует разрешения на запись данных от нескольких распределенных пользователей, а не от одного центрального объекта.

Вот почему технология блокчейна формирует основу индустрии криптовалют — она позволяет безопасно хранить данные транзакций и делать их доступными для всех пользователей. Этот способ хранения данных также становится популярным в здравоохранении, страховании и традиционных финансовых отраслях.

Если часть данных была записана и сохранена в блокчейне, можно ли ее удалить? Это невозможно.

Прежде всего, блокчейны известны своей неизменностью. Это означает, что любые данные, которые были проверены и добавлены в блок, не могут быть изменены или удалены.

Это связано с тем, что блокчейн использует механизм достижения консенсуса, то есть узлы в блокчейне должны прийти к консенсусу в отношении нового фрагмента данных, прежде чем он будет добавлен в блок. Таким образом, если вы попытаетесь удалить или изменить информацию в блоке, вы не согласитесь с сетевым консенсусом по этому фрагменту данных, а это означает, что изменения или удаления не произойдет.

Кроме того, как только данные добавляются в блок, они передаются всем узлам в сети. Это делает все данные в блокчейне абсолютно прозрачными, поэтому, даже если бы удаление или изменение данных было возможно, каждый узел мог бы увидеть, что это произошло.

В технологии блокчейн еще используется хеширование — оно является частью криптографического процесса , используемого блокчейнами для обеспечения безопасности данных. Каждый блок в цепочке блоков содержит свой уникальный хеш или строку чисел, которая связана с криптографическим алгоритмом и действует как постоянная цифровая подпись, которая может отслеживать изменения. Хеши не могут быть изменены после создания.

Таким образом, невозможность удаления данных связана с неизменностью блокчейна — одним из основных преимуществ технологии.